
Президент Нурсултан Назарбаев предлагает «перераспределение власти». Заявленная цель состоит в том, чтобы улучшить государственное управление и «демократизировать» политику. В рамках реформ Президент будет продолжать управлять внешней политикой и безопасностью, а также быть «верховным арбитром». Парламент – утверждать министров и играть более активную роль в управлении социальными и экономическими вопросами.
Перераспределение власти благоразумно в условиях глобальной экономической конъюнктуры. По паритету покупательной способности ВВП на душу населения в Казахстане в 2015 году составлял 25 045 тыс. долларов, что лучше показателя в России и в 4 раза выше показателя в Узбекистане. Энергетика, полезные ископаемые и экономические реформы лежат в основе успеха. Казахстан занимает 9-е место в мире по разведанным запасам нефти. Западные компании, такие как Chevron, ExxonMobil, BP, Shell, Total и Eni, содействуют тому, чтобы страна стала глобальным энергетическим игроком. Поддержание открытого инвестиционного климата имеет решающее значение, равно как и успехи в верховенстве закона, включая независимую судебную систему.
Казахстан лидирует и в других областях. На территории страны создается Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ. Будучи поставщиком последней инстанции, банк препятствует распространению установок по обогащению урана. Казахстан стал первым государством на постсоветском пространстве, которое председательствовало в ОБСЕ. Сейчас страна является непостоянным членом Совета Безопасности ООН. В Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, создание которого было предложено Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году, 26 членов, включая Китай, Россию, Израиль и Египет.