Внимание к столице Казахстана

916
Практическую ценность представила для казахстанских делегатов прошедшая во второй половине марта 
в Праге Международная конференция ООН "Европейский Хабитат". Данное мероприятие организовано Европейской экономической комиссией ООН в качестве подготовительного шага к третьей Всемирной конференции ООН по жилью и устойчивому развитию городов "Хабитат-III", которая состоится в октябре 2016 года в Эквадоре. Мероприятие также стало удобной площадкой для ознакомления гостей форума с современными достижениями Астаны и выставкой "ЭКСПО-2017".


5705024c2e2ae1459946060.jpg
Фото: открытие конференции

В состав казахстанской делегации вошли Посол Казахстана в Чехии С. Абдыкаримов, директор Центра анализа общественных проблем М. Махмутова, руководитель управления архитектуры, градостроительства и градокадастра Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК Д. Танирберген.

57050211cfbd81459946001.JPG
Фото: казахстанские делегаты


Проведение этого мероприятия представляет для Казахстана особый интерес с учетом роста урбанизации страны и предпринимаемых усилий Правительства по повышению уровня сектора ЖКХ.

Оживленные дискуссии прошли в рамках пленарной сессии "Городская экономика, развитие и создание рабочих мест" с участием директора Центра анализа общественных наук Меруерт Махмутовой. В своем выступлении она отметила, что устойчивость экономики любого города мира прежде всего зависит от качества государственного управления, взаимоотношений центральных и местных органов власти и структуры городской экономики, которая оказывает влияние на устойчивость доходов городского бюджета. Касаясь развития экономик городов Казахстана, делегат привела в качестве примера Алматы, подчеркнув, что этот крупнейший город страны вносит значительный вклад в формирование республиканского бюджета. Если говорить о конкретных цифрах, то диверсифицированная экономика Алматы, по ее словам, формирует доходы бюджета на 70% предприятиями малого и среднего бизнеса. По мнению М. Махмутовой, не угрожает городу также и проблема нехватки трудовых ресурсов, так как 52% населения Алматы составляет молодое поколение в возрасте до 29 лет.

Программа второго дня конференции включила выступление руководителя управления архитектуры, градостроительства и градокадастра при Министерстве национального развития РК Д. Танирбергена. В своей речи казахстанский делегат информировал аудиторию об опыте градостроительного планирования в Казахстане, уделив особое внимание Генплану Астаны. Отдельным пунктом выступления Д. Танирбергена стало освещение подготовительной работы Казахстана к проведению Международной выставки "ЭКСПО-2017". По его словам, ЭКСПО станет большим шагом к становлению нашей республики в качестве международной выставочной и информационно-презентационной площадки. Сопровождавшие его речь демонстрационные слайды об архитектуре Астаны вызвали заметное оживление в зале, в связи с чем многие делегаты провели параллели между Астаной и такими городами, как Абу-Даби, Токио, Чикаго. Позитивные отзывы были выражены в отношении комплексов "Пирамида", "Хан-Шатыр", "Байтерек", строящегося проекта "Абу-Даби Плаза" и архитектурно-функционального ансамбля будущей зоны ЭКСПО-2017. Делегаты дали высокую оценку тому, что инфраструктура ЭКСПО будет впоследствии использована для размещения Международного центра по развитию "зеленых" технологий и реализации инвестиционных проектов под эгидой ООН.


5705022a62fae1459946026.jpg
Фото: казахстанские делегаты посетили выставочную зону Казахстана на конференции ООН в Праге

Интерес делегатов к столице Казахстана подтвердила высокая посещаемость казахстанского выставочного уголка, где посетители смогли не только ознакомиться с материалами об Астане и ЭКСПО-2017, но получить из рук наших дипломатов книги и буклеты об обществе, культуре и природе Казахстана.

В целом Международная конференция ООН "Европейский Хабитат" дала казахстанским делегатам ценную возможность почерпнуть много полезного о зарубежном опыте в таких сферах, как градостроительство, городская экология, уровень жизни горожан, городские услуги. Думается, что участие именно в таких форумах позволяет привнести в современный облик наших городов передовые архитектурные идеи, смелые новаторские инициативы и опыт муниципального самоуправления. Однако не менее важным является тот факт, что прошедшее мероприятие лишь повысило международную узнаваемость Астаны и "зарядило" на поездку в Казахстан новых потенциальных туристов из числа гостей международной конференции ООН. Вполне вероятно, что по мере реализации многочисленных градостроительных проектов наша столица может стать местом проведения "Азиатского Хабитата".

Популярное

Все
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Высокая оценка трудовых заслуг
Символ Нового Казахстана
Историческая ответственность перед будущим
Медиация – опора единства
Моя страна – мой флаг
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Капитальный подход к переработке
Голубое топливо пришло в Жетысу
Сохранить и передать следующим поколениям
Справедливая модернизация как фактор консолидации нации
На пути к «слышащему государству»
Первые победы в Бахрейне
Конституционный суд – реальный механизм защиты прав граждан
Новые измерения суверенитета
Матрица, определяющая судьбу человека
Главное – это ответственное отношение к работе
Доступность правосудия – показатель зрелости государства
Возвращение истории
Земля – моя гордость, моя судьба
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Цены на ГСМ зафиксированы на уровне 16 октября для сетей АЗС
CNN сообщает об обсуждении в США возможности встречи Трампа и Ким Чен Ына в Южной Корее
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]