Весна, Urker, оркестр

Блистательный маэстро и его трубачи-затейники сделали прошедший юбилейный концерт группы Urker с симфоническим оркестром театра «Астана Балет» незабываемым.

Программа, посвященная 30-летнему юбилею легендарной группы и 10-летию столичного театра, стала поистине уникальной коллаборацией: публику ожидала мощная энергетика и всем известные хиты в новом – симфоническом – звучании.

– Объединение для концерта с оркест­ром «Астана Балет» можно назвать естественным развитием карьеры нашей группы, поскольку в песнях Urker изначально заложены симфонизм Великой степи, широта просторов и красота мелодий, – отметил лидер группы Айдос Сагат.

Группа образовалась в Алматы в 1993 году и за все эти годы пережила несколько изменений в составе, периоды затишья и возвращений. А ассоциируется Urker у большинства казахстанцев с песней «Наурыз», ставшей гимном весеннего праздника возрождения, любовной песенной лирикой – «Жаным», «Махаббат әнi», «Сәулемай», «Асель», «Я буду рядом», «Cен», патриотическими композиция­ми «Туған елiм» и «Мой Казахстан» и многими другими хитами.

Эти песни в юбилейной программе шли, что называется, «по нарастающей» – самые известные и горячо любимые публикой артисты приберегли на финальную часть концерта. Музыканты же оркестра во главе с главным дирижером Арманом Уразгалиевым открыто кайфовали от процесса и «подавали» эти эмоции залу очень «вкусно». К примеру, если в песне не были задействованы духовые инструменты, эти самые трубачи-затейники без дела не сидели: они «подтанцовывали» руками, включали фонарики на мобильных телефонах и размахивали ими в такт лирической композиции, подначивая зал следовать их примеру.

Маэстро и вовсе успевал и подпевать, и танцевать, и дирижировать. В какой-то момент Арману Куанышевичу показалось, что зал уж больно тихий, и тогда он повернулся к публике и жестом показал, дескать, «ребята, так не пойдет, дайте мне форте ваших аплодисментов!» На песне «Наурыз» зал уже и пел, и танцевал.

Неудивительно, что концерт выдался весьма душевным, а энергоотдача чувствовалась и по ту, и по эту стороны сцены. Арман Уразгалиев еще на пресс-конференции рассказал, что многие артисты оркестра выросли на песнях легендарной группы, поэтому они по-особому трепетно отнеслись к их исполнению. Зал искренность музыкантов и исполнителей, конечно же, тоже почувст­вовал, поэтому провожали артистов бурными овациями.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Хоккейный август
СКО: территория партнерства
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Отбор на Азиаду
Сохранили позицию
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]