​Великолепная «пятерка»

756
Алия Садыкова, Алматы

В этом году на премию, учрежденную Ассоциацией кинокритиков Казахстана при поддержке Союза кинематографис­тов РК, претендовали 29 отечественных картин, вышедших в прокат или показанных на фестивалях в 2016-м.

Фильм «Дорога к матери» режиссера Акана Сатаева получил сразу три ­награды. «Лучшая женская роль» присуждена актрисе Алтынай Ногербек, «Лучшая женская роль второго плана» досталась Аружан Джазильбековой, а приз «Лучшая музыка к фильму» разделили композиторы картины – Алим Заиров и Роман Вишневский. Напомним: в основу сюжета картины «Дорога к матери» (АО «Казахфильм» совместно с ТОО «Новый мир продакшн» по заказу Министерства культуры и спорта РК) легла история о силе материнской любви, которая помогла герою справиться с испытаниями. Фильм был показан и получил высокую оценку на 38-м Мос­ковском международном кинофес­тивале, удостоен Гран-при и приза за лучшую женскую роль (Алтынай Ногербек) МКФ «Евразийский мост».

Лучшим оператором, по мнению критиков, стал Ив Кап – оператор второй части трилогии Эмира Байгазина «Раненый ангел». Короткометражная картина «Свидетель дела № 6», снятая Сериком Абишевым по сценарию Адильхана Ержанова, получила приз за лучший сценарий.

Фильмы, произведенные на независимых киностудиях, также удостоены призов ассоциации кинокритиков. Лучший фильм в жанре драма – «Чума в ауле Каратас» (продюсеры Серик Абишев и Ольга Хлащева), а лучшая жанровая картина – криминальная драма «Тараз» (продюсер Нуртас Адамбай). «Тараз» также отмечен призами в номинациях «Лучшая мужская роль» (Еркебулан Дайыров) и «Лучшая песня» (Галымжан Молданазар). За мужскую роль второго плана премии удостоен Шарип Серик («Районы»). Лучшим короткометражным фильмом приз­нан «Маршрут» (режиссер Дархан Тулегенов).

Специальными призами отмечены работа Катерины Суворовой – документальный фильм «Завтра море», композитор Куат Шильдебаев за музыку к отреставрированному фильму «Турк­сиб» и фотограф Николай Постников с киноактрисой Жанной Куанышевой за фотопроект «Лица кино».

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
Задача – возвращение в элиту
Новая архитектура будущего
«Махаббат» превращает нити в чувства
Рост без оглядки на нефтянку
Настоящая кузница чемпионов
Столичный гидроузел – объект особого внимания
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]