Весна, Urker, оркестр

Блистательный маэстро и его трубачи-затейники сделали прошедший юбилейный концерт группы Urker с симфоническим оркестром театра «Астана Балет» незабываемым.

Программа, посвященная 30-летнему юбилею легендарной группы и 10-летию столичного театра, стала поистине уникальной коллаборацией: публику ожидала мощная энергетика и всем известные хиты в новом – симфоническом – звучании.

– Объединение для концерта с оркест­ром «Астана Балет» можно назвать естественным развитием карьеры нашей группы, поскольку в песнях Urker изначально заложены симфонизм Великой степи, широта просторов и красота мелодий, – отметил лидер группы Айдос Сагат.

Группа образовалась в Алматы в 1993 году и за все эти годы пережила несколько изменений в составе, периоды затишья и возвращений. А ассоциируется Urker у большинства казахстанцев с песней «Наурыз», ставшей гимном весеннего праздника возрождения, любовной песенной лирикой – «Жаным», «Махаббат әнi», «Сәулемай», «Асель», «Я буду рядом», «Cен», патриотическими композиция­ми «Туған елiм» и «Мой Казахстан» и многими другими хитами.

Эти песни в юбилейной программе шли, что называется, «по нарастающей» – самые известные и горячо любимые публикой артисты приберегли на финальную часть концерта. Музыканты же оркестра во главе с главным дирижером Арманом Уразгалиевым открыто кайфовали от процесса и «подавали» эти эмоции залу очень «вкусно». К примеру, если в песне не были задействованы духовые инструменты, эти самые трубачи-затейники без дела не сидели: они «подтанцовывали» руками, включали фонарики на мобильных телефонах и размахивали ими в такт лирической композиции, подначивая зал следовать их примеру.

Маэстро и вовсе успевал и подпевать, и танцевать, и дирижировать. В какой-то момент Арману Куанышевичу показалось, что зал уж больно тихий, и тогда он повернулся к публике и жестом показал, дескать, «ребята, так не пойдет, дайте мне форте ваших аплодисментов!» На песне «Наурыз» зал уже и пел, и танцевал.

Неудивительно, что концерт выдался весьма душевным, а энергоотдача чувствовалась и по ту, и по эту стороны сцены. Арман Уразгалиев еще на пресс-конференции рассказал, что многие артисты оркестра выросли на песнях легендарной группы, поэтому они по-особому трепетно отнеслись к их исполнению. Зал искренность музыкантов и исполнителей, конечно же, тоже почувст­вовал, поэтому провожали артистов бурными овациями.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]