Внедрение ОСМС: медорганизации будут получать больше денег за оказываемые услуги

Фото Kazpravda.kz Адильбек Тауекелов
Медицинские организации будут получать на 15 процентов больше за свои услуги после внедрения обязательного социального медицинского страхования в
Казахстане. Об этом в ходе публичной дискуссии в Алматы рассказал глава Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов, передает Kazpravda.kz.    

С прошлого года Министерство здравоохранения Республики Казахстан совместно с Фондом социального медицинского страхования проводит работу по совершенствованию тарифов, вносит предложения по их повышению и выравниванию по регионам.

"Самая большая задача, на решение которой будут направлены основные ресурсы – развитие профилактических услуг. Это услуги, оказываемые в поликлиниках и врачебных амбулаториях. Повышение тарифов коснется в первую очередь этого блока", – сообщил председатель правления Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов.

Помимо этого, Фонд продолжает работу по выравниванию тарифов для обеспечения равного доступа и качества услуг населения во всех регионах. Это тоже очень серьезное изменение.

"Прошу обратить внимание, что для населения это не влечет роста стоимости услуг. Речь идет о том, что медорганизации, оказывающие бесплатные услуги населению будут получать больше за свою работу. Правительство увеличивает финансирование услуг, которые должны оказываться всему населению бесплатно в рамках пакета ГОБМП и застрахованному населению в рамках пакета ОСМС. Это необходимо, чтобы медорганизации оказывали бесплатные услуги населению качественно. Если же говорить о платных услугах, то здесь рынок регулирует все сам", – добавил Айбатыр Жумагулов.

Напомним, что 18 июня 2019 года Правительство Республики Казахстан утвердило новые пакеты гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Новый состав пакетов медуслуг начнет действовать в Казахстане с 1 января 2020 года. В запланированном проекте бюджета на будущий год расходы на медицинскую помощь в рамках гарантированного объема медпомощи и пакета медицинского страхования составят 1 620 млрд тенге. В первую очередь дополнительные расходы на медицинскую помощь будут направлены на усиление профилактических мер. Так, рост объемов финансирования на поликлиническую помощь составит от 40% до 50%.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]