​Весь этот джаз

801
Уак Манбетеев

Выступающие здесь музыканты из разных стран по праву считают Алматы джазовой столицей Центральной Азии. Бессменные организаторы фестиваля – Алматинская джазовая школа Тагира Зарипова при поддержке городского акимата, дипломатических миссий стран-участниц в Казах­стане и содействии Французского Альянса и Гете-Института.

– Из года в год растет профессиональный уровень юных казахстанских музыкантов, что отмечают не только слушатели, но и гости из европейских джазовых центров. О популярности и признании фестиваля, как и нашей джазовой школы, говорит и тот факт, что отечественные исполнители становятся постоянными участниками многих международных форумов, – сказал Тагир Зарипов. – Скоро Almaty Jazz Youth Band уже во второй раз отправится представлять нашу страну на джазовом фестивале в Нью-Йорке. Выступать на одной площадке с самыми маститыми музыкантами со всего мира – это огромная привилегия и еще большая ответственность для нас. Концерт коллектива на домашней сцене сегодня можно рассматривать как генеральную репетицию.

Почетное право открыть четырехдневный фестивальный марафон досталось группе Йоджева Шетрита из Израиля. Не­обыкновенно яркий синтез современного джаза с традиционной североафриканской, еврейской и испанской музыкой всегда вызывает огромный интерес у публики. Поддержать заданный накал концертного драйва удалось венгерскому гитаристу-виртуозу Пели Барну, который, помимо чисто джазовых, исполнил композиции собственного сочинения в стиле рок и фолк-рок и представил кавер-версии популярных хитов.

В последующие дни перед казахстанскими зрителями выступили знаменитый итальянский трубач Нэлло Сальца, дуэт из Австрии Sinfonia de Carnaval, испанские музыканты Альберто Райя и Caminos Flamencos, группа FAVO из Германии и французский квинтет Quintette Swing de Paris. Отечественных музыкантов представили 5 коллективов: Almaty Youth Jazz Band, трио Дмитрия Севастьянова, группа Atman, певица Nasia from Asia и группа из Шымкента «Солнечный город» или «В джазе только дедушки».

– За многие годы наш фестиваль сумел создать особую творческую атмосферу, и многие участники прошлых лет специально корректируют свой гастрольный календарь, чтобы вновь вернуться сюда, – отметила музыкальный продюсер Карлыгаш Макатова. – Среди них наши испанские и немецкие друзья – Альберто Райя и Волкер Шлотт, которые с большой любовью относятся к нашему городу и стране.

Помимо фестивальных выступ­лений на сцене Казахской государственной филармонии им. Жамбыла гости давали концерты в Hard Rock Cafe, в ходе которых рождались совершенно неожиданные дуэты и неповторимые импровизации. По сложившейся традиции участники фестиваля представили мастер-классы для учащихся музыкальных школ и студентов консерватории.

XVII фестиваль «Международный праздник джаза» только завершился, а в заявочном лис­те на следующий год уже есть знакомые имена – некоторые из нынешних участников изъявили желание вновь приехать в Алматы.

Популярное

Все
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Наблюдать и наслаждаться
Черно-белая память
Дорога к победе длиной в 25 лет
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Атырау разделят на два района
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]