Вернулись к книгам

1004
Асель Мухамед-Амин, Акмолинская область

Интересный челлендж запустили акмолинские спортсмены. Дни, когда не было Интернета, они провели, читая книги и декламируя классическую поэзию. Захватывающая акция продолжается и сегодня.

В первые дни режима чрезвычайного положения на всей территории Казахстана повсеместно отключали Интернет. Также в период действия режима ЧП в регионе были запрещены массовые мероприятия, в связи с чем у спортсменов временно приостановили тренировочный процесс.

Как потом рассказывали многие акмолинцы, дни без гаджетов изменили ставший привычным для всех в последние годы уклад, появилось время для живого общения друг с другом, в особенности с детьми. Спортсмены, к примеру, не только продолжали тренироваться в домашних условиях, но и достали с полок настольные игры – шахматы, шашки, лото, «Монополию» и так далее.

– А еще ограниченный дос­туп к Интернету стал отличным поводом для массового чтения книг. К слову, ранее владельцы книжных магазинов отмечали, что за время карантина наблюдалось повышение спроса на бумажное чтиво. Отмечу, наши спортсмены читали не только популярную художественную литературу, изучали деловые пособия, книги по саморазвитию, психологии, но и запустили своеобразный челлендж по декламации классических произведений. Уже несколько дней чемпионы мира и Азии по различным видам спорта Акмолинской области передают друг другу эстафету, смысл которой – записать видео, в котором они читают понравившиеся отрывки произведений великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбае­ва, – рассказала пресс-секретарь областного управления физической культуры и спорта Махаббат Большина.

– Великий казахский философ Абай Кунанбаев оставил не менее великое наследие. Его лучшие творения популярны во всем мире, а высказывания наполнили смыслом жизнь людей, – отметил чемпион Азии и серебряный призер чемпионата мира по рукопашному бою Регина Максимова.

Напомним, последнее воскресенье января посвящено необычному празднику – Международному дню без Интернета. Приверженцы этой идеи пропагандируют отказ на один день от виртуального общения, выступая в поддержку традиционных способов досуга.

Акмолинцы призывают казахстанцев обязательно воспользоваться этой возможностью. А самостоятельно принятое решение отказываться от Сети хотя бы раз в неделю добавит сил и свободного времени, которое можно посвятить семейному отдыху или хобби.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
35 дворов обновят в этом году в Костанае
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]