Весенний паводок не за горами

8093
Юлия Пулина

На территории области Улытау в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находятся 24 населенных пункта.

Как сообщил на аппаратном совещании по подготовке к паводковому сезону замакима области Улантай Усенов, сохраняется высокой угроза для шести населенных пунктов региона. Для предупреждения ЧС на случай эвакуации подготовлены специальные пункты приема местного населения и вся необходимая техника.

Помимо подготовки к весеннему паводку в акимате облас­ти также был рассмотрен ряд смежных вопросов. На территории области находятся семь водохранилищ, семь плотин, около 200 рек и озер. Водоемы находятся в ведении Тобыл-Торгайской и Нура-Сарысуской водохозяйственных инспекций.

До 2025 года все вышеуказанные объекты должны быть внесены в цифровую базу, более 60 рек и озер получат «паспорта». На эту работу выделено 53 млн тенге. Согласно Комплексному плану социально-экономичес­кого развития области Улытау на 2022–2025 годы (КПР), еще 130 млн тенге выделено на установку знаков водоохранных зон.

Руководство области обратилось с запросом в Министерство экологии и природных ресурсов о необходимости передачи Кенгирского водохранилища на рес­публиканский баланс.

В данный момент балансодержателем водохранилища является предприятие теплоэнергетики ТОО «Kazakhmys Distribution» («Казахмыс Дистрибьюшн»), которое обязано содержать водоем за счет собственных средств, в том числе проводить его очистку. Однако сегодня хозпитьевая вода, которую жезказганцам подают в дома и квартиры, мало­пригодна для потребления. Люди предпочитают покупать бутилированную.

Другое водохранилище – Жездинское, расположенное рядом с Жезказганом, также изрядно загрязнено. По итогам проверки департамент санитарно-эпидемиологического контроля области Улытау вынес вердикт: его вода не годится даже для хозяйственно-бытовых нужд.

В РГП «Казводхоз», на чьем балансе находится водохранилище, направлено письмо по обновлению гидротехнического сооружения и проведению работ по очистке дна. Очистные и ремонтные работы запланированы на Бидаикском и Шалгинском водохранилищах и плотине Манака.

Для проведения очистных работ на протяжении двух километ­ров русла реки Жезды выделено 511 млн тенге.

Работы по очистке запланированы и на водопропускном канале Костангельды в Жезказгане, принятом на баланс ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области Улытау».

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Подготовка к голосованию продолжается
Семья как точка опоры
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Учеба со вкусом
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
В Актобе ликвидировали пожар на территории птицефабрики
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]