Внимание к столице Казахстана

945
Практическую ценность представила для казахстанских делегатов прошедшая во второй половине марта 
в Праге Международная конференция ООН "Европейский Хабитат". Данное мероприятие организовано Европейской экономической комиссией ООН в качестве подготовительного шага к третьей Всемирной конференции ООН по жилью и устойчивому развитию городов "Хабитат-III", которая состоится в октябре 2016 года в Эквадоре. Мероприятие также стало удобной площадкой для ознакомления гостей форума с современными достижениями Астаны и выставкой "ЭКСПО-2017".


5705024c2e2ae1459946060.jpg
Фото: открытие конференции

В состав казахстанской делегации вошли Посол Казахстана в Чехии С. Абдыкаримов, директор Центра анализа общественных проблем М. Махмутова, руководитель управления архитектуры, градостроительства и градокадастра Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК Д. Танирберген.

57050211cfbd81459946001.JPG
Фото: казахстанские делегаты


Проведение этого мероприятия представляет для Казахстана особый интерес с учетом роста урбанизации страны и предпринимаемых усилий Правительства по повышению уровня сектора ЖКХ.

Оживленные дискуссии прошли в рамках пленарной сессии "Городская экономика, развитие и создание рабочих мест" с участием директора Центра анализа общественных наук Меруерт Махмутовой. В своем выступлении она отметила, что устойчивость экономики любого города мира прежде всего зависит от качества государственного управления, взаимоотношений центральных и местных органов власти и структуры городской экономики, которая оказывает влияние на устойчивость доходов городского бюджета. Касаясь развития экономик городов Казахстана, делегат привела в качестве примера Алматы, подчеркнув, что этот крупнейший город страны вносит значительный вклад в формирование республиканского бюджета. Если говорить о конкретных цифрах, то диверсифицированная экономика Алматы, по ее словам, формирует доходы бюджета на 70% предприятиями малого и среднего бизнеса. По мнению М. Махмутовой, не угрожает городу также и проблема нехватки трудовых ресурсов, так как 52% населения Алматы составляет молодое поколение в возрасте до 29 лет.

Программа второго дня конференции включила выступление руководителя управления архитектуры, градостроительства и градокадастра при Министерстве национального развития РК Д. Танирбергена. В своей речи казахстанский делегат информировал аудиторию об опыте градостроительного планирования в Казахстане, уделив особое внимание Генплану Астаны. Отдельным пунктом выступления Д. Танирбергена стало освещение подготовительной работы Казахстана к проведению Международной выставки "ЭКСПО-2017". По его словам, ЭКСПО станет большим шагом к становлению нашей республики в качестве международной выставочной и информационно-презентационной площадки. Сопровождавшие его речь демонстрационные слайды об архитектуре Астаны вызвали заметное оживление в зале, в связи с чем многие делегаты провели параллели между Астаной и такими городами, как Абу-Даби, Токио, Чикаго. Позитивные отзывы были выражены в отношении комплексов "Пирамида", "Хан-Шатыр", "Байтерек", строящегося проекта "Абу-Даби Плаза" и архитектурно-функционального ансамбля будущей зоны ЭКСПО-2017. Делегаты дали высокую оценку тому, что инфраструктура ЭКСПО будет впоследствии использована для размещения Международного центра по развитию "зеленых" технологий и реализации инвестиционных проектов под эгидой ООН.


5705022a62fae1459946026.jpg
Фото: казахстанские делегаты посетили выставочную зону Казахстана на конференции ООН в Праге

Интерес делегатов к столице Казахстана подтвердила высокая посещаемость казахстанского выставочного уголка, где посетители смогли не только ознакомиться с материалами об Астане и ЭКСПО-2017, но получить из рук наших дипломатов книги и буклеты об обществе, культуре и природе Казахстана.

В целом Международная конференция ООН "Европейский Хабитат" дала казахстанским делегатам ценную возможность почерпнуть много полезного о зарубежном опыте в таких сферах, как градостроительство, городская экология, уровень жизни горожан, городские услуги. Думается, что участие именно в таких форумах позволяет привнести в современный облик наших городов передовые архитектурные идеи, смелые новаторские инициативы и опыт муниципального самоуправления. Однако не менее важным является тот факт, что прошедшее мероприятие лишь повысило международную узнаваемость Астаны и "зарядило" на поездку в Казахстан новых потенциальных туристов из числа гостей международной конференции ООН. Вполне вероятно, что по мере реализации многочисленных градостроительных проектов наша столица может стать местом проведения "Азиатского Хабитата".

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
Новая грамотность цифровой эпохи
В ожидании Олимпиады
Тихая музыка зимы
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Экран важнее сцены?
Оружие – под цифровой надзор
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Кто мы?
Аплодисменты, аплодисменты…
Мектеп и медресе в Степи
Дом, где рос Шокан
У карты народной судьбы
Распоряжение Главы государства о назначении
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Преображение
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]