Весна, Urker, оркестр

Блистательный маэстро и его трубачи-затейники сделали прошедший юбилейный концерт группы Urker с симфоническим оркестром театра «Астана Балет» незабываемым.

Программа, посвященная 30-летнему юбилею легендарной группы и 10-летию столичного театра, стала поистине уникальной коллаборацией: публику ожидала мощная энергетика и всем известные хиты в новом – симфоническом – звучании.

– Объединение для концерта с оркест­ром «Астана Балет» можно назвать естественным развитием карьеры нашей группы, поскольку в песнях Urker изначально заложены симфонизм Великой степи, широта просторов и красота мелодий, – отметил лидер группы Айдос Сагат.

Группа образовалась в Алматы в 1993 году и за все эти годы пережила несколько изменений в составе, периоды затишья и возвращений. А ассоциируется Urker у большинства казахстанцев с песней «Наурыз», ставшей гимном весеннего праздника возрождения, любовной песенной лирикой – «Жаным», «Махаббат әнi», «Сәулемай», «Асель», «Я буду рядом», «Cен», патриотическими композиция­ми «Туған елiм» и «Мой Казахстан» и многими другими хитами.

Эти песни в юбилейной программе шли, что называется, «по нарастающей» – самые известные и горячо любимые публикой артисты приберегли на финальную часть концерта. Музыканты же оркестра во главе с главным дирижером Арманом Уразгалиевым открыто кайфовали от процесса и «подавали» эти эмоции залу очень «вкусно». К примеру, если в песне не были задействованы духовые инструменты, эти самые трубачи-затейники без дела не сидели: они «подтанцовывали» руками, включали фонарики на мобильных телефонах и размахивали ими в такт лирической композиции, подначивая зал следовать их примеру.

Маэстро и вовсе успевал и подпевать, и танцевать, и дирижировать. В какой-то момент Арману Куанышевичу показалось, что зал уж больно тихий, и тогда он повернулся к публике и жестом показал, дескать, «ребята, так не пойдет, дайте мне форте ваших аплодисментов!» На песне «Наурыз» зал уже и пел, и танцевал.

Неудивительно, что концерт выдался весьма душевным, а энергоотдача чувствовалась и по ту, и по эту стороны сцены. Арман Уразгалиев еще на пресс-конференции рассказал, что многие артисты оркестра выросли на песнях легендарной группы, поэтому они по-особому трепетно отнеслись к их исполнению. Зал искренность музыкантов и исполнителей, конечно же, тоже почувст­вовал, поэтому провожали артистов бурными овациями.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
Узнали соперников по Азиаде
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]