Вернулись к книгам

1018
Асель Мухамед-Амин, Акмолинская область

Интересный челлендж запустили акмолинские спортсмены. Дни, когда не было Интернета, они провели, читая книги и декламируя классическую поэзию. Захватывающая акция продолжается и сегодня.

В первые дни режима чрезвычайного положения на всей территории Казахстана повсеместно отключали Интернет. Также в период действия режима ЧП в регионе были запрещены массовые мероприятия, в связи с чем у спортсменов временно приостановили тренировочный процесс.

Как потом рассказывали многие акмолинцы, дни без гаджетов изменили ставший привычным для всех в последние годы уклад, появилось время для живого общения друг с другом, в особенности с детьми. Спортсмены, к примеру, не только продолжали тренироваться в домашних условиях, но и достали с полок настольные игры – шахматы, шашки, лото, «Монополию» и так далее.

– А еще ограниченный дос­туп к Интернету стал отличным поводом для массового чтения книг. К слову, ранее владельцы книжных магазинов отмечали, что за время карантина наблюдалось повышение спроса на бумажное чтиво. Отмечу, наши спортсмены читали не только популярную художественную литературу, изучали деловые пособия, книги по саморазвитию, психологии, но и запустили своеобразный челлендж по декламации классических произведений. Уже несколько дней чемпионы мира и Азии по различным видам спорта Акмолинской области передают друг другу эстафету, смысл которой – записать видео, в котором они читают понравившиеся отрывки произведений великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбае­ва, – рассказала пресс-секретарь областного управления физической культуры и спорта Махаббат Большина.

– Великий казахский философ Абай Кунанбаев оставил не менее великое наследие. Его лучшие творения популярны во всем мире, а высказывания наполнили смыслом жизнь людей, – отметил чемпион Азии и серебряный призер чемпионата мира по рукопашному бою Регина Максимова.

Напомним, последнее воскресенье января посвящено необычному празднику – Международному дню без Интернета. Приверженцы этой идеи пропагандируют отказ на один день от виртуального общения, выступая в поддержку традиционных способов досуга.

Акмолинцы призывают казахстанцев обязательно воспользоваться этой возможностью. А самостоятельно принятое решение отказываться от Сети хотя бы раз в неделю добавит сил и свободного времени, которое можно посвятить семейному отдыху или хобби.

Популярное

Все
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Погорели на «откатах»
В шаге от шахматной короны
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
Усилить гарантии прав и свобод
Успех «классиков» в Загребе
Решение примет народ
Пять наград в копилке
Чему учит норвежский опыт
Два финала – два триумфа
Откуда страх перед вышкой?
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поэзия – вне времени
Итальянские высоты и столичный смотр
Поддержать земляков
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]