Вернуть из тени забвения

Насихат Оркушпаева
.

Проблемы массовых политических репрессий сталинского периода, вопросы совершенствования методологических основ введения архивных документов в науч­ный оборот и многое другое обсудили участники республиканской научно-практической конференции «Научно-методологическая деятельность С. Касымова в сфере реабилитации жертв массовых политических репрессий 1920–1950-х гг. в Казахстане».

фото Игоря Бургандинова

Мероприятие приурочено к 75-летию заслуженного деятеля РК, руководителя Проектного офиса Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, президента общественного фонда «Қаһармандар» Сабыра Касымова. Модератором конференции выступил известный академик, генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Камзабекулы.

Участниками конференции стали государственные и общест­венные деятели, ученые-историки, специалисты архивной сферы. В числе присутствующих – экс-председатель Сената РК Оралбай Абдыкаримов, первый председатель Государственной комиссии доктор политичес­ких наук Крымбек Кушербаев. Также на конференции выступили И. Елекеев, С. Абдрахманов, А. Сарым, Ж. Кулекеев, Б. Алимжанов, З. Кабульдинов, Б. Абдыгалиулы и другие общественные деятели, которые отметили значимую роль Сабыра Касымова в деле реабилитации жертв массовых репрессий.

В 2019 году он написал письмо Президенту Касым-Жомарту­ Токаеву, предложив создать Госкомиссию по комплексному изучению и реабилитации борцов за суверенитет нашей страны. Через год Глава государства подписал Указ о создании Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, а через месяц начал работать Проектный офис, который и возглавил Сабыр Касымов.

Под его руководством была создана уникальная методология изучения тоталитарного прошлого, и, как один из итогов, удалось расширить категории и подкатегории жертв, пострадавших от репрессий. Если говорить в цифрах, то по инициативе главы Проектного офиса Генеральной прокуратурой рассекречено более 2,6 млн документов, КНБ – 5,5 тыс. материалов и 229 нормативно-правовых актов органов госбезопасности, Верховным судом – 1 086 архивных дел, а МВД – 5 тыс. документов.

– Новая методология впервые вывела из тени забвения тех, кого власть сознательно не фиксировала в судах: участников народных восстаний, беженцев, членов семей, огромный пласт духовенства, а также борцов за независимость и территориальную целостность Казахстана. Мы стали смотреть на трагедию не через окуляры советского прокурора, а через призму естественных и неотъемлемых политических и гражданских прав человека. Результатом этого единого методологичес­кого стандарта стал выпуск уникального 72-томного сборника документов и материа­лов Госкомиссии и коллективной монографии «Политичес­кие реп­рессии в Казахстане в 20–50-е годы ХХ века и проб­лемы реабилитации», – отметила кандидат исторических наук, профессор Кулгазира Балтабаева.

В ходе конференции были представлены научные доклады по современным методологичес­ким подходам к изучению политических репрессий, внед­рению в научный оборот архивных исследований и новых источников, сохранению исторической памяти и восстановлению исторической справедливости, междисциплинарному и антропологическому изучению политики репрессий 1920–1950-х годов, а также по воп­росам полной правовой и политической реабилитации жертв репрессий и пострадавших.

В рамках конференции сос­тоялась презентация книг – «Библиографиялық көрсеткіш» Сабыра Касымова и «Күн бетіндегі көлеңке» Сырыма Бактыгереева.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквап…
Авиашоу состоялось несмотря на жару

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]