Вместе – сильнее

Елена Левкович, Астана

Так считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов. Открывая форум Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» «Верховенство закона – гарантия устойчивого развития экономики Казахстана», бизнес-омбудсмен подчеркнул, что особенно внимательно отнестись надо к проблемам, возникшим у наших предпринимателей на территории других стран.

В этом направлении в стране делается многое. Например, в прошлом году соглашение о взаи­мопомощи и сотрудничестве между бизнес-омбудсменами было подписано представителями Казахстана и Российской Федерации. А нынешний форум ознаменуется подписанием подобного же соглашения между РК и Узбекистаном.

– Продвижение приграничных и в целом межрегиональных экономических связей является одной из важных задач как для Казахстана, так и Узбекистана. Мы надеемся на дальнейшее эффективное и плодотворное сотрудничество в работе по защите прав предпринимателей, – подчеркнул Болат Палымбетов.

Он также выразил надежду, что проходящий форум придаст дополнительный импульс развитию бизнеса в нашей стране.

В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей Узбекистана Дилмурод Касимов рассказал, что на сегодня в их республике успешно ведут свою деятельность 362 казах­станские компании.

– Международная практика показала, что институт бизнес-омбудсмена является своеобразным мостом между государством и предпринимателями. Мы хорошо осведомлены об истории создания и успешной работе бизнес-омбудс­мена Казахстана, который наделен широкими полномочия­ми, служащими эффективной борьбе с системными проблемами казахстанского бизнеса, – прокомментировал Дилмурод Касимов.

Выступил с речью и заместитель председателя АДГСПК РК Олжас Бектенов, рассказавший, что до сих пор остаются вопросы, мешающие предпринимателям в полной мере раскрыть свой потенциал и реализовать новые бизнес-идеи. Среди таких препятствий – коррупция и другие административные барьеры: только за последние три года выявлено 976 фактов незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, что поз­волило защитить права более 500 предпринимателей.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]