Вода ошибок не прощает

Юрий Ли, Кызылординская область

В первой декаде июля температура воздуха в регионе перевалила за отметку в 40 градусов, вынудив людей искать спасения от изнуряющей жары в живительной прохладе местных водоемов. А таковых в Приаралье великое множество: одна только река Сырдарья растянулась по территории области на 1 270 км. Полны водой и ее четыре протоки, а также сотни озер, магистральные и поливные каналы, возрожденный Малый Арал.

Правда, такая доступность не всегда оборачивается благом: с начала текущего года в регионе утонуло уже 8 граждан, в том чис­ле 2 несовершеннолетних, при этом было спасено 13 человек. Сразу три трагических случая на воде произошли 7 и 8 июля...

В Шиелийском районе, неподалеку от поселка Байгекум, при купании на озере Канкожа оборвалась жизнь прибывшего погостить у родственников 22-летнего астанинца. А через несколько часов у поселка Жосалы на Сырдарье, в районе автодорожного моста через реку, спасательные подразделения департамента по чрезвычайным ситуациям уже разыскивали тело утонувшего подростка 2002 года рождения. Еще одной жертвой водной стихии стал 34-летний житель областного центра, ранним воскресным утром решивший искупаться на канале Жанадарья вблизи автоЦОНа.

Мог стать трагическим этот день и для 7 молодых кызылординцев, решивших прокатиться на самодельном плоту по самому крупному озеру региона – Камбашу. Ветер отнес примитивное плавсредство на 7 км от берега, но, к счастью, спасателей своевременно оповестили, и они, оперативно выдвинувшись на поиски, вернули перепуганную молодежь на твердую землю.

Следствию еще предстоит наз­вать причины, повлекшие эти 3 трагедии, но уже установлено, что все погибшие купались в запрещенных местах, не соблю­дая мер безопасности. Как правило, это одна из главных причин несчаст­ных случаев на воде наряду с купанием граждан в нетрезвом состоянии и оставлением детей без присмотра родителей. Впрочем, в регионе всего 3 оборудованных пляжа, на которых официально разрешено купаться. Так что далеко не у всех есть возможность провести знойный летний день у водоема, не нарушая установленных правил безо­пасности на воде.

Витавшая ранее в южном регионе идея – создать безопасные пляжи в каждом населенном пункте – активно реализуется пока только в областном центре, где к соответствующей работе активно подключился частный бизнес. Но и эти меры не способны полностью предотвратить трагедии. Горожане по-прежнему поддаются искушению в жару окунуться в реку, которая тянется вдоль городской черты на 10 км и из-за мягкого подвижного грунта подвержена постоян­ным донным изменениям. Поэтому здесь не редкость не только водовороты, но и обрывы с меляка на глубину до 7 метров.

В то же время, по статистичес­ким сведениям, в последние годы наблюдается заметный спад количества утонувших в регионе. Еще полтора десятилетия назад на воде погибало до 100 местных жителей в год – столько же, сколько за все последние 3 года. В частности, в 2015-м было зарегистрировано 43 несчастных случая на воде, в 2016-м – 35, а в минувшем – 26. К тому же из этих 104 случаев 29 – факты гибели рыбаков, в том числе в зимний период провалившихся под лед вместе со своим транспортом при пересечении водоемов.

Специалисты связывают снижение показателей смертности с улучшением профилактичес­кой работы среди населения, регулярно проводимыми лекция­ми в школах и детских лагерях, раздачей памяток на стихийных пляжах, патрулированием опасных зон на побережье реки, оповещением посредством СМИ и SMS-рассылок. Кызылординцы стали более ответственно относиться к отдыху на воде и теперь меньше платят своими жизнями дань водной стихии.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]