​Ветеранам – заботу и внимание

615
Гуляим ТУЛЕШЕВА

В совещании приняли участие представители руководства Администрации Президента, министерств здравоохранения и социального развития, обороны, образования и науки, культуры и спорта, по инвестициям и развитию, центрального совета «Организация ветеранов Республики Казахстан».

Государственный секретарь напомнила слова Главы государства о том, что «ветераны – это достояние общества». В настоящее время в стране проживают 3 668 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 22 867 человек, приравненных по социальным гарантиям к участникам войны.

– Чествование ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, казахстанцев, выполнивших историческую миссию и внесших вклад в дело Победы над фашизмом, является задачей общегосударственного масштаба, – подчеркнула Г. Абдыкаликова.

Об усилиях центральных государственных и местных исполнительных органов по обеспечению всесторонней социально-экономической поддержки ветеранов войны и лиц, приравненных к ним, рассказала журналистам министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

– По поручению Главы государства Правительство выполняет все свои социальные обязательства. Были повышены пенсии, пособия, и сегодня участники Великой Отечественной войны в среднем получают 106 тысяч тенге, а инвалиды Великой Отечественной в среднем 109 тысяч тенге ежемесячно, – сообщила она.

Кроме того, по словам Т. Дуйсеновой, медицинским осмотром сегодня охвачены 3 300 участников войны и приравненных к ним, 15 тыс. человек из этой категории получили бесплатные лекарственные средства. Помощь по зубопротезированию получают 200 человек и почти 700 по состоянию здоровья прошли санаторно-курортное лечение.

За 3 месяца текущего года местными исполнительными органами были направлены на материальную поддержку ветеранов около 540 млн тенге. Из этой суммы 141 млн тенге идет на возмещение затрат на коммунальные услуги, 320 млн тенге – на единовременные пособия ветеранам. Порядка 15 тыс людей получили бесплатные проездные на городской транспорт.

– Продолжается работа по инвентаризации жилья ветеранов, и 15 участникам войны направлена помощь на проведение капитального ремонта, – сказала глава ведомства, подчеркнув, что в местных бюджетах на 2016 год для оказания ветеранам единовременной материальной помощи к Дню Победы предусмотрено 2,6 млрд тенге.

По инициативе центрального совета «Организация ветеранов Республики Казахстан» также реализуется ряд социальных проектов, направленных на дальнейшее развитие ветеранского движения и обеспечение преемственности поколений. Об этом проинформировал руководитель организации Омирзак Озганбаев. По его словам, в прошлом году в одной только Алматинской области 73 ветерана Великой Отечественной получили квартиры. 60 квартир было выделено в Мангистауской области. В Южно-Казахстанской области уже отремонтировано около 300 квартир ветеранов.

– Сегодня в нашей стране участники войны и приравненные к ним окружены вниманием и заботой, а по обеспеченности пенсиями и материальной помощью они находятся на первых позициях среди стран СНГ, – отметил О. Озганбаев.

В завершение совещания Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что все мероприятия должны проходить под эгидой 25-летия Независимости Казахстана и быть направлены на обеспечение общественно-политической стабильности в стране, консолидации общества вокруг политики Главы государства, укрепления чувства патриотизма у молодого поколения. По итогам заседания Государственный секретарь дала ряд поручений государственным органам.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Шаг за шагом к вершине
Актауский бенефис сборной Казахстана
Отрар «гостит» в Жезказгане
Здесь будет экопарк
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Весна как состояние души
Взгляд со стороны
Без вины виноватые
Лечить? Не допустить болезнь!
Секреты «железного» аксакала
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Татьяна из Жанакоргана
Территория идей и вдохновения
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]