​Вновь обретенные шедевры

Бектур КАДЫРОВ

На сцену поочередно выходили молодые, но уже мастеровитые музыканты, лауреаты различных прес­тижных конкурсов и фестивалей: флейтисты Айдар Хамзин и Шамиль Джаханов, скрипач Ашим Унайбеков. Они выступили с симфоническим оркестром Государственной академической филармонии акимата Астаны, ведомым дирижером Бериком Батырханом.

Открывал программу Концерт (первая часть) для флейты с оркестром замечательного итальянского композитора XIX века Саверио Меркаданте, мастера духовной музыки, автора 60 опер. Айдар Хамзин своим исполнением выпукло подчеркнул главные достоинства исполняемой музыки: ее мелодичность, красоту, выразительность, возвышенный романтизм.

Шамиль Джаханов вышел с непростым произведением одного из самых востребованных авторов флейтовой музыки современности – Яна Кларка – «Гипнозом» (!) для флейты с оркестром. Медитативная, несколько непривычная уху любителя классики мелодика и ритмика, постепенно, от такта к такту захватывала слушателей, и к финалу она была восторженно встречена публикой.

Гвоздем же программы стал Второй концерт для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича, исполняемый столь редко, что его сейчас почти и не знают, за исключением совсем уж узких специалистов. Как известно, это один из самых харизматичных композиторов ХХ века (в нынешнем году отмечается его 110-летие), на долю которого выпало немало несправедливостей. Дим Димыч, как его называли друзья, горел желанием писать новую, даже новейшую музыку, но его, как и многих других гениев, опережавших свое время, не понимали. Он жил в непростую эпоху: первая треть – середина ХХ века… Можно было и погибнуть. Шостаковичу приходилось оправдываться как словесно, так и музыкально. Он писал «простецкие» мелодии для массового кино, для показательных выступлений на площадях сводных духовых оркестров – и доказывал, что и это он умеет, но все равно оставался «под прицелом». А вот Второй концерт – это свидетельство его авангардной мысли, его смелых озарений и необыкновенных находок.

Ашим Унайбеков – о чем свидетельствует его блистательное выступление – все эти стороны гения прочувствовал, понял, загорелся светом озарений композитора, и ему не менее блистательно вторил оркестр под управлением Берика Батырхана. Молодой скрипач явил публике не только отличную технику, музыкальную одаренность, но и широкий кругозор: ведь не каждый музыкант обращается к творчеству Шостаковича, а тем более ищет в архивах забытые шедевры.

Ашим Унайбеков нашел и познакомил слушателей с совершенно новым для нас произведением. Это ли не подарок?..

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]