Весенний паводок не за горами

7978
Юлия Пулина

На территории области Улытау в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находятся 24 населенных пункта.

Как сообщил на аппаратном совещании по подготовке к паводковому сезону замакима области Улантай Усенов, сохраняется высокой угроза для шести населенных пунктов региона. Для предупреждения ЧС на случай эвакуации подготовлены специальные пункты приема местного населения и вся необходимая техника.

Помимо подготовки к весеннему паводку в акимате облас­ти также был рассмотрен ряд смежных вопросов. На территории области находятся семь водохранилищ, семь плотин, около 200 рек и озер. Водоемы находятся в ведении Тобыл-Торгайской и Нура-Сарысуской водохозяйственных инспекций.

До 2025 года все вышеуказанные объекты должны быть внесены в цифровую базу, более 60 рек и озер получат «паспорта». На эту работу выделено 53 млн тенге. Согласно Комплексному плану социально-экономичес­кого развития области Улытау на 2022–2025 годы (КПР), еще 130 млн тенге выделено на установку знаков водоохранных зон.

Руководство области обратилось с запросом в Министерство экологии и природных ресурсов о необходимости передачи Кенгирского водохранилища на рес­публиканский баланс.

В данный момент балансодержателем водохранилища является предприятие теплоэнергетики ТОО «Kazakhmys Distribution» («Казахмыс Дистрибьюшн»), которое обязано содержать водоем за счет собственных средств, в том числе проводить его очистку. Однако сегодня хозпитьевая вода, которую жезказганцам подают в дома и квартиры, мало­пригодна для потребления. Люди предпочитают покупать бутилированную.

Другое водохранилище – Жездинское, расположенное рядом с Жезказганом, также изрядно загрязнено. По итогам проверки департамент санитарно-эпидемиологического контроля области Улытау вынес вердикт: его вода не годится даже для хозяйственно-бытовых нужд.

В РГП «Казводхоз», на чьем балансе находится водохранилище, направлено письмо по обновлению гидротехнического сооружения и проведению работ по очистке дна. Очистные и ремонтные работы запланированы на Бидаикском и Шалгинском водохранилищах и плотине Манака.

Для проведения очистных работ на протяжении двух километ­ров русла реки Жезды выделено 511 млн тенге.

Работы по очистке запланированы и на водопропускном канале Костангельды в Жезказгане, принятом на баланс ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области Улытау».

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Двойное гражданство – вне закона
Александре не было равных
Думать как инженеры
Зима проверяет на прочность
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Быть истинным институтом народовластия
Вторая жизнь автопокрышек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Без ухабов и ям
«Жасыл ел» все популярнее
Курултай – пример степной демократии
Распоряжение Главы государства о назначении
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]