Вместе – сильнее

Елена Левкович, Астана

Так считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов. Открывая форум Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» «Верховенство закона – гарантия устойчивого развития экономики Казахстана», бизнес-омбудсмен подчеркнул, что особенно внимательно отнестись надо к проблемам, возникшим у наших предпринимателей на территории других стран.

В этом направлении в стране делается многое. Например, в прошлом году соглашение о взаи­мопомощи и сотрудничестве между бизнес-омбудсменами было подписано представителями Казахстана и Российской Федерации. А нынешний форум ознаменуется подписанием подобного же соглашения между РК и Узбекистаном.

– Продвижение приграничных и в целом межрегиональных экономических связей является одной из важных задач как для Казахстана, так и Узбекистана. Мы надеемся на дальнейшее эффективное и плодотворное сотрудничество в работе по защите прав предпринимателей, – подчеркнул Болат Палымбетов.

Он также выразил надежду, что проходящий форум придаст дополнительный импульс развитию бизнеса в нашей стране.

В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей Узбекистана Дилмурод Касимов рассказал, что на сегодня в их республике успешно ведут свою деятельность 362 казах­станские компании.

– Международная практика показала, что институт бизнес-омбудсмена является своеобразным мостом между государством и предпринимателями. Мы хорошо осведомлены об истории создания и успешной работе бизнес-омбудс­мена Казахстана, который наделен широкими полномочия­ми, служащими эффективной борьбе с системными проблемами казахстанского бизнеса, – прокомментировал Дилмурод Касимов.

Выступил с речью и заместитель председателя АДГСПК РК Олжас Бектенов, рассказавший, что до сих пор остаются вопросы, мешающие предпринимателям в полной мере раскрыть свой потенциал и реализовать новые бизнес-идеи. Среди таких препятствий – коррупция и другие административные барьеры: только за последние три года выявлено 976 фактов незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, что поз­волило защитить права более 500 предпринимателей.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Томирис: далекая и близкая
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Ради торжества справедливости
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]