Весомый вклад республики

Адема АХМЕТБЕКОВА, ведущий эксперт отдела межконфессиональных отношений Международного центра культур и религий КДР МКС РК
В глобализирующемся мире религиозное многообразие – тенденция сегодняшнего дня, а один из актуальных вопросов современности – достижение межконфессионального и межрелигиозного согласия, в основе которых, как подчеркивает Президент Казахстана, должны лежать принципы свободы вероисповедания и толерантность.
Межконфессиональное и межрелигиозное согласие – основа мирного сосуществования различных религий и конфессий в поликонфессиональном Казахстане, уникальная модель, признанная международным сообществом. Об этом свидетельствует и проведение нашей страной четырех съездов лидеров мировых и традиционных религий.
Эти духовные саммиты важны и значимы в первую очередь для укрепления понимания и согласия между религиозными деятелями, установления конструктивного и устойчивого диалога между конфессиями. Такой диалог крайне важен для социального развития обществ и государств.
Состоявшиеся съезды показали, что межрелигиозный диалог должен строиться на взаимоуважении и взаимо­понимании. Духовные лидеры также отмечают, что инициатива Казахстана в дальнейшем послужит во благо всего человечества.
Необходимо подчеркнуть, что в республике сложилась устойчивая модель межконфессионального и межрелигиозного согласия. Поэтому Казахстан для всего мирового пространства стал уникальной площадкой для конструктивного диалога между религиями и конфессиями. Об этом говорит и тема предстоящего пятого духовного форума – «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития».

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]