​Великая сила любви

587
Елена БРУСИЛОВСКАЯ

В наше прагматичное, слишком деловое время, когда любовь пытаются сбросить с высокого пьедестала и уравнять с прочими биологическими потребностями, обращение к душе человеческой, к самой прекрасной ее ипостаси, дорогого стоит. Не случайно Александр Блок говорил, что «только влюбленный имеет право на звание человека».

Любовь словно дает человеку крылья, она обнадеживает в час грусти, утешает в минуту подавленности, придает силы для преодоления житейских бурь. Это чувство неисчерпаемо, как сама жизнь, и так же вечно. Силе любви не подвластно время – ей все возрасты покорны, утверждал Александр Пушкин. Вот и в День всех влюбленных валентинки получат не только школьники, подростки, для которых это и забава, и шанс «официально» признаться в своих чувствах, но и люди постарше. Когда еще на полных основаниях можно сказать человеку, что любишь его, ведь в каждодневной круговерти не остается времени на объяснения? А здесь, как говорится, сам Бог велел.

Наверное, этот праздник и прижился у нас, потому что слишком велика потребность «душу рассказать» сразу у очень большого количества людей. Это как 8 Марта – не будь этого праздника, его стоило бы придумать, чтобы сильная половина человечества могла сказать прекрасной половине слова любви. И кто знает, может, через много лет ставшие взрослыми сегодняшние мальчишки и девчонки, получившие такие валентинки, найдут этот тайный знак любви и вздохнут о прошедшей бесшабашной юности? Помню, мне рассказывал один фронтовик, что он всю жизнь хранил засушенную в маленькой записной книжечке полевую фиалку, которую ему подарила любимая девушка в минуты затишья между боями.

И валентинки, и оставленные на память цветы, и письма, и открытки, и прочие дорогие сердцу мелочи – все это «любви прекрасные моменты». Не случайно свет любви, оставленный двумя сердцами, так вдохновлял поэтов всех времен и народов. Хотя современная наука пытается с помощью компьютера вывести формулу любви, тайну которой так и не смог постичь граф Калиостро, потому что она, эта тайна, оказалась посложнее поиска философского камня.

Но не всегда алгеброй можно постичь гармонию – душу сложно разъять на составляющие ее элементы. Да и талантом любви – этой божьей иск­рой – наделен, увы, не каждый. И уж тем более не каждый обладает умением сохранить этот редкий дар на долгие годы. Мне жаль сегодняшних, слишком уж привязанных к доллару или любой другой валюте людей – не все можно измерить деньгами. Настоя­щая любовь, я уверена, не продается, как не продаются романтика, верность и прочие «души прекрасные порывы». Как говорил герой «Иронии судьбы...» Ипполит, разве может быть ожидаемое, запрограммированное счастье?

«Любить – это не значит смотреть друг на друга, любить – значит вместе смотреть в одном направлении», – говорил мудрый Экзюпери. Он сам в полной мере обладал этим даром и хотя прожил недолгую жизнь военного летчика, оставил нам прекрасные книги, где раскрыт секрет, как надо жить, дружить и любить. Так пусть же это прекрасное чувство вдохновляет и новые поколения, пусть учатся они любить красиво, преданно и нежно.

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Впереди – референдум
Местный бизнес помогает городу
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]