​Вновь обретенные шедевры

Бектур КАДЫРОВ

На сцену поочередно выходили молодые, но уже мастеровитые музыканты, лауреаты различных прес­тижных конкурсов и фестивалей: флейтисты Айдар Хамзин и Шамиль Джаханов, скрипач Ашим Унайбеков. Они выступили с симфоническим оркестром Государственной академической филармонии акимата Астаны, ведомым дирижером Бериком Батырханом.

Открывал программу Концерт (первая часть) для флейты с оркестром замечательного итальянского композитора XIX века Саверио Меркаданте, мастера духовной музыки, автора 60 опер. Айдар Хамзин своим исполнением выпукло подчеркнул главные достоинства исполняемой музыки: ее мелодичность, красоту, выразительность, возвышенный романтизм.

Шамиль Джаханов вышел с непростым произведением одного из самых востребованных авторов флейтовой музыки современности – Яна Кларка – «Гипнозом» (!) для флейты с оркестром. Медитативная, несколько непривычная уху любителя классики мелодика и ритмика, постепенно, от такта к такту захватывала слушателей, и к финалу она была восторженно встречена публикой.

Гвоздем же программы стал Второй концерт для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича, исполняемый столь редко, что его сейчас почти и не знают, за исключением совсем уж узких специалистов. Как известно, это один из самых харизматичных композиторов ХХ века (в нынешнем году отмечается его 110-летие), на долю которого выпало немало несправедливостей. Дим Димыч, как его называли друзья, горел желанием писать новую, даже новейшую музыку, но его, как и многих других гениев, опережавших свое время, не понимали. Он жил в непростую эпоху: первая треть – середина ХХ века… Можно было и погибнуть. Шостаковичу приходилось оправдываться как словесно, так и музыкально. Он писал «простецкие» мелодии для массового кино, для показательных выступлений на площадях сводных духовых оркестров – и доказывал, что и это он умеет, но все равно оставался «под прицелом». А вот Второй концерт – это свидетельство его авангардной мысли, его смелых озарений и необыкновенных находок.

Ашим Унайбеков – о чем свидетельствует его блистательное выступление – все эти стороны гения прочувствовал, понял, загорелся светом озарений композитора, и ему не менее блистательно вторил оркестр под управлением Берика Батырхана. Молодой скрипач явил публике не только отличную технику, музыкальную одаренность, но и широкий кругозор: ведь не каждый музыкант обращается к творчеству Шостаковича, а тем более ищет в архивах забытые шедевры.

Ашим Унайбеков нашел и познакомил слушателей с совершенно новым для нас произведением. Это ли не подарок?..

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Занимаются нужным делом
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Важный этап политической модернизации
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Кредит доверия обязывает: почему партиям придется меняться после выборов в Курултай
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]