​Весь этот джаз

866
Уак Манбетеев

Выступающие здесь музыканты из разных стран по праву считают Алматы джазовой столицей Центральной Азии. Бессменные организаторы фестиваля – Алматинская джазовая школа Тагира Зарипова при поддержке городского акимата, дипломатических миссий стран-участниц в Казах­стане и содействии Французского Альянса и Гете-Института.

– Из года в год растет профессиональный уровень юных казахстанских музыкантов, что отмечают не только слушатели, но и гости из европейских джазовых центров. О популярности и признании фестиваля, как и нашей джазовой школы, говорит и тот факт, что отечественные исполнители становятся постоянными участниками многих международных форумов, – сказал Тагир Зарипов. – Скоро Almaty Jazz Youth Band уже во второй раз отправится представлять нашу страну на джазовом фестивале в Нью-Йорке. Выступать на одной площадке с самыми маститыми музыкантами со всего мира – это огромная привилегия и еще большая ответственность для нас. Концерт коллектива на домашней сцене сегодня можно рассматривать как генеральную репетицию.

Почетное право открыть четырехдневный фестивальный марафон досталось группе Йоджева Шетрита из Израиля. Не­обыкновенно яркий синтез современного джаза с традиционной североафриканской, еврейской и испанской музыкой всегда вызывает огромный интерес у публики. Поддержать заданный накал концертного драйва удалось венгерскому гитаристу-виртуозу Пели Барну, который, помимо чисто джазовых, исполнил композиции собственного сочинения в стиле рок и фолк-рок и представил кавер-версии популярных хитов.

В последующие дни перед казахстанскими зрителями выступили знаменитый итальянский трубач Нэлло Сальца, дуэт из Австрии Sinfonia de Carnaval, испанские музыканты Альберто Райя и Caminos Flamencos, группа FAVO из Германии и французский квинтет Quintette Swing de Paris. Отечественных музыкантов представили 5 коллективов: Almaty Youth Jazz Band, трио Дмитрия Севастьянова, группа Atman, певица Nasia from Asia и группа из Шымкента «Солнечный город» или «В джазе только дедушки».

– За многие годы наш фестиваль сумел создать особую творческую атмосферу, и многие участники прошлых лет специально корректируют свой гастрольный календарь, чтобы вновь вернуться сюда, – отметила музыкальный продюсер Карлыгаш Макатова. – Среди них наши испанские и немецкие друзья – Альберто Райя и Волкер Шлотт, которые с большой любовью относятся к нашему городу и стране.

Помимо фестивальных выступ­лений на сцене Казахской государственной филармонии им. Жамбыла гости давали концерты в Hard Rock Cafe, в ходе которых рождались совершенно неожиданные дуэты и неповторимые импровизации. По сложившейся традиции участники фестиваля представили мастер-классы для учащихся музыкальных школ и студентов консерватории.

XVII фестиваль «Международный праздник джаза» только завершился, а в заявочном лис­те на следующий год уже есть знакомые имена – некоторые из нынешних участников изъявили желание вновь приехать в Алматы.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Аксакал казахского музыковедения
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Лишить нельзя помиловать...
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Здесь важны прикосновения и звуки
«Капля», сберегающая реки
Дроны следят за порядком
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]