Ветеранам-фронтовикам вручили ключи от квартир

870
Любовь Доброта

Аким Шымкента Габит Сыздыкбеков лично позд­равил с праздником ветеранов Муратали Толепберген­улы и Нину Егоровну Мосунову, принявших участие в церемонии, посвященной 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

фото пресс-службы горакимата

Ветераны-фронтовики, труженики тыла, представители общественности возложили цветы к мемориалу «Данк», минутой молчания почтили память героев, погибших в военные годы.

В торжественной обстановке Габит Сыздыкбеков вручил от имени Президента Касым-Жомарта Токаева благодарственные письма и ключи от квартир ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Шымкенте.

– Казахстан внес огромный вклад в Великую Победу, – отметил Габит Сыздыкбеков. – Благодаря мужеству и героизму казахстанцев нынешнее поколение живет в мире и спокойствии. В эти дни мы с глубоким уважением и благодарностью вспоминаем подвиг дедов и прадедов, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашей Родины. Наша святая обязанность – сохранить память о героях и передать ее будущим поколениям. Мы должны сделать все возможное, чтобы ветераны войны жили в мирное время, окруженные заботой и вниманием. Подвиг, совершенный ветеранами в годы Великой Отечественной войны, навсегда останется образцом мужества, стойкости и патриотизма.

В городе в живых остались двое фронтовиков – Нина Мосунова и Муратали Толепбергенулы. Оба в годы войны служили радистами.

Нина Егоровна родилась в Удмуртии. На фронт она отправилась вслед за отцом в далеком 1942 году, едва отметив совершеннолетие. Вскоре ее назначили командиром отделения, оценив ее смекалку, деловые качества и недюжинную храбрость. Она несла дежурство, когда пришло сообщение о подписании акта о капитуляции фашистской Германии, и первой сообщила сослуживцам долгожданную весть. В марте текущего года Нине Егоровне исполнилось 100 лет.

99-летний аксакал Муратали Толепбергенулы родом из Тюлькубасского района. В феврале 1943-го был призван в советскую армию, полгода обучался на радиста в Ташкенте и уже в сентяб­ре участвовал в освобождении Брестской крепости. Освобождал белорусские города, а в 1945 году участвовал в освобождении Варшавы, дошел до Берлина.

Ключи от новых квартир аким Шымкента вручил обоим фронтовикам. Жить им предстоит в новостройке микрорайона «Туран-2». Двухкомнатные квартиры ветеранам – подарок от спонсоров.

Нину Мосунову, живущую в ветхом саманно-щитовом доме послевоенной постройки, подарок растрогал до слез. Долгие десятилетия фронтовичка жила в поистине спартанских условиях: без питьевой воды в доме, без санузла и без элементарных бытовых удобств. Раньше даже внимания не обращала, а с годами, конечно, это стало дос­тавлять массу неудобств. Так что переехать в новое жилье Нина Егоровна намерена в ближайшее время, чтобы успеть пожить в подаренных «апартаментах». Правда, в доме пока не подключен природный газ, и это обстоятельство откладывает новоселье.

Вручение ключей Нина Егоровна прокомментировала своей коронной присказкой – «Жить можно, жить нужно», поблагодарив руководство страны и города за внимание и заботу о фронтовиках.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
В Китае прошел полумарафон с участием роботов и людей
В ВКО прошла конная выставка «Шығыс арғымағы»
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Улицу Бокеева частично закроют в связи с ремонтом в Астане
«Таза Қазақстан»: марафон экологических мероприятий стартует в Казахстане
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]