​Ветер в помощь

Чингиз Ташенов, Кокшетау

Реализация «зеленых» проектов к 2021 году увеличит долю энергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками. При этом ее доля от общей полученной энергии в пристоличной области будет доведена до 46,2%. Это позволит в полной мере выполнить поручение Главы государства, согласно которому доля альтернативной энергии в Казахстане должна составить 30% в 2030 году.

В качестве наиболее приоритетного региона Акмолинской области с высоким ветровым потенциалом рассматривается Ерейментауский район. Здесь уже сегодня предполагается реа­лизация ряда проектов по строи­тельству ветровых электри­ческих станций. Но и в других регионах предприниматели, понимая экономическую эффективность возобновляемой энергии, реализуют аналогичные проекты.

В рамках Карты индустриализации ТОО «Первая ветровая электрическая станция» в Ерейментауском районе введена в экс­плуатацию ветровая электро­станция мощностью 45 МВт. В 2015 году ею выработано 78,9 млн кВт•ч, в 2016-м – 141,6 млн кВт•ч, а в прошлом году – 166,4 млн кВт•ч.

В Целиноградском районе ТОО «Агрофирма «Родина» в 2013 году запустило ветро­энергетическую установку мощностью 750 кВт•ч. Ее выработка за прошлый год составила 1,3 млн кВт•ч. В Аршалынском районе общественным фондом «Ақбота» в Вячеславской СШ уже долгое время активно используются новые «зеленые» технологии, такие как водонагревательная батарея, потребля­ющая солнечную энергию, светодиодное освещение, пиролизная печь, а также капельное орошение растений в теплицах.

В настоящее время в регионе продолжается реализация проектов в сфере альтернативной энергетики. В частности, в Аршалынском районе начато строи­тельство ветряной электро­станции мощностью 100 МВт. Реализацией этого проекта занимается ТОО «ЦАТЭК Green Energy». Его стоимость составляет 82,5 млрд тенге, после освоения которых в районе будет размещено 30 ветрогенераторов. А силами компании ТОО «KB Enterprises» сегодня ведутся подготовительные работы по строительству солнечной электро­станции мощностью 100 МВт в Целиноградском райо­не. Проектная стоимость ее составит 165 млн евро.

Реализация этих проектов позволит акмолинцам увеличить к 2021 году долю выработки электро­энергии альтернативными источниками более чем в 2 раза.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Безопасный мир
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Особый инструментарий металлургов
Обеспечить равный доступ
От концепции – к национальной стратегии
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]