Вместе – сильнее

Елена Левкович, Астана

Так считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов. Открывая форум Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» «Верховенство закона – гарантия устойчивого развития экономики Казахстана», бизнес-омбудсмен подчеркнул, что особенно внимательно отнестись надо к проблемам, возникшим у наших предпринимателей на территории других стран.

В этом направлении в стране делается многое. Например, в прошлом году соглашение о взаи­мопомощи и сотрудничестве между бизнес-омбудсменами было подписано представителями Казахстана и Российской Федерации. А нынешний форум ознаменуется подписанием подобного же соглашения между РК и Узбекистаном.

– Продвижение приграничных и в целом межрегиональных экономических связей является одной из важных задач как для Казахстана, так и Узбекистана. Мы надеемся на дальнейшее эффективное и плодотворное сотрудничество в работе по защите прав предпринимателей, – подчеркнул Болат Палымбетов.

Он также выразил надежду, что проходящий форум придаст дополнительный импульс развитию бизнеса в нашей стране.

В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей Узбекистана Дилмурод Касимов рассказал, что на сегодня в их республике успешно ведут свою деятельность 362 казах­станские компании.

– Международная практика показала, что институт бизнес-омбудсмена является своеобразным мостом между государством и предпринимателями. Мы хорошо осведомлены об истории создания и успешной работе бизнес-омбудс­мена Казахстана, который наделен широкими полномочия­ми, служащими эффективной борьбе с системными проблемами казахстанского бизнеса, – прокомментировал Дилмурод Касимов.

Выступил с речью и заместитель председателя АДГСПК РК Олжас Бектенов, рассказавший, что до сих пор остаются вопросы, мешающие предпринимателям в полной мере раскрыть свой потенциал и реализовать новые бизнес-идеи. Среди таких препятствий – коррупция и другие административные барьеры: только за последние три года выявлено 976 фактов незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, что поз­волило защитить права более 500 предпринимателей.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Атырау становится центром вагоностроения
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]