​Вновь обретенные шедевры

Бектур КАДЫРОВ

На сцену поочередно выходили молодые, но уже мастеровитые музыканты, лауреаты различных прес­тижных конкурсов и фестивалей: флейтисты Айдар Хамзин и Шамиль Джаханов, скрипач Ашим Унайбеков. Они выступили с симфоническим оркестром Государственной академической филармонии акимата Астаны, ведомым дирижером Бериком Батырханом.

Открывал программу Концерт (первая часть) для флейты с оркестром замечательного итальянского композитора XIX века Саверио Меркаданте, мастера духовной музыки, автора 60 опер. Айдар Хамзин своим исполнением выпукло подчеркнул главные достоинства исполняемой музыки: ее мелодичность, красоту, выразительность, возвышенный романтизм.

Шамиль Джаханов вышел с непростым произведением одного из самых востребованных авторов флейтовой музыки современности – Яна Кларка – «Гипнозом» (!) для флейты с оркестром. Медитативная, несколько непривычная уху любителя классики мелодика и ритмика, постепенно, от такта к такту захватывала слушателей, и к финалу она была восторженно встречена публикой.

Гвоздем же программы стал Второй концерт для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича, исполняемый столь редко, что его сейчас почти и не знают, за исключением совсем уж узких специалистов. Как известно, это один из самых харизматичных композиторов ХХ века (в нынешнем году отмечается его 110-летие), на долю которого выпало немало несправедливостей. Дим Димыч, как его называли друзья, горел желанием писать новую, даже новейшую музыку, но его, как и многих других гениев, опережавших свое время, не понимали. Он жил в непростую эпоху: первая треть – середина ХХ века… Можно было и погибнуть. Шостаковичу приходилось оправдываться как словесно, так и музыкально. Он писал «простецкие» мелодии для массового кино, для показательных выступлений на площадях сводных духовых оркестров – и доказывал, что и это он умеет, но все равно оставался «под прицелом». А вот Второй концерт – это свидетельство его авангардной мысли, его смелых озарений и необыкновенных находок.

Ашим Унайбеков – о чем свидетельствует его блистательное выступление – все эти стороны гения прочувствовал, понял, загорелся светом озарений композитора, и ему не менее блистательно вторил оркестр под управлением Берика Батырхана. Молодой скрипач явил публике не только отличную технику, музыкальную одаренность, но и широкий кругозор: ведь не каждый музыкант обращается к творчеству Шостаковича, а тем более ищет в архивах забытые шедевры.

Ашим Унайбеков нашел и познакомил слушателей с совершенно новым для нас произведением. Это ли не подарок?..

Популярное

Все
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]