​Вновь обретенные шедевры

949
Бектур КАДЫРОВ

На сцену поочередно выходили молодые, но уже мастеровитые музыканты, лауреаты различных прес­тижных конкурсов и фестивалей: флейтисты Айдар Хамзин и Шамиль Джаханов, скрипач Ашим Унайбеков. Они выступили с симфоническим оркестром Государственной академической филармонии акимата Астаны, ведомым дирижером Бериком Батырханом.

Открывал программу Концерт (первая часть) для флейты с оркестром замечательного итальянского композитора XIX века Саверио Меркаданте, мастера духовной музыки, автора 60 опер. Айдар Хамзин своим исполнением выпукло подчеркнул главные достоинства исполняемой музыки: ее мелодичность, красоту, выразительность, возвышенный романтизм.

Шамиль Джаханов вышел с непростым произведением одного из самых востребованных авторов флейтовой музыки современности – Яна Кларка – «Гипнозом» (!) для флейты с оркестром. Медитативная, несколько непривычная уху любителя классики мелодика и ритмика, постепенно, от такта к такту захватывала слушателей, и к финалу она была восторженно встречена публикой.

Гвоздем же программы стал Второй концерт для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича, исполняемый столь редко, что его сейчас почти и не знают, за исключением совсем уж узких специалистов. Как известно, это один из самых харизматичных композиторов ХХ века (в нынешнем году отмечается его 110-летие), на долю которого выпало немало несправедливостей. Дим Димыч, как его называли друзья, горел желанием писать новую, даже новейшую музыку, но его, как и многих других гениев, опережавших свое время, не понимали. Он жил в непростую эпоху: первая треть – середина ХХ века… Можно было и погибнуть. Шостаковичу приходилось оправдываться как словесно, так и музыкально. Он писал «простецкие» мелодии для массового кино, для показательных выступлений на площадях сводных духовых оркестров – и доказывал, что и это он умеет, но все равно оставался «под прицелом». А вот Второй концерт – это свидетельство его авангардной мысли, его смелых озарений и необыкновенных находок.

Ашим Унайбеков – о чем свидетельствует его блистательное выступление – все эти стороны гения прочувствовал, понял, загорелся светом озарений композитора, и ему не менее блистательно вторил оркестр под управлением Берика Батырхана. Молодой скрипач явил публике не только отличную технику, музыкальную одаренность, но и широкий кругозор: ведь не каждый музыкант обращается к творчеству Шостаковича, а тем более ищет в архивах забытые шедевры.

Ашим Унайбеков нашел и познакомил слушателей с совершенно новым для нас произведением. Это ли не подарок?..

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
Smart City меняет жизнь
На страже прав детей
Наследники славных традиций
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Дом культуры на радость сельчанам
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]