Внедрение ОСМС: медорганизации будут получать больше денег за оказываемые услуги

1000
Фото Kazpravda.kz Адильбек Тауекелов
Медицинские организации будут получать на 15 процентов больше за свои услуги после внедрения обязательного социального медицинского страхования в
Казахстане. Об этом в ходе публичной дискуссии в Алматы рассказал глава Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов, передает Kazpravda.kz.    

С прошлого года Министерство здравоохранения Республики Казахстан совместно с Фондом социального медицинского страхования проводит работу по совершенствованию тарифов, вносит предложения по их повышению и выравниванию по регионам.

"Самая большая задача, на решение которой будут направлены основные ресурсы – развитие профилактических услуг. Это услуги, оказываемые в поликлиниках и врачебных амбулаториях. Повышение тарифов коснется в первую очередь этого блока", – сообщил председатель правления Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов.

Помимо этого, Фонд продолжает работу по выравниванию тарифов для обеспечения равного доступа и качества услуг населения во всех регионах. Это тоже очень серьезное изменение.

"Прошу обратить внимание, что для населения это не влечет роста стоимости услуг. Речь идет о том, что медорганизации, оказывающие бесплатные услуги населению будут получать больше за свою работу. Правительство увеличивает финансирование услуг, которые должны оказываться всему населению бесплатно в рамках пакета ГОБМП и застрахованному населению в рамках пакета ОСМС. Это необходимо, чтобы медорганизации оказывали бесплатные услуги населению качественно. Если же говорить о платных услугах, то здесь рынок регулирует все сам", – добавил Айбатыр Жумагулов.

Напомним, что 18 июня 2019 года Правительство Республики Казахстан утвердило новые пакеты гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Новый состав пакетов медуслуг начнет действовать в Казахстане с 1 января 2020 года. В запланированном проекте бюджета на будущий год расходы на медицинскую помощь в рамках гарантированного объема медпомощи и пакета медицинского страхования составят 1 620 млрд тенге. В первую очередь дополнительные расходы на медицинскую помощь будут направлены на усиление профилактических мер. Так, рост объемов финансирования на поликлиническую помощь составит от 40% до 50%.

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Низкий поклон героям
МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …
Акцент – на раннем выявлении рисков
Подарили рыбный день

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]