​Ветеранам – заботу и внимание

554
Гуляим ТУЛЕШЕВА

В совещании приняли участие представители руководства Администрации Президента, министерств здравоохранения и социального развития, обороны, образования и науки, культуры и спорта, по инвестициям и развитию, центрального совета «Организация ветеранов Республики Казахстан».

Государственный секретарь напомнила слова Главы государства о том, что «ветераны – это достояние общества». В настоящее время в стране проживают 3 668 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 22 867 человек, приравненных по социальным гарантиям к участникам войны.

– Чествование ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, казахстанцев, выполнивших историческую миссию и внесших вклад в дело Победы над фашизмом, является задачей общегосударственного масштаба, – подчеркнула Г. Абдыкаликова.

Об усилиях центральных государственных и местных исполнительных органов по обеспечению всесторонней социально-экономической поддержки ветеранов войны и лиц, приравненных к ним, рассказала журналистам министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

– По поручению Главы государства Правительство выполняет все свои социальные обязательства. Были повышены пенсии, пособия, и сегодня участники Великой Отечественной войны в среднем получают 106 тысяч тенге, а инвалиды Великой Отечественной в среднем 109 тысяч тенге ежемесячно, – сообщила она.

Кроме того, по словам Т. Дуйсеновой, медицинским осмотром сегодня охвачены 3 300 участников войны и приравненных к ним, 15 тыс. человек из этой категории получили бесплатные лекарственные средства. Помощь по зубопротезированию получают 200 человек и почти 700 по состоянию здоровья прошли санаторно-курортное лечение.

За 3 месяца текущего года местными исполнительными органами были направлены на материальную поддержку ветеранов около 540 млн тенге. Из этой суммы 141 млн тенге идет на возмещение затрат на коммунальные услуги, 320 млн тенге – на единовременные пособия ветеранам. Порядка 15 тыс людей получили бесплатные проездные на городской транспорт.

– Продолжается работа по инвентаризации жилья ветеранов, и 15 участникам войны направлена помощь на проведение капитального ремонта, – сказала глава ведомства, подчеркнув, что в местных бюджетах на 2016 год для оказания ветеранам единовременной материальной помощи к Дню Победы предусмотрено 2,6 млрд тенге.

По инициативе центрального совета «Организация ветеранов Республики Казахстан» также реализуется ряд социальных проектов, направленных на дальнейшее развитие ветеранского движения и обеспечение преемственности поколений. Об этом проинформировал руководитель организации Омирзак Озганбаев. По его словам, в прошлом году в одной только Алматинской области 73 ветерана Великой Отечественной получили квартиры. 60 квартир было выделено в Мангистауской области. В Южно-Казахстанской области уже отремонтировано около 300 квартир ветеранов.

– Сегодня в нашей стране участники войны и приравненные к ним окружены вниманием и заботой, а по обеспеченности пенсиями и материальной помощью они находятся на первых позициях среди стран СНГ, – отметил О. Озганбаев.

В завершение совещания Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что все мероприятия должны проходить под эгидой 25-летия Независимости Казахстана и быть направлены на обеспечение общественно-политической стабильности в стране, консолидации общества вокруг политики Главы государства, укрепления чувства патриотизма у молодого поколения. По итогам заседания Государственный секретарь дала ряд поручений государственным органам.

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]