Вице-премьер встретился с жителями Шымкента и Туркестанской области

Граждане задали заместителю премьер-министра много актуальных вопросов.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

В рамках поездки в Туркестанскую область и город Шымкент заместитель премьер-министра РК – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин встретился с местными жителями и представителями бизнеса, а также посетил производственные предприятия региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьера.

Социальное и торгово-экономическое развитие двух регионов, составляющих одни из крупнейших промышленных, торговых и культурных центров страны, стали ключевыми вопросами обсуждения на прошедших встречах. Серик Жумангарин рассказал собравшимся о планах Правительства по социальному развитию Шымкента и Туркестанской области на ближайшие 3 года.

В частности, в Туркестане будут построены детская больница на 190 коек, два перинатальных центра в Сарыагаше и Темирлановке, городская поликлиника со станцией скорой помощи в Арыси, 20 врачебных амбулаторий и другие медучреждения. В сфере образования – 30 детсадов, 99 школ и 13 пристроек на 141 400 ученических мест, 3 общежития вузов. В Шымкенте до 2025 года будут открыты перинатальный центр, университетская больница на 800 коек, 50 детских садов, 25 школ и 4 пристройки к ним на 80 150 мест, 7 общежитий колледжей и вузов.

Также министр торговли рассказал о механизмах и сроках старта повсеместного внедрения Социального кошелька. Этот инструмент получения социальной поддержки от государства особенно актуален для Туркестанской области, где высока доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. Здесь адресная социальная помощь по состоянию на 1 ноября этого года назначена порядка 33,5 тысячам семей (190,5 тыс. человек). Также вопрос реализации Социального кошелька был задан вице-премьеру на личном приеме граждан в Туркестане.

Граждане задали заместителю премьер-министра много актуальных вопросов. Например, в Туркестане директор текстильной фабрики предложил увеличить долю казахстанского содержания в закупках с 30% до 70%. По словам предпринимателя, мощности местного производства достаточно, чтобы обеспечить потребности нескольких министерств в текстильной продукции.

Серик Жумангарин предложил всесторонне рассмотреть этот вопрос на совещании совместно с госорганами и другими производителями Казахстана. В Шымкенте представители бизнеса обозначили ограничения, мешающие им конкурировать на равных условиях с зарубежными производителями аналогичной продукции, озвучили предложения для продвижения отечественной продукции.

В каждом регионе Серик Жумангарин провел брифинги с участием представителей СМИ.

Также Серик Жумангарин ознакомился с деятельностью предприятий по производству макаронных и кондитерских изделий, текстиля, транспортно-логистического центра, хранению различных видов товаров, теплицы площадью 11 га и мощностью производства 5000-6000 тонн овощей в год. На всех объектах с руководителями предприятий глава Минторговли обсудил возможности дальнейшего развития.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Работать слаженно и эффективно
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Цифровое оборудование и ИИ внедряют для профосмотров детей …
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Жумангарин поручил ускорить рост экономики за счет резервов
Казахстан представил подходы к управлению проблемными актив…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]