Весенний паводок не за горами

7960
Юлия Пулина

На территории области Улытау в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находятся 24 населенных пункта.

Как сообщил на аппаратном совещании по подготовке к паводковому сезону замакима области Улантай Усенов, сохраняется высокой угроза для шести населенных пунктов региона. Для предупреждения ЧС на случай эвакуации подготовлены специальные пункты приема местного населения и вся необходимая техника.

Помимо подготовки к весеннему паводку в акимате облас­ти также был рассмотрен ряд смежных вопросов. На территории области находятся семь водохранилищ, семь плотин, около 200 рек и озер. Водоемы находятся в ведении Тобыл-Торгайской и Нура-Сарысуской водохозяйственных инспекций.

До 2025 года все вышеуказанные объекты должны быть внесены в цифровую базу, более 60 рек и озер получат «паспорта». На эту работу выделено 53 млн тенге. Согласно Комплексному плану социально-экономичес­кого развития области Улытау на 2022–2025 годы (КПР), еще 130 млн тенге выделено на установку знаков водоохранных зон.

Руководство области обратилось с запросом в Министерство экологии и природных ресурсов о необходимости передачи Кенгирского водохранилища на рес­публиканский баланс.

В данный момент балансодержателем водохранилища является предприятие теплоэнергетики ТОО «Kazakhmys Distribution» («Казахмыс Дистрибьюшн»), которое обязано содержать водоем за счет собственных средств, в том числе проводить его очистку. Однако сегодня хозпитьевая вода, которую жезказганцам подают в дома и квартиры, мало­пригодна для потребления. Люди предпочитают покупать бутилированную.

Другое водохранилище – Жездинское, расположенное рядом с Жезказганом, также изрядно загрязнено. По итогам проверки департамент санитарно-эпидемиологического контроля области Улытау вынес вердикт: его вода не годится даже для хозяйственно-бытовых нужд.

В РГП «Казводхоз», на чьем балансе находится водохранилище, направлено письмо по обновлению гидротехнического сооружения и проведению работ по очистке дна. Очистные и ремонтные работы запланированы на Бидаикском и Шалгинском водохранилищах и плотине Манака.

Для проведения очистных работ на протяжении двух километ­ров русла реки Жезды выделено 511 млн тенге.

Работы по очистке запланированы и на водопропускном канале Костангельды в Жезказгане, принятом на баланс ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области Улытау».

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Уральске открыл двери творческий центр
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]