Верный друг и путеводная звезда

Беседовал Илья Пащенко

О значении домбры в современном культурном пространстве размышляет участник этно-фольклорного ансамбля TURAN, солист «Қазақконцерта» Бауыржан Бекмухамбет.

фото пресс-cлужбы ГАКО «Қазақконцерт» им. Розы Баглановой

– Расскажите, пожалуйста, как давно Вы занимаетесь профессиональной музыкой и почему свой выбор остановили именно на домбре? Ведь национальных инструментов так много...

– Всем известно, что домбра – это душа казахского народа, это неотъемлемая часть нашей культуры. Где живут казахи, там обязательно звучит домбра. То есть это уже не просто музыкальный инструмент, а символ культурно-генетического кода, верный друг и яркая путеводная звезда, ведущая нас по жизни. Обучаться музыке я начал с пяти лет. Огромную роль в моем профессиональном становлении сыграла, конечно же, семья. Благодаря маме я слушал пение под домбру и наслаждался мелодиями кюев. С папиной стороны все предки были кюйши, домб­ристами и композиторами, блестящими знатоками и тонкими ценителями национальной музыки. Так что любовь к этому инструменту передалась мне, можно сказать, по крови. Моя душа выбрала домбру, а домбра выбрала меня.

– Как Вы пришли в ансамбль?

– TURAN существует уже 17 лет. Он был создан в 2008 году на базе консерватории имени Курмангазы, и я – один из его основателей. Как и остальные участники первого состава, свой творческий путь начинал как музыкант-солист. Но всем нам хотелось чего-то нового, хотелось раскрыть возможности ансамблевой игры и придать ей современное звучание. Так и родился коллектив, который мы решили назвать TURAN. Это слово символизирует величие тюркской цивилизации и ее богатейшего культурного наследия. Сейчас, помимо домбры, в ансамбле представлено свыше 55 музыкальных инструментов. Каждый участник нашего коллектива способен играть как минимум на 10–11 из них.

– Бытует мнение, что обучиться искусству игры на домбре легко и это довольно простой инструмент. Согласны ли Вы с этим?

— Поверьте, это не более чем стереотип. Возник он, как мне кажется, потому, что среди казахских музыкальных инструментов домбра приобрела наибольшее распространение. И многие стали думать, что играть на домбре можно без каких-либо навыков: достаточно лишь взять ее в руки – и музыка польется сама собой. В действительности же все совсем не так.

Никакой инструмент не зазвучит в полную силу, если исполнитель не будет проявлять к нему уважение. Домбра требует к себе особого почета.
О ее сакральном значении прекрасно сказал поэт Кадыр Мырза Али: «Нағыз қазақ қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра».

Стоит отметить, что родственные домбре струнно-щипковые инструменты существуют в музыкальной культуре многих народов. Например, башкирская думбыра и татарская думбра, а также дутар и танбур. У каждого из этих инструментов множество разновидностей. У домбры их 24. Кроме привычной нам двухструнной, есть также трехструнная домбра, на которой, как известно, играл великий Абай, есть домбра двустороняя, ширококорпусная, подгрифная... Столь же велико и число существующих на сегодня домбровых школ и стилей исполнения.

Чтобы достичь пика мастерства, музыканту необходимо прежде всего расшифровать в себе и в своем инструменте тот самый генетический код, о котором я говорил. Для этого исполнитель должен понимать каждую струну, каждую ноту...

– То есть чувствовать инструмент...

– Да, только тогда музыкант становится мастером. А еще исполнитель без слушателей подобен ребенку без отца и матери. Видите, в чем суть? Когда поддержка слушателей вдохновляет исполнителя, у него внутри пробуждается это живое чувство и зарождается кюй – голос человеческой души. Голосом музыки говорят со слушателями горькая печаль и светлая радость, бурный восторг и гнетущая тоска по Родине, по отцу, матери, близким людям... И домбра становится проводником самых сокровенных мыслей музыканта во внешний мир. Недаром существует так много посвященных ей поверий и легенд.

В народе считают, что домбру необходимо изготавливать лишь из цельных кусков дерева – так в ней сохраняется жизнь, которая наполняет собой каждую мелодию. Продолжение жизни в музыке – в этом, на мой взгляд, и заключается священная сущность домбры.

– Что означает для Вас Национальный день домбры и что пожелаете Вы тем, кто сегодня делает первые шаги в музыкальном искусстве?

– День домбры – это по-настоящему народный праздник, это дань многовековым традициям казахской культуры. Он символизирует наше безмерное уважение к этому сакральному инструменту и богатому наследию предков. Хотелось бы особо отметить, что у истоков возникновения этого праздника стоял выдающийся домбрист и фольклорист Базаралы Муптекеев, творческое наследие которого – яркая страница современного музыкального искусства Казахстана.

Начинающим домбристам я от всей души желаю творческих успехов. Мне очень хочется, чтобы они не оставались в стороне от сегодняшнего праздника, глубже постигали свой инструмент и открывали его безграничные возможности. Пусть для каждого из нас домбра остается символом цветущей жизни и прекрасного будущего, сердцем и душой которого будут непреходящие культурные ценности.

 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]