Вникнуть и решить

Адия Кенжегулова

Продолжаются встречи депутатов Сената Парламента с избирателями в регионах страны

Нариман Турегалиев и Ляззат Рысбекова встретились с жителями Каратобинского и Чингирлауского районов ЗКО. Депутаты рассказали о проделанной работе Сената, изменениях в Конституцию, о мерах, принимаемых парламентариями по законодательному обеспечению инициатив Президента, а также о предстоящей работе.

В ходе встречи местные жители поднимали проблемы, связанные с предоставлением жилья и землепользования, повышением цен на продукты питания, развитием промышленности и строительства новой школы.

Кроме того, парламентарии посетили сельские округа Алмаз, Акшат и Чингирлау. По словам жителей, дорогу Сегизсай – Акшат – Чингирлау, соединяющую районный центр с населенными пунктами, в весенний и осенний периоды размывает, что создает большие неудобства.

Также Нариман Турегалиев и Ляззат Рысбекова посетили Бурлинский район. На встречах с жителями сел Жарсуат, При­уральное и Облавка обсуждались проблемы с питьевой водой, ремонта внутрипоселковых дорог, износа электрических сетей, строительства фельдшерско-акушерского пункта и школы в селе Облавка, вопросы в сфере земельных отношений.

Депутат Сената Ляззат Сулеймен в ходе рабочей поездки в область Жетысу встретилась с местным населением и представителями акиматов Саркандского и Алакольского районов.

На встрече с представителями Саркандского района сенатор обсудила вопросы предоставления во временное пользование граж­данам земель сельскохозяйственного назначения, выделения жилья и средств для капитального ремонта зданий организаций технического и профессионального образования.

Также на встрече с жителями районов были подняты вопросы передачи пустующего здания АО «Казпочта» в районную коммунальную собственность для открытия молодежной спортивной секции, выделения пастбищных и орошаемых земель, сбора и переработки мусора, оказания медицинской помощи и социальной поддержки.

Кроме того, сенатор ознакомилась с реализацией программ «С дипломом – в село!» и «Ауыл – Ел бесігі» в Алакольском районе и процессом строительства Дома культуры, а также с деятельностью крестьянских хозяйств отдаленных сел области.

В ходе рабочей поездки в Алматинскую область депутат Сената Ахылбек Куришбаев посетил в городе Конаеве объекты в сфере энергетики, предпринимательства, сельского и рыбного хозяйства.

Сенатор ознакомился с деятельностью и процессом производства продукции тепличного комплекса «ЛСТ Агро». Он отметил, что в регионе реализуется программа, направленная на развитие сельского хозяйства. Природа региона идеально подходит для выращивания овощных культур, в этой связи необходимо придать отрасли новый импульс.

Кроме того, Ахылбек Куришбаев посетил расположенный в регионе рыбохозяйственный комплекс ТОО «Оспанова Девелопмент», который позволит сократить импорт рыбной продукции и увеличить объемы экспорта после реализации инновационного проекта, а также водно-энергетическое предприятие, расположенное в Капшагайском ущелье реки Или.

В ходе визита в город Шымкент сенаторы Нурлан Бекназаров и Айгуль Капбарова посетили реконструируемый стадион «Металлург», где ознакомились с ходом проводимых работ. Сенаторы встретились с депутатами местного маслихата, где обсудили обращения, поступившие в Сенат от жителей Шымкента.

В ходе рабочей поездки в Баян­аульский район сенатор Нуржан Нурсипатов посетил Жанатлекский и Баянаульский сельские округа, где встретился с акимами, представителями местных бюджетных организаций и активом района. В ходе встреч были обсуж­дены вопросы социально-экономического развития, жилищно-коммунальной сферы, а также вопросы по эффективному освоению местных бюджетных средств.

В свою очередь представители местного сообщества озвучили ряд предложений, направленных на улучшение социального положения населения.

Депутаты Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента Республики Казахстан Дуйсенгазы Мусин, Мухтар Жумагазиев, Абдалы Нуралиев и Султан Дюсембинов посетили Восточно-Казахстанскую область.

С деятельностью Республиканской палаты частных судебных исполнителей ознакомился сенатор Канатбек Сафинов.

Сенатор Андрей Лукин посетил управление местной полицейской службы департамента полиции и КГУ «Центр социального обслуживания «Қамқор» акимата города Нур-Султана, где встретился с сотрудниками управления и центра.

Все поднятые вопросы будут проработаны с соответствующими государственными органами и взяты на контроль, учтены и проработаны в ходе законотворческой деятельности.

Популярное

Все
Правила разработаны, впереди работа
Диалог эпох и поколений
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Вспоминая Учителя
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Там, где живут грациозные птицы
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
От сердца к сердцу
Учиться никогда не поздно
Цветут и пахнут
Родник, который помнит все
Возвращают благолепие
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]