​Ветеранам – заботу и внимание

595
Гуляим ТУЛЕШЕВА

В совещании приняли участие представители руководства Администрации Президента, министерств здравоохранения и социального развития, обороны, образования и науки, культуры и спорта, по инвестициям и развитию, центрального совета «Организация ветеранов Республики Казахстан».

Государственный секретарь напомнила слова Главы государства о том, что «ветераны – это достояние общества». В настоящее время в стране проживают 3 668 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 22 867 человек, приравненных по социальным гарантиям к участникам войны.

– Чествование ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, казахстанцев, выполнивших историческую миссию и внесших вклад в дело Победы над фашизмом, является задачей общегосударственного масштаба, – подчеркнула Г. Абдыкаликова.

Об усилиях центральных государственных и местных исполнительных органов по обеспечению всесторонней социально-экономической поддержки ветеранов войны и лиц, приравненных к ним, рассказала журналистам министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

– По поручению Главы государства Правительство выполняет все свои социальные обязательства. Были повышены пенсии, пособия, и сегодня участники Великой Отечественной войны в среднем получают 106 тысяч тенге, а инвалиды Великой Отечественной в среднем 109 тысяч тенге ежемесячно, – сообщила она.

Кроме того, по словам Т. Дуйсеновой, медицинским осмотром сегодня охвачены 3 300 участников войны и приравненных к ним, 15 тыс. человек из этой категории получили бесплатные лекарственные средства. Помощь по зубопротезированию получают 200 человек и почти 700 по состоянию здоровья прошли санаторно-курортное лечение.

За 3 месяца текущего года местными исполнительными органами были направлены на материальную поддержку ветеранов около 540 млн тенге. Из этой суммы 141 млн тенге идет на возмещение затрат на коммунальные услуги, 320 млн тенге – на единовременные пособия ветеранам. Порядка 15 тыс людей получили бесплатные проездные на городской транспорт.

– Продолжается работа по инвентаризации жилья ветеранов, и 15 участникам войны направлена помощь на проведение капитального ремонта, – сказала глава ведомства, подчеркнув, что в местных бюджетах на 2016 год для оказания ветеранам единовременной материальной помощи к Дню Победы предусмотрено 2,6 млрд тенге.

По инициативе центрального совета «Организация ветеранов Республики Казахстан» также реализуется ряд социальных проектов, направленных на дальнейшее развитие ветеранского движения и обеспечение преемственности поколений. Об этом проинформировал руководитель организации Омирзак Озганбаев. По его словам, в прошлом году в одной только Алматинской области 73 ветерана Великой Отечественной получили квартиры. 60 квартир было выделено в Мангистауской области. В Южно-Казахстанской области уже отремонтировано около 300 квартир ветеранов.

– Сегодня в нашей стране участники войны и приравненные к ним окружены вниманием и заботой, а по обеспеченности пенсиями и материальной помощью они находятся на первых позициях среди стран СНГ, – отметил О. Озганбаев.

В завершение совещания Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что все мероприятия должны проходить под эгидой 25-летия Независимости Казахстана и быть направлены на обеспечение общественно-политической стабильности в стране, консолидации общества вокруг политики Главы государства, укрепления чувства патриотизма у молодого поколения. По итогам заседания Государственный секретарь дала ряд поручений государственным органам.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
15 марта – День Конституции
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Диалог в режиме нон-стоп
Причастность к судьбе страны
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Вдвойне особенный день
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Голос поколения
Добрые дела меняют судьбы
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]