Вернулись к книгам

986
Асель Мухамед-Амин, Акмолинская область

Интересный челлендж запустили акмолинские спортсмены. Дни, когда не было Интернета, они провели, читая книги и декламируя классическую поэзию. Захватывающая акция продолжается и сегодня.

В первые дни режима чрезвычайного положения на всей территории Казахстана повсеместно отключали Интернет. Также в период действия режима ЧП в регионе были запрещены массовые мероприятия, в связи с чем у спортсменов временно приостановили тренировочный процесс.

Как потом рассказывали многие акмолинцы, дни без гаджетов изменили ставший привычным для всех в последние годы уклад, появилось время для живого общения друг с другом, в особенности с детьми. Спортсмены, к примеру, не только продолжали тренироваться в домашних условиях, но и достали с полок настольные игры – шахматы, шашки, лото, «Монополию» и так далее.

– А еще ограниченный дос­туп к Интернету стал отличным поводом для массового чтения книг. К слову, ранее владельцы книжных магазинов отмечали, что за время карантина наблюдалось повышение спроса на бумажное чтиво. Отмечу, наши спортсмены читали не только популярную художественную литературу, изучали деловые пособия, книги по саморазвитию, психологии, но и запустили своеобразный челлендж по декламации классических произведений. Уже несколько дней чемпионы мира и Азии по различным видам спорта Акмолинской области передают друг другу эстафету, смысл которой – записать видео, в котором они читают понравившиеся отрывки произведений великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбае­ва, – рассказала пресс-секретарь областного управления физической культуры и спорта Махаббат Большина.

– Великий казахский философ Абай Кунанбаев оставил не менее великое наследие. Его лучшие творения популярны во всем мире, а высказывания наполнили смыслом жизнь людей, – отметил чемпион Азии и серебряный призер чемпионата мира по рукопашному бою Регина Максимова.

Напомним, последнее воскресенье января посвящено необычному празднику – Международному дню без Интернета. Приверженцы этой идеи пропагандируют отказ на один день от виртуального общения, выступая в поддержку традиционных способов досуга.

Акмолинцы призывают казахстанцев обязательно воспользоваться этой возможностью. А самостоятельно принятое решение отказываться от Сети хотя бы раз в неделю добавит сил и свободного времени, которое можно посвятить семейному отдыху или хобби.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Покоряя музыкальный Олимп
Серебряная награда из Египта
На защите семьи
Осваивать новые технологии
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Аграрный сектор набирает обороты
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Куда исчезли миллиарды?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]