​Весь этот джаз

837
Уак Манбетеев

Выступающие здесь музыканты из разных стран по праву считают Алматы джазовой столицей Центральной Азии. Бессменные организаторы фестиваля – Алматинская джазовая школа Тагира Зарипова при поддержке городского акимата, дипломатических миссий стран-участниц в Казах­стане и содействии Французского Альянса и Гете-Института.

– Из года в год растет профессиональный уровень юных казахстанских музыкантов, что отмечают не только слушатели, но и гости из европейских джазовых центров. О популярности и признании фестиваля, как и нашей джазовой школы, говорит и тот факт, что отечественные исполнители становятся постоянными участниками многих международных форумов, – сказал Тагир Зарипов. – Скоро Almaty Jazz Youth Band уже во второй раз отправится представлять нашу страну на джазовом фестивале в Нью-Йорке. Выступать на одной площадке с самыми маститыми музыкантами со всего мира – это огромная привилегия и еще большая ответственность для нас. Концерт коллектива на домашней сцене сегодня можно рассматривать как генеральную репетицию.

Почетное право открыть четырехдневный фестивальный марафон досталось группе Йоджева Шетрита из Израиля. Не­обыкновенно яркий синтез современного джаза с традиционной североафриканской, еврейской и испанской музыкой всегда вызывает огромный интерес у публики. Поддержать заданный накал концертного драйва удалось венгерскому гитаристу-виртуозу Пели Барну, который, помимо чисто джазовых, исполнил композиции собственного сочинения в стиле рок и фолк-рок и представил кавер-версии популярных хитов.

В последующие дни перед казахстанскими зрителями выступили знаменитый итальянский трубач Нэлло Сальца, дуэт из Австрии Sinfonia de Carnaval, испанские музыканты Альберто Райя и Caminos Flamencos, группа FAVO из Германии и французский квинтет Quintette Swing de Paris. Отечественных музыкантов представили 5 коллективов: Almaty Youth Jazz Band, трио Дмитрия Севастьянова, группа Atman, певица Nasia from Asia и группа из Шымкента «Солнечный город» или «В джазе только дедушки».

– За многие годы наш фестиваль сумел создать особую творческую атмосферу, и многие участники прошлых лет специально корректируют свой гастрольный календарь, чтобы вновь вернуться сюда, – отметила музыкальный продюсер Карлыгаш Макатова. – Среди них наши испанские и немецкие друзья – Альберто Райя и Волкер Шлотт, которые с большой любовью относятся к нашему городу и стране.

Помимо фестивальных выступ­лений на сцене Казахской государственной филармонии им. Жамбыла гости давали концерты в Hard Rock Cafe, в ходе которых рождались совершенно неожиданные дуэты и неповторимые импровизации. По сложившейся традиции участники фестиваля представили мастер-классы для учащихся музыкальных школ и студентов консерватории.

XVII фестиваль «Международный праздник джаза» только завершился, а в заявочном лис­те на следующий год уже есть знакомые имена – некоторые из нынешних участников изъявили желание вновь приехать в Алматы.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]