Символы времени и традиций

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Экспозиция «Дәуірлер үні: қазақтың көне бас киімдері» («Голос эпох: древние казахские головные уборы») в Национальном центральном музее РК объединила более сорока уникальных музейных предметов, многие из которых редко покидают фондохранилище и впервые за долгие годы представлены широкой публике.

фото Юрия Беккера

По словам главного научного сотрудника отдела антропологии и этнологии музея Галии Темирток, это одна из первых масштабных экспозиций XXI века, где представлено большое количество подлинных традиционных головных уборов казахов. Она отметила, что этой теме посвящены многочисленные научные исследования, а в недавно изданном каталоге казахской традиционной одежды отдельная глава посвящена головным уборам. В кочевой культуре головные уборы были не просто частью костюма, а отражали возраст, семейное положение, социальный статус человека и соответствовали каждому времени года. Вниманию посетителей представлены самые разнооб­разные головные уборы – от детской тюбетейки до қалпақ почтенных аксакалов.

– Здесь можно увидеть девичий бөрік, свадебное саукеле, головные уборы молодых женщин, а также военный шлем дулыға. Казахи расшивали бөрік золотыми и серебряными нитями. Имея конусообразную форму, бөрік напоминает головной убор сакского воина. Нижняя его часть украшалась мехом, – рассказывает куратор выставки.

Одним из главных экспонатов стал саукеле – традиционный головной убор казахской невесты. Его основу изготавливали из плотного войлока, покрывали бархатом, украшали серебром, драгоценными и полудрагоценными камнями, а нижнюю часть отделывали мехом выдры – құндыз.

Среди головных уборов можно увидеть и такой предмет женского костюма как шашқап  – декоративный мешочек для кос.

– В нашем музее сохранилось всего два экземпляра этого некогда популярного аксессуара. Они выполнены из бархата и расшиты золотыми нитями. Сегодня о шашқап почти никто не знает, хотя это один из интереснейших элементов традиционного женского костюма, – говорит Галия ­Темирток.

В экспозиции представлен и қасаба – головной убор для молодой замужней женщины, который надевали после саукеле. Он закрывал шею и косы, а представленный на выставке экземпляр богато украшен золотой вышивкой. Такие роскошные изделия могли позволить себе представительницы состоятельных семей. Отдельное место занимают кимешеки. Их носили не только пожилые, но и молодые замужние женщины. Парадные кимешеки украшались кораллами, серебром, драгоценными камнями и богатой вышивкой, а повседневные были значительно проще.

Выставка знакомит и с традиционными мужскими головными уборами – тақия и праздничным ақ қалпақ. Сегодня многие считают қалпақ исключительно кыргызским головным убором. Однако ­казахи также носили его. Представленный здесь ақ қалпақ богато украшен вышивкой и серебром.

– Сейчас мы наблюдаем большой интерес к национальной культуре, и это очень радует. Но важно не только носить традиционные головные уборы, а знать их назначение. Именно поэтому мы организовали эту выставку. Нам хотелось показать богатство ­казахской культуры, – отметила куратор выставки.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Там, где живут грациозные птицы
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Возвращают благолепие
Цветут и пахнут
Диалог эпох и поколений
Не только посмотреть, но и попробовать
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Алматы открылся второй пункт книговыдачи
Школьные правила могут дополнить нормами национального этик…
Укрепляются гуманитарные связи
Спектакль по знаменитой пьесе Ауэзова покажут на открытии т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]