Вникнуть и решить

Адия Кенжегулова

Продолжаются встречи депутатов Сената Парламента с избирателями в регионах страны

Нариман Турегалиев и Ляззат Рысбекова встретились с жителями Каратобинского и Чингирлауского районов ЗКО. Депутаты рассказали о проделанной работе Сената, изменениях в Конституцию, о мерах, принимаемых парламентариями по законодательному обеспечению инициатив Президента, а также о предстоящей работе.

В ходе встречи местные жители поднимали проблемы, связанные с предоставлением жилья и землепользования, повышением цен на продукты питания, развитием промышленности и строительства новой школы.

Кроме того, парламентарии посетили сельские округа Алмаз, Акшат и Чингирлау. По словам жителей, дорогу Сегизсай – Акшат – Чингирлау, соединяющую районный центр с населенными пунктами, в весенний и осенний периоды размывает, что создает большие неудобства.

Также Нариман Турегалиев и Ляззат Рысбекова посетили Бурлинский район. На встречах с жителями сел Жарсуат, При­уральное и Облавка обсуждались проблемы с питьевой водой, ремонта внутрипоселковых дорог, износа электрических сетей, строительства фельдшерско-акушерского пункта и школы в селе Облавка, вопросы в сфере земельных отношений.

Депутат Сената Ляззат Сулеймен в ходе рабочей поездки в область Жетысу встретилась с местным населением и представителями акиматов Саркандского и Алакольского районов.

На встрече с представителями Саркандского района сенатор обсудила вопросы предоставления во временное пользование граж­данам земель сельскохозяйственного назначения, выделения жилья и средств для капитального ремонта зданий организаций технического и профессионального образования.

Также на встрече с жителями районов были подняты вопросы передачи пустующего здания АО «Казпочта» в районную коммунальную собственность для открытия молодежной спортивной секции, выделения пастбищных и орошаемых земель, сбора и переработки мусора, оказания медицинской помощи и социальной поддержки.

Кроме того, сенатор ознакомилась с реализацией программ «С дипломом – в село!» и «Ауыл – Ел бесігі» в Алакольском районе и процессом строительства Дома культуры, а также с деятельностью крестьянских хозяйств отдаленных сел области.

В ходе рабочей поездки в Алматинскую область депутат Сената Ахылбек Куришбаев посетил в городе Конаеве объекты в сфере энергетики, предпринимательства, сельского и рыбного хозяйства.

Сенатор ознакомился с деятельностью и процессом производства продукции тепличного комплекса «ЛСТ Агро». Он отметил, что в регионе реализуется программа, направленная на развитие сельского хозяйства. Природа региона идеально подходит для выращивания овощных культур, в этой связи необходимо придать отрасли новый импульс.

Кроме того, Ахылбек Куришбаев посетил расположенный в регионе рыбохозяйственный комплекс ТОО «Оспанова Девелопмент», который позволит сократить импорт рыбной продукции и увеличить объемы экспорта после реализации инновационного проекта, а также водно-энергетическое предприятие, расположенное в Капшагайском ущелье реки Или.

В ходе визита в город Шымкент сенаторы Нурлан Бекназаров и Айгуль Капбарова посетили реконструируемый стадион «Металлург», где ознакомились с ходом проводимых работ. Сенаторы встретились с депутатами местного маслихата, где обсудили обращения, поступившие в Сенат от жителей Шымкента.

В ходе рабочей поездки в Баян­аульский район сенатор Нуржан Нурсипатов посетил Жанатлекский и Баянаульский сельские округа, где встретился с акимами, представителями местных бюджетных организаций и активом района. В ходе встреч были обсуж­дены вопросы социально-экономического развития, жилищно-коммунальной сферы, а также вопросы по эффективному освоению местных бюджетных средств.

В свою очередь представители местного сообщества озвучили ряд предложений, направленных на улучшение социального положения населения.

Депутаты Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента Республики Казахстан Дуйсенгазы Мусин, Мухтар Жумагазиев, Абдалы Нуралиев и Султан Дюсембинов посетили Восточно-Казахстанскую область.

С деятельностью Республиканской палаты частных судебных исполнителей ознакомился сенатор Канатбек Сафинов.

Сенатор Андрей Лукин посетил управление местной полицейской службы департамента полиции и КГУ «Центр социального обслуживания «Қамқор» акимата города Нур-Султана, где встретился с сотрудниками управления и центра.

Все поднятые вопросы будут проработаны с соответствующими государственными органами и взяты на контроль, учтены и проработаны в ходе законотворческой деятельности.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Новые села на карте газоснабжения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]