Вклад АНК в построение Справедливого Казахстана обсудили в Павлодаре

3658
Сергей Горбунов

На недавно прошедшей сессии АНК Глава государства определил прио­ритетные задачи для ассамб­леи, в чис­ле которых – идеологическое воспитание молодежи, создание новых площадок для межэтнической коммуникации, продвижение социально значимых проектов, этномедиация, волонтерство. Эти темы обсуждались на заседании Павлодарского областного филиала АНК, прошедшем накануне Дня единства народа Казахстана.

фото Валерия Бугаева

Встреча прошла под председательством акима региона Асаина Байханова с участием представителей этнокультурных объединений и структур ассамблеи, руководителей исполнительных органов, религиозных объединений, научной, творческой интеллигенции и СМИ.

Открывая заседание, аким отметил значительную трансформацию АНК, высоко оценил роль и огромный опыт ассамблеи в организации своевременной помощи в дни паводков, отметил слаженную и эффективную работу волонтеров.

– Выражаю огромную благодарность всем, кто принял участие в сборе и доставке гуманитарной помощи пострадавшим от паводков, – сказал Асаин Байханов.

Также он отметил активную дея­тельность различных этнокультурных объединений и других организаций ассамблеи, выразил благодарность председателю ОО «Румыно-молдавское культурное общество «Буковина» Аурике Дяк за плодотворную работу в должности общественного заместителя Председателя АНК.

О роли АНК в построении справедливого Казахстана говорили на заседании все выступающие. Экспертное сообщест­во областной ассамблеи продемонстрировало единство в понимании современных вызовов. В частности, речь шла о планах и пересмотре формы работы Школы национального возрождения имени Каната Даржумана, которая должна стать методическим центром для общеобразовательных учреждений региона, а в своем учебно-воспитательном процессе руководствоваться принципами «Мы разные, но мы равные» и «Единый народ Казахстана». Повысить эффективность работы помогут выездные лектории на актуальные темы, обмен опытом.

О работе научно-экспертной группы ассамблеи рассказал заведующий кафедрой АНК в Торайгыров университете ­Арман Акишев. Он сообщил, что в вузе внедрены такие дисциплины, как «История и культура народов Казахстана», «Теория и практика межкультурных коммуникаций».

А активист «Ассамблея жастары» Данил Дзюба предложил провести выездной молодежный лагерь «Волонтерум Хаб АНК», чтобы разработать новую волонтерскую концепцию АНК области.

Также поступило предложение возродить в Павлодаре ­этнологический сквер.

В завершение сессии знаками «За заслуги перед областью», почетными грамотами и благодарственными письмами акима области наградили ветеранов АНК, членов этнокультурных объединений за активный вклад в гуманистические идеалы укрепления духовного единства, дружбы и межнационального сотрудничества.

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Преемственность поколений
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Книжное богатство пополняет фонды
Плывет над городом колокольный звон
Говорят участники съезда
Торгай возродит дорога
«В одном мгновенье видеть вечность...»
2025 по Фаренгейту
Надо брать пример
Указ Президента Республики Казахстан
Алан Бурибаев – с новым авторским проектом в «Астана Опера»
Закон Республики Казахстан
Его сердце принадлежало родной земле
Закон Республики Казахстан
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]