​Ветер в помощь

Чингиз Ташенов, Кокшетау

Реализация «зеленых» проектов к 2021 году увеличит долю энергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками. При этом ее доля от общей полученной энергии в пристоличной области будет доведена до 46,2%. Это позволит в полной мере выполнить поручение Главы государства, согласно которому доля альтернативной энергии в Казахстане должна составить 30% в 2030 году.

В качестве наиболее приоритетного региона Акмолинской области с высоким ветровым потенциалом рассматривается Ерейментауский район. Здесь уже сегодня предполагается реа­лизация ряда проектов по строи­тельству ветровых электри­ческих станций. Но и в других регионах предприниматели, понимая экономическую эффективность возобновляемой энергии, реализуют аналогичные проекты.

В рамках Карты индустриализации ТОО «Первая ветровая электрическая станция» в Ерейментауском районе введена в экс­плуатацию ветровая электро­станция мощностью 45 МВт. В 2015 году ею выработано 78,9 млн кВт•ч, в 2016-м – 141,6 млн кВт•ч, а в прошлом году – 166,4 млн кВт•ч.

В Целиноградском районе ТОО «Агрофирма «Родина» в 2013 году запустило ветро­энергетическую установку мощностью 750 кВт•ч. Ее выработка за прошлый год составила 1,3 млн кВт•ч. В Аршалынском районе общественным фондом «Ақбота» в Вячеславской СШ уже долгое время активно используются новые «зеленые» технологии, такие как водонагревательная батарея, потребля­ющая солнечную энергию, светодиодное освещение, пиролизная печь, а также капельное орошение растений в теплицах.

В настоящее время в регионе продолжается реализация проектов в сфере альтернативной энергетики. В частности, в Аршалынском районе начато строи­тельство ветряной электро­станции мощностью 100 МВт. Реализацией этого проекта занимается ТОО «ЦАТЭК Green Energy». Его стоимость составляет 82,5 млрд тенге, после освоения которых в районе будет размещено 30 ветрогенераторов. А силами компании ТОО «KB Enterprises» сегодня ведутся подготовительные работы по строительству солнечной электро­станции мощностью 100 МВт в Целиноградском райо­не. Проектная стоимость ее составит 165 млн евро.

Реализация этих проектов позволит акмолинцам увеличить к 2021 году долю выработки электро­энергии альтернативными источниками более чем в 2 раза.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Работать на опережение
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Шоу без границ?
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]