Воинам-победителям посвящается…

Юрий Лифинцев

Любопытно, что это был пилотный проект: впервые в истории Содружества Независимых Государств на спортивные площадки приглашены будущие офицеры. А полное название комплексных состязаний – Первые военно-спортивные игры среди курсантов высших военно-учебных заведений государств – участников СНГ, пос­вященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В борьбу за медали в учебно-тренировочном центре ЦСКА, лыжно-биатлонном комплексе «Алатау», роще Баума и на спортивной базе спортобщест­ва «Динамо» вступили более 200 прекрасно физически подготовленных молодых людей из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. А на наградном столе у организаторов их ждали комплекты медалей за победы в 5 военно-прикладных видах спорта – армейском рукопашном бое, мини-футболе, спортивном ориентировании, военизированном кроссе и стрельбе из пневматического оружия.

Деловую и в то же время дружескую атмосферу этим комп­лексным состязаниям задала яркая и красочная церемония открытия игр. На стадионе ЦСКА состоялись торжест­венный парад участников, показательные выступления казахстанских десантников, концерт с песнями и танцами народов СНГ.

– Соревнования, проводимые под эгидой Спортивного комитета при Совете министров обороны государств – участников СНГ, – отметил заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Адылбек Алдабергенов, – это не только спортивные состязания, но и развитие партнерских отношений, укрепление доверия и взаимопонимания между братья­ми по оружию.

Завершилась церемония открытия динамичным турниром по перетягиванию каната, не входившим в зачет соревнований. Но разве это столь важно – зачетный он или не зачетный, если на поле выходят молодые силачи с переизбытком адреналина в крови! Первое место выиграли курсанты из Беларуси, вторым и третьим местами, соответственно, закончили показательные состязания парни из России и Казахстана.

А на следующий день начались турниры по профильным видам спорта. О мини-футболе и спортивном ориентировании мы расскажем чуть позже, здесь борьба за медали только начиналась, а в военизированном кроссе на 3 000 метров тройку призеров составили команды курсантов из Казахстана (1-е место), Узбекистана (2-е) и Кыргызстана (3-е). К слову говоря, нашу страну на этих играх представляли курсанты Военного института сухопутных войск и Военного института радиоэлектроники и связи. На внутриреспубликанских сос­тязаниях они – соперники, а в международных стартах объе­динились в один сплоченный коллектив.

И во второй день выиграли соревнования в стрелковом тире. Остальные призовые мес­та заняли снайперы из России и Беларуси. Но самым «урожайным» на медали был третий день соревнований: после финалов в рукопашном бое, мини-футболе и завершаю­щих стартов в спортивном ориентировании награждать победителей и призеров пришлось аж в двух местах – в Доме офицеров и в парке им. 28 героев-панфиловцев.

Турнир по рукопашному бою выиграли курсанты из Российской Федерации, на счету которых оказались 5 золотых медалей. Три раза прозвучал гимн Узбекистана, а золотую медаль казахстанской команде принес Кадыр Алибек, выступавший в весовой категории до 75 кг.

Россияне первенствовали и в сумме трех дистанций спортивного ориентирования. На втором месте в этом нелегком виде спорта турнир закончили хозяева трасс, на третьем – представители Беларуси. Нашу команду ориентировщиков готовил опытный наставник Рашит Хасанов, но, по его словам, не хватило парням немножко времени для шлифовки основополагающих навыков, хотя в физическом плане они были на высоком уровне. Но… Хасанов сказал, что фаворитов в спортивном ориентировании он «вычислил» сразу, едва ознакомившись с составом российской команды: в ней значились имена даже чемпионов мира! Занять за такой дружиной второе место среди 6 участвовавших в розыгрыше команд – весьма похвально. И Рашит Шагалиевич похвалил своих подопечных – Кошербая Умбетова, Нурлыхана Женисова и Бекмурата Акберды.

Мини-футбол. Здесь к решаю­щему дню с одинаковыми показателями – по 7 набранных в трех играх очков – подошли команды Российской Федерации и Казахстана. Именно в такой последовательности, потому что у россиян была намного лучше разница забитых и пропущенных мячей. В очном соперничестве хозяевам поля нужна была только победа, но на протяжении всего матча игровое и территориальное преимущество было на стороне гостей. Они лучше контро­лировали мяч, чаще били по воротам, а к своим почти не подпускали казахстанских нападающих. По идее, ничейный нулевой счет при таком неблаго­приятном развитии событий – вполне успешный результат, но не тогда, когда тебя устраивает только виктория. Россияне выиграли золотые медали, казахстанцы – серебряные, а «бронзу» увезли домой футболисты Узбекистана.

Расстроенный тренер наших курсантов Кайрат Катарбаев после этого, по сути, финального матча только и смог выделить вратаря казахстанской команды.

Церемония закрытия курсантских игр прошла в парке им. 28 героев-панфиловцев. Руководители делегаций и спортсмены возложили цветы к Вечному огню памяти, к собравшимся обратились начальник ЦСКА МО РК Айталап Кургамбаев и секретарь Спортивного комитета при Совете министров обороны СНГ полковник Виталий Чувилев. Свои медали получили команды по мини-футболу.

В эти минуты мы взяли нес­колько интервью. Вот что рассказал полковник Виталий Чувилев:

– Решение о проведении четырех спортивных мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы, было принято Советом глав государств СНГ 28 сентяб­ря 2018 года. Прямо сейчас в Кыргызстане идет массовое восхож­дение армейских альпинистов на пик Ленина. В 2020 году вои­ны-альпинисты пойдут на штурм вершины Сомони в Таджикистане – это бывший пик Коммунизма. А еще в следую­щем году будут проведены III Военно-спортивные игры СНГ.

Что касается только что проведенных соревнований среди курсантов, то хочу поблагодарить Министерство обороны и ваш Центральный спортивный клуб армии за блестящую организацию и проведение стартов. Честно скажу: вы так высоко подняли планку, что городу Санкт-Петербургу, принимающему вторые курсантские игры, будет очень нелегко сохранить столь высокий уровень: в Алматы были прекрасная подготовка к соревнованиям, организация игр, прием и размещение участников, судейство.

– В Алматы я приехал впервые, как и многие курсанты, – сказал руководитель армянской делегации, начальник кафедры физподготовки и спорта военного университета им. Ваз­гена Саркисяна полковник Аик Маркарян. – Город поразил своей красотой и чистотой, а хозяе­ва соревнований – добротной подготовкой к соревнованиям. У нас в стране сейчас проходят Всеармянские спортивные игры, и, к сожалению, многие лидеры команды выступают дома, самую сильную команду мы собрать не смогли. Но выс­тупить на первых играх среди курсантов военных вузов СНГ должны были обязательно. В Казахстане наших спортсменов принимали просто идеально, во всех смыслах – гостеприимно. Несмотря на то что большинство арбитров на состязаниях были казахстанскими, судейство прошло предельно объек­тивно.

…Казахстанская команда завоевала в Алматы 5 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Аида Балаева получила новую должность
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]