Воду по весне посчитаем

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Госорганы утверждают, что готовы к паводкам. Сенаторы сомневаются. Весна, которая наступит уже через считаные недели, покажет, кто прав

фото из архива «КП»

Если сани готовят, как водится, летом, то в нашей стране и лодки нужно готовить зимой. Как показывают предыдущие годы, и особенно прошлый год, под водой могут остаться тысячи домов, дороги, погибнуть домашний скот, а люди – оказаться климатическими беженцами в своей стране. Депутаты Сената решили на правительственном часе спросить уполномоченные органы: готовы ли они к паводкам?

Заместитель председателя Сената Жакип Асанов подчеркнул, что прошлый год стал для страны серьезным испытанием.

– Мы столкнулись с масштабной водной стихией, которая затронула тысячи семей. Да, благодаря экстренным мерам, вмешательству Президента и слаженной работе всех ведомств удалось минимизировать ущерб, оказать помощь пострадавшим, восстановить инфраструктуру. Однако, если бы превентивные меры были на должном уровне, многих потерь можно было бы избежать. Главная задача – не только бороться с последствиями паводков, но и системно предот­вращать их, – сказал вице-спикер палаты.

В свою очередь председатель Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности Андрей Лукин подчеркнул, что проблема паводков остается одной из наиболее острых для страны. Сейчас важно понимание причин и последствий этих природных явлений, а также разработка эффективных мер по их предотвращению и общая ответственность всех уполномоченных органов.

– Цель сегодняшнего мероприятия – узнать, как выполняются поручения Главы государства, каково состояние гидротехнических сооружений, гидрометеорологических служб, как продвигается вопрос с незаконным строительством населенных пунктов на участках, подвергающихся риску затопления, достаточно ли сил и средств и многие другие. Хотелось бы узнать, какие выводы сделаны, проведена ли детальная работа над ошибками и какие конкретные меры принимаются для предотвращения чрезвычайных ситуаций, – отметил сенатор.

Сенаторы интересуются: как обстоят дела с прогнозированием природных катаклизмов, где ожидаются паводки?

– Какие конкретные действия были реализованы для улучшения методик прогнозирования паводков, планируются ли внедрение современных технологий, использование более точных моделей расчета и расширение сотрудничества с международными экспертами в данной облас­ти? – спросил сенатор Талгат Жунусов.

Генеральный директор Казгидромета Данара Алимбаева знает, где ожидать большую воду. Наибольшие риски – в областях Абай, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Улытау, Костанайской, Акмолинской, Западно-Казахстанской. В областях Жетысу, Туркестанской, Жамбылской и Атырау­ской уровень риска средний. Павлодарская и Мангистауская области – в зоне низких рисков. То есть – почти по всей стране.

Такая точность свидетельствует о том, что работа над улучшением методик прогнозирования паводков, которую можно назвать работой над ошибками, все же была проведена. Данара Алимбаева сообщила, что Казгидромет усовершенствовал методики долгосрочного и краткосрочного прогнозирования, были внедрены новые статистические методы математического анализа с помощью вычислительных технологий.

– Мы провели большую работу по восстановлению исторических данных с 1995 по 2024 год. Более того, чтобы увеличить охват тех районов, в которых не ведется гидрологический мониторинг, мы с помощью рек-аналогов и ГИС-технологий провели работы. РГП «Казгеодезия» также помогло провести более точную привязку для рек, чтобы с максимальной точностью определять уровни воды. В прошедшем году мы открыли 31 сезонный уровень постов на паводкоопасных участках. Совместно с министерством по чрезвычайным ситуациям мы усилили работу объез­да тех бассейнов, где накапливается снежный покров, – отметила Данара Алимбаева.

Однако сенаторы выражают сомнения в дос­таточности принимаемых мер. Депутат Сергей Карплюк считает, что пока уполномоченные органы занимаются не профилактикой, а подготовкой к борьбе с последствиями паводков. Возможно, дело в недофинансировании того же Казгидромета?

– При общей численности более 3 000 работников и учитывая, что износ большей части оборудования составляет более 70 процентов, выделенное финансирование в размере 12 миллиардов тенге считаю несопоставимым! Недофинансирование предприятия отмечается ежегодно! Казгидромет должен расширять сеть наблюдательных пунк­тов. Например, в Костанайской области гидрометеорологические наблюдения для сельского хозяйства проводятся в 26 населенных пунктах, а по нормативу их должно быть 70. Казгидромет предоставляет фактическую и прогнозную информацию всем госорганам и населению. Более 1 000 наблюдательных пунктов по всему Казахстану ведут непрерывный мониторинг, круглосуточно. Но необходимо открытие новых метеостанций, эко- и гидропостов. Это общеказахстанская проблема! – сказал Карплюк.

Затронули сенаторы и проблему гидроинф­раструктуры. Анализируя паводки прошлых лет, те же сенаторы делали вывод, что водная инфраструктура страны находится в плачевном состоянии и что именно поэтому в последние годы паводки стали признаком каждой весны. Сенатор Ольга Булавкина попросила дать информацию о сроках завершения разработки проектно-сметной документации (ПСД) по таким объектам ВКО, как Уйдененское водохранилище Зайсанского района, так как срок ПСД истек в 2022 году, Кандысуйское водохранилище Тарбагатайского района и водохранилище «Орта Теректы» Курчумского района, которые должны были быть отремонтированы в период с 2019 по 2021 год, так как в зоне риска в случае прорыва трех водохранилищ будут находиться более 50 тыс. человек (!)

Первый вице-министр министерства водных ресурсов и ирригации Болат Бекнияз признал, что подготовка ПСД по водохранилищам «Кандысу» и «Уйдене» «немного», как он выразился, затормозилась.

– Сейчас мы вносим изменения, корректировку в ПСД, я думаю, с этого года начнем работу по этим водохранилищам. Те водохранилища, если говорить в общем, всегда находятся в транзитном режиме, поэтому мы тоже следим за тем, чтобы аварийные водохранилища не накапливали воду, – сказал вице-министр то, что обычно принято говорить, отвечая на подобные вопросы.

Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов также заверяет – работа ведется. За этот год для защиты городов и сел возведено и укреплено 576 км защитных дамб и валов, отремонтировано и построено 164 км дренажных систем. Специалис­ты установили и заменили 960 водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами, проложили 658 км каналов и арыков. Кроме того, проведено на протяженности 300 км дноуглубление и берегоукрепление на 74 реках, очищено 190 км русел рек.

– В МЧС создан комитет предупреждения чрезвычайных ситуаций. Данное подразделение будет контролировать выполнение профилактических мероприятий. Открыт и командный центр стратегического планирования и оперативного управления, который в том числе будет работать с новой системой прогнозирования и моделирования паводков TASQYN, – отметил министр.

Глава МЧС подчеркнул, что система позволяет прогнозировать уровень воды и вероятность паводков как в долгосрочной, так и в кратко­срочной перспективах.

– Но следует отметить, что точность и достоверность результатов моделирования паводка будут зависеть от прогноза Казгидромета и предоставленных данных Казводхоза по сбросу воды из водохранилищ, а также от актуальных данных цифровой модели рельефа местности и батиметрии, – на всякий случай предупредил министр.

Между тем сенаторов беспокоит уровень подготовленности самих граждан к водному ЧП. Например, вице-спикер Жакип Асанов посетовал, что нигде не смог найти правила реагирования граждан на паводки.

– Нигде в Интернете я не нашел каких-то алгоритмов, где есть четкие инструкции, что делать людям во время паводков и других ЧС. Позже госорганы предоставили мне этот документ, но он оказался не в свободном доступе... Что за секретность? Если гражданам не объяснить, как нужно конкретно действовать в таких ситуациях, то будут хаос, паника, и это приведет к нежелательным последствиям. Здесь нужно наладить работу, – считает он.

Поднимались на правчасе и вопросы страхования при ЧС. Глава государства поручил разработать систему обязательного страхования, но, по словам главы МЧС Аринова, пока дело не продвигается.

– Многие банки и финансовые институты не сильно заинтересованы в выделении средств на эту программу. И с этим сейчас сложности, – признался министр.

В общем, проблем все еще много. А весна уже близко…

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Укрепляя торговые связи
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
ИИ поможет бизнесу
Сделана ставка на технологии
Тарифы в обмен на модернизацию
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
«Степная пирамида» приглашает гостей
Вывозят КамАЗами
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]