​Великая сила любви

622
Елена БРУСИЛОВСКАЯ

В наше прагматичное, слишком деловое время, когда любовь пытаются сбросить с высокого пьедестала и уравнять с прочими биологическими потребностями, обращение к душе человеческой, к самой прекрасной ее ипостаси, дорогого стоит. Не случайно Александр Блок говорил, что «только влюбленный имеет право на звание человека».

Любовь словно дает человеку крылья, она обнадеживает в час грусти, утешает в минуту подавленности, придает силы для преодоления житейских бурь. Это чувство неисчерпаемо, как сама жизнь, и так же вечно. Силе любви не подвластно время – ей все возрасты покорны, утверждал Александр Пушкин. Вот и в День всех влюбленных валентинки получат не только школьники, подростки, для которых это и забава, и шанс «официально» признаться в своих чувствах, но и люди постарше. Когда еще на полных основаниях можно сказать человеку, что любишь его, ведь в каждодневной круговерти не остается времени на объяснения? А здесь, как говорится, сам Бог велел.

Наверное, этот праздник и прижился у нас, потому что слишком велика потребность «душу рассказать» сразу у очень большого количества людей. Это как 8 Марта – не будь этого праздника, его стоило бы придумать, чтобы сильная половина человечества могла сказать прекрасной половине слова любви. И кто знает, может, через много лет ставшие взрослыми сегодняшние мальчишки и девчонки, получившие такие валентинки, найдут этот тайный знак любви и вздохнут о прошедшей бесшабашной юности? Помню, мне рассказывал один фронтовик, что он всю жизнь хранил засушенную в маленькой записной книжечке полевую фиалку, которую ему подарила любимая девушка в минуты затишья между боями.

И валентинки, и оставленные на память цветы, и письма, и открытки, и прочие дорогие сердцу мелочи – все это «любви прекрасные моменты». Не случайно свет любви, оставленный двумя сердцами, так вдохновлял поэтов всех времен и народов. Хотя современная наука пытается с помощью компьютера вывести формулу любви, тайну которой так и не смог постичь граф Калиостро, потому что она, эта тайна, оказалась посложнее поиска философского камня.

Но не всегда алгеброй можно постичь гармонию – душу сложно разъять на составляющие ее элементы. Да и талантом любви – этой божьей иск­рой – наделен, увы, не каждый. И уж тем более не каждый обладает умением сохранить этот редкий дар на долгие годы. Мне жаль сегодняшних, слишком уж привязанных к доллару или любой другой валюте людей – не все можно измерить деньгами. Настоя­щая любовь, я уверена, не продается, как не продаются романтика, верность и прочие «души прекрасные порывы». Как говорил герой «Иронии судьбы...» Ипполит, разве может быть ожидаемое, запрограммированное счастье?

«Любить – это не значит смотреть друг на друга, любить – значит вместе смотреть в одном направлении», – говорил мудрый Экзюпери. Он сам в полной мере обладал этим даром и хотя прожил недолгую жизнь военного летчика, оставил нам прекрасные книги, где раскрыт секрет, как надо жить, дружить и любить. Так пусть же это прекрасное чувство вдохновляет и новые поколения, пусть учатся они любить красиво, преданно и нежно.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
Скрининг проводит ИИ
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Перерабатывай и... зарабатывай
Микропластик – макропоследствия
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Спасибо пробкам!
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]