​Весь этот джаз

875
Уак Манбетеев

Выступающие здесь музыканты из разных стран по праву считают Алматы джазовой столицей Центральной Азии. Бессменные организаторы фестиваля – Алматинская джазовая школа Тагира Зарипова при поддержке городского акимата, дипломатических миссий стран-участниц в Казах­стане и содействии Французского Альянса и Гете-Института.

– Из года в год растет профессиональный уровень юных казахстанских музыкантов, что отмечают не только слушатели, но и гости из европейских джазовых центров. О популярности и признании фестиваля, как и нашей джазовой школы, говорит и тот факт, что отечественные исполнители становятся постоянными участниками многих международных форумов, – сказал Тагир Зарипов. – Скоро Almaty Jazz Youth Band уже во второй раз отправится представлять нашу страну на джазовом фестивале в Нью-Йорке. Выступать на одной площадке с самыми маститыми музыкантами со всего мира – это огромная привилегия и еще большая ответственность для нас. Концерт коллектива на домашней сцене сегодня можно рассматривать как генеральную репетицию.

Почетное право открыть четырехдневный фестивальный марафон досталось группе Йоджева Шетрита из Израиля. Не­обыкновенно яркий синтез современного джаза с традиционной североафриканской, еврейской и испанской музыкой всегда вызывает огромный интерес у публики. Поддержать заданный накал концертного драйва удалось венгерскому гитаристу-виртуозу Пели Барну, который, помимо чисто джазовых, исполнил композиции собственного сочинения в стиле рок и фолк-рок и представил кавер-версии популярных хитов.

В последующие дни перед казахстанскими зрителями выступили знаменитый итальянский трубач Нэлло Сальца, дуэт из Австрии Sinfonia de Carnaval, испанские музыканты Альберто Райя и Caminos Flamencos, группа FAVO из Германии и французский квинтет Quintette Swing de Paris. Отечественных музыкантов представили 5 коллективов: Almaty Youth Jazz Band, трио Дмитрия Севастьянова, группа Atman, певица Nasia from Asia и группа из Шымкента «Солнечный город» или «В джазе только дедушки».

– За многие годы наш фестиваль сумел создать особую творческую атмосферу, и многие участники прошлых лет специально корректируют свой гастрольный календарь, чтобы вновь вернуться сюда, – отметила музыкальный продюсер Карлыгаш Макатова. – Среди них наши испанские и немецкие друзья – Альберто Райя и Волкер Шлотт, которые с большой любовью относятся к нашему городу и стране.

Помимо фестивальных выступ­лений на сцене Казахской государственной филармонии им. Жамбыла гости давали концерты в Hard Rock Cafe, в ходе которых рождались совершенно неожиданные дуэты и неповторимые импровизации. По сложившейся традиции участники фестиваля представили мастер-классы для учащихся музыкальных школ и студентов консерватории.

XVII фестиваль «Международный праздник джаза» только завершился, а в заявочном лис­те на следующий год уже есть знакомые имена – некоторые из нынешних участников изъявили желание вновь приехать в Алматы.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]