Вице-премьер встретился с жителями Шымкента и Туркестанской области

2059

Граждане задали заместителю премьер-министра много актуальных вопросов.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

В рамках поездки в Туркестанскую область и город Шымкент заместитель премьер-министра РК – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин встретился с местными жителями и представителями бизнеса, а также посетил производственные предприятия региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьера.

Социальное и торгово-экономическое развитие двух регионов, составляющих одни из крупнейших промышленных, торговых и культурных центров страны, стали ключевыми вопросами обсуждения на прошедших встречах. Серик Жумангарин рассказал собравшимся о планах Правительства по социальному развитию Шымкента и Туркестанской области на ближайшие 3 года.

В частности, в Туркестане будут построены детская больница на 190 коек, два перинатальных центра в Сарыагаше и Темирлановке, городская поликлиника со станцией скорой помощи в Арыси, 20 врачебных амбулаторий и другие медучреждения. В сфере образования – 30 детсадов, 99 школ и 13 пристроек на 141 400 ученических мест, 3 общежития вузов. В Шымкенте до 2025 года будут открыты перинатальный центр, университетская больница на 800 коек, 50 детских садов, 25 школ и 4 пристройки к ним на 80 150 мест, 7 общежитий колледжей и вузов.

Также министр торговли рассказал о механизмах и сроках старта повсеместного внедрения Социального кошелька. Этот инструмент получения социальной поддержки от государства особенно актуален для Туркестанской области, где высока доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. Здесь адресная социальная помощь по состоянию на 1 ноября этого года назначена порядка 33,5 тысячам семей (190,5 тыс. человек). Также вопрос реализации Социального кошелька был задан вице-премьеру на личном приеме граждан в Туркестане.

Граждане задали заместителю премьер-министра много актуальных вопросов. Например, в Туркестане директор текстильной фабрики предложил увеличить долю казахстанского содержания в закупках с 30% до 70%. По словам предпринимателя, мощности местного производства достаточно, чтобы обеспечить потребности нескольких министерств в текстильной продукции.

Серик Жумангарин предложил всесторонне рассмотреть этот вопрос на совещании совместно с госорганами и другими производителями Казахстана. В Шымкенте представители бизнеса обозначили ограничения, мешающие им конкурировать на равных условиях с зарубежными производителями аналогичной продукции, озвучили предложения для продвижения отечественной продукции.

В каждом регионе Серик Жумангарин провел брифинги с участием представителей СМИ.

Также Серик Жумангарин ознакомился с деятельностью предприятий по производству макаронных и кондитерских изделий, текстиля, транспортно-логистического центра, хранению различных видов товаров, теплицы площадью 11 га и мощностью производства 5000-6000 тонн овощей в год. На всех объектах с руководителями предприятий глава Минторговли обсудил возможности дальнейшего развития.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Ка…
Олжас Бектенов: Казахстан усиливает геологоразведку и разви…
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Правительство утвердило Национальный проект по развитию уго…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]