​Великая сила любви

540
Елена БРУСИЛОВСКАЯ

В наше прагматичное, слишком деловое время, когда любовь пытаются сбросить с высокого пьедестала и уравнять с прочими биологическими потребностями, обращение к душе человеческой, к самой прекрасной ее ипостаси, дорогого стоит. Не случайно Александр Блок говорил, что «только влюбленный имеет право на звание человека».

Любовь словно дает человеку крылья, она обнадеживает в час грусти, утешает в минуту подавленности, придает силы для преодоления житейских бурь. Это чувство неисчерпаемо, как сама жизнь, и так же вечно. Силе любви не подвластно время – ей все возрасты покорны, утверждал Александр Пушкин. Вот и в День всех влюбленных валентинки получат не только школьники, подростки, для которых это и забава, и шанс «официально» признаться в своих чувствах, но и люди постарше. Когда еще на полных основаниях можно сказать человеку, что любишь его, ведь в каждодневной круговерти не остается времени на объяснения? А здесь, как говорится, сам Бог велел.

Наверное, этот праздник и прижился у нас, потому что слишком велика потребность «душу рассказать» сразу у очень большого количества людей. Это как 8 Марта – не будь этого праздника, его стоило бы придумать, чтобы сильная половина человечества могла сказать прекрасной половине слова любви. И кто знает, может, через много лет ставшие взрослыми сегодняшние мальчишки и девчонки, получившие такие валентинки, найдут этот тайный знак любви и вздохнут о прошедшей бесшабашной юности? Помню, мне рассказывал один фронтовик, что он всю жизнь хранил засушенную в маленькой записной книжечке полевую фиалку, которую ему подарила любимая девушка в минуты затишья между боями.

И валентинки, и оставленные на память цветы, и письма, и открытки, и прочие дорогие сердцу мелочи – все это «любви прекрасные моменты». Не случайно свет любви, оставленный двумя сердцами, так вдохновлял поэтов всех времен и народов. Хотя современная наука пытается с помощью компьютера вывести формулу любви, тайну которой так и не смог постичь граф Калиостро, потому что она, эта тайна, оказалась посложнее поиска философского камня.

Но не всегда алгеброй можно постичь гармонию – душу сложно разъять на составляющие ее элементы. Да и талантом любви – этой божьей иск­рой – наделен, увы, не каждый. И уж тем более не каждый обладает умением сохранить этот редкий дар на долгие годы. Мне жаль сегодняшних, слишком уж привязанных к доллару или любой другой валюте людей – не все можно измерить деньгами. Настоя­щая любовь, я уверена, не продается, как не продаются романтика, верность и прочие «души прекрасные порывы». Как говорил герой «Иронии судьбы...» Ипполит, разве может быть ожидаемое, запрограммированное счастье?

«Любить – это не значит смотреть друг на друга, любить – значит вместе смотреть в одном направлении», – говорил мудрый Экзюпери. Он сам в полной мере обладал этим даром и хотя прожил недолгую жизнь военного летчика, оставил нам прекрасные книги, где раскрыт секрет, как надо жить, дружить и любить. Так пусть же это прекрасное чувство вдохновляет и новые поколения, пусть учатся они любить красиво, преданно и нежно.

Популярное

Все
Осечка на старте
Мы третьи в мире!
Понять Абая сердцем
Разрушить барьеры молчания
Танцы без границ
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Секреты мастеров
Патриарх философской науки Казахстана
Созвучие стиха и песни
Район бьет рекорды
Завоевано 11 наград
Новые проекты и возможности
Рыбу надо спасать
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Прорыв в будущее
Когда один двор меняет целый мир
Некоторые мысли к юбилею
Село: периферия или точка роста?
Возвращенная земля работает на благо общества
Наставник – звучит гордо
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]