​Весь этот джаз

738
Уак Манбетеев

Выступающие здесь музыканты из разных стран по праву считают Алматы джазовой столицей Центральной Азии. Бессменные организаторы фестиваля – Алматинская джазовая школа Тагира Зарипова при поддержке городского акимата, дипломатических миссий стран-участниц в Казах­стане и содействии Французского Альянса и Гете-Института.

– Из года в год растет профессиональный уровень юных казахстанских музыкантов, что отмечают не только слушатели, но и гости из европейских джазовых центров. О популярности и признании фестиваля, как и нашей джазовой школы, говорит и тот факт, что отечественные исполнители становятся постоянными участниками многих международных форумов, – сказал Тагир Зарипов. – Скоро Almaty Jazz Youth Band уже во второй раз отправится представлять нашу страну на джазовом фестивале в Нью-Йорке. Выступать на одной площадке с самыми маститыми музыкантами со всего мира – это огромная привилегия и еще большая ответственность для нас. Концерт коллектива на домашней сцене сегодня можно рассматривать как генеральную репетицию.

Почетное право открыть четырехдневный фестивальный марафон досталось группе Йоджева Шетрита из Израиля. Не­обыкновенно яркий синтез современного джаза с традиционной североафриканской, еврейской и испанской музыкой всегда вызывает огромный интерес у публики. Поддержать заданный накал концертного драйва удалось венгерскому гитаристу-виртуозу Пели Барну, который, помимо чисто джазовых, исполнил композиции собственного сочинения в стиле рок и фолк-рок и представил кавер-версии популярных хитов.

В последующие дни перед казахстанскими зрителями выступили знаменитый итальянский трубач Нэлло Сальца, дуэт из Австрии Sinfonia de Carnaval, испанские музыканты Альберто Райя и Caminos Flamencos, группа FAVO из Германии и французский квинтет Quintette Swing de Paris. Отечественных музыкантов представили 5 коллективов: Almaty Youth Jazz Band, трио Дмитрия Севастьянова, группа Atman, певица Nasia from Asia и группа из Шымкента «Солнечный город» или «В джазе только дедушки».

– За многие годы наш фестиваль сумел создать особую творческую атмосферу, и многие участники прошлых лет специально корректируют свой гастрольный календарь, чтобы вновь вернуться сюда, – отметила музыкальный продюсер Карлыгаш Макатова. – Среди них наши испанские и немецкие друзья – Альберто Райя и Волкер Шлотт, которые с большой любовью относятся к нашему городу и стране.

Помимо фестивальных выступ­лений на сцене Казахской государственной филармонии им. Жамбыла гости давали концерты в Hard Rock Cafe, в ходе которых рождались совершенно неожиданные дуэты и неповторимые импровизации. По сложившейся традиции участники фестиваля представили мастер-классы для учащихся музыкальных школ и студентов консерватории.

XVII фестиваль «Международный праздник джаза» только завершился, а в заявочном лис­те на следующий год уже есть знакомые имена – некоторые из нынешних участников изъявили желание вновь приехать в Алматы.

Популярное

Все
Путевка в Гранд-финал
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Шанс на жизнь
Стена – не место для рекламы
Уберегла от смертельной опасности
За превышение наценки придется отвечать
Нет границ у творчества
Первые в Центральной Азии
Цифровые сервисы для АПК
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Соединить технологии, разум и сердце
Потребитель, защищайся!
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Кукуруза полностью убрана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Слышащее государство» в действии
Аксакалы сажают деревья
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]