Вернулись к книгам

1022
Асель Мухамед-Амин, Акмолинская область

Интересный челлендж запустили акмолинские спортсмены. Дни, когда не было Интернета, они провели, читая книги и декламируя классическую поэзию. Захватывающая акция продолжается и сегодня.

В первые дни режима чрезвычайного положения на всей территории Казахстана повсеместно отключали Интернет. Также в период действия режима ЧП в регионе были запрещены массовые мероприятия, в связи с чем у спортсменов временно приостановили тренировочный процесс.

Как потом рассказывали многие акмолинцы, дни без гаджетов изменили ставший привычным для всех в последние годы уклад, появилось время для живого общения друг с другом, в особенности с детьми. Спортсмены, к примеру, не только продолжали тренироваться в домашних условиях, но и достали с полок настольные игры – шахматы, шашки, лото, «Монополию» и так далее.

– А еще ограниченный дос­туп к Интернету стал отличным поводом для массового чтения книг. К слову, ранее владельцы книжных магазинов отмечали, что за время карантина наблюдалось повышение спроса на бумажное чтиво. Отмечу, наши спортсмены читали не только популярную художественную литературу, изучали деловые пособия, книги по саморазвитию, психологии, но и запустили своеобразный челлендж по декламации классических произведений. Уже несколько дней чемпионы мира и Азии по различным видам спорта Акмолинской области передают друг другу эстафету, смысл которой – записать видео, в котором они читают понравившиеся отрывки произведений великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбае­ва, – рассказала пресс-секретарь областного управления физической культуры и спорта Махаббат Большина.

– Великий казахский философ Абай Кунанбаев оставил не менее великое наследие. Его лучшие творения популярны во всем мире, а высказывания наполнили смыслом жизнь людей, – отметил чемпион Азии и серебряный призер чемпионата мира по рукопашному бою Регина Максимова.

Напомним, последнее воскресенье января посвящено необычному празднику – Международному дню без Интернета. Приверженцы этой идеи пропагандируют отказ на один день от виртуального общения, выступая в поддержку традиционных способов досуга.

Акмолинцы призывают казахстанцев обязательно воспользоваться этой возможностью. А самостоятельно принятое решение отказываться от Сети хотя бы раз в неделю добавит сил и свободного времени, которое можно посвятить семейному отдыху или хобби.

Популярное

Все
Вопрос, касающийся каждого
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]