Воинам-победителям посвящается…

703
Юрий Лифинцев

Любопытно, что это был пилотный проект: впервые в истории Содружества Независимых Государств на спортивные площадки приглашены будущие офицеры. А полное название комплексных состязаний – Первые военно-спортивные игры среди курсантов высших военно-учебных заведений государств – участников СНГ, пос­вященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В борьбу за медали в учебно-тренировочном центре ЦСКА, лыжно-биатлонном комплексе «Алатау», роще Баума и на спортивной базе спортобщест­ва «Динамо» вступили более 200 прекрасно физически подготовленных молодых людей из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. А на наградном столе у организаторов их ждали комплекты медалей за победы в 5 военно-прикладных видах спорта – армейском рукопашном бое, мини-футболе, спортивном ориентировании, военизированном кроссе и стрельбе из пневматического оружия.

Деловую и в то же время дружескую атмосферу этим комп­лексным состязаниям задала яркая и красочная церемония открытия игр. На стадионе ЦСКА состоялись торжест­венный парад участников, показательные выступления казахстанских десантников, концерт с песнями и танцами народов СНГ.

– Соревнования, проводимые под эгидой Спортивного комитета при Совете министров обороны государств – участников СНГ, – отметил заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Адылбек Алдабергенов, – это не только спортивные состязания, но и развитие партнерских отношений, укрепление доверия и взаимопонимания между братья­ми по оружию.

Завершилась церемония открытия динамичным турниром по перетягиванию каната, не входившим в зачет соревнований. Но разве это столь важно – зачетный он или не зачетный, если на поле выходят молодые силачи с переизбытком адреналина в крови! Первое место выиграли курсанты из Беларуси, вторым и третьим местами, соответственно, закончили показательные состязания парни из России и Казахстана.

А на следующий день начались турниры по профильным видам спорта. О мини-футболе и спортивном ориентировании мы расскажем чуть позже, здесь борьба за медали только начиналась, а в военизированном кроссе на 3 000 метров тройку призеров составили команды курсантов из Казахстана (1-е место), Узбекистана (2-е) и Кыргызстана (3-е). К слову говоря, нашу страну на этих играх представляли курсанты Военного института сухопутных войск и Военного института радиоэлектроники и связи. На внутриреспубликанских сос­тязаниях они – соперники, а в международных стартах объе­динились в один сплоченный коллектив.

И во второй день выиграли соревнования в стрелковом тире. Остальные призовые мес­та заняли снайперы из России и Беларуси. Но самым «урожайным» на медали был третий день соревнований: после финалов в рукопашном бое, мини-футболе и завершаю­щих стартов в спортивном ориентировании награждать победителей и призеров пришлось аж в двух местах – в Доме офицеров и в парке им. 28 героев-панфиловцев.

Турнир по рукопашному бою выиграли курсанты из Российской Федерации, на счету которых оказались 5 золотых медалей. Три раза прозвучал гимн Узбекистана, а золотую медаль казахстанской команде принес Кадыр Алибек, выступавший в весовой категории до 75 кг.

Россияне первенствовали и в сумме трех дистанций спортивного ориентирования. На втором месте в этом нелегком виде спорта турнир закончили хозяева трасс, на третьем – представители Беларуси. Нашу команду ориентировщиков готовил опытный наставник Рашит Хасанов, но, по его словам, не хватило парням немножко времени для шлифовки основополагающих навыков, хотя в физическом плане они были на высоком уровне. Но… Хасанов сказал, что фаворитов в спортивном ориентировании он «вычислил» сразу, едва ознакомившись с составом российской команды: в ней значились имена даже чемпионов мира! Занять за такой дружиной второе место среди 6 участвовавших в розыгрыше команд – весьма похвально. И Рашит Шагалиевич похвалил своих подопечных – Кошербая Умбетова, Нурлыхана Женисова и Бекмурата Акберды.

Мини-футбол. Здесь к решаю­щему дню с одинаковыми показателями – по 7 набранных в трех играх очков – подошли команды Российской Федерации и Казахстана. Именно в такой последовательности, потому что у россиян была намного лучше разница забитых и пропущенных мячей. В очном соперничестве хозяевам поля нужна была только победа, но на протяжении всего матча игровое и территориальное преимущество было на стороне гостей. Они лучше контро­лировали мяч, чаще били по воротам, а к своим почти не подпускали казахстанских нападающих. По идее, ничейный нулевой счет при таком неблаго­приятном развитии событий – вполне успешный результат, но не тогда, когда тебя устраивает только виктория. Россияне выиграли золотые медали, казахстанцы – серебряные, а «бронзу» увезли домой футболисты Узбекистана.

Расстроенный тренер наших курсантов Кайрат Катарбаев после этого, по сути, финального матча только и смог выделить вратаря казахстанской команды.

Церемония закрытия курсантских игр прошла в парке им. 28 героев-панфиловцев. Руководители делегаций и спортсмены возложили цветы к Вечному огню памяти, к собравшимся обратились начальник ЦСКА МО РК Айталап Кургамбаев и секретарь Спортивного комитета при Совете министров обороны СНГ полковник Виталий Чувилев. Свои медали получили команды по мини-футболу.

В эти минуты мы взяли нес­колько интервью. Вот что рассказал полковник Виталий Чувилев:

– Решение о проведении четырех спортивных мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы, было принято Советом глав государств СНГ 28 сентяб­ря 2018 года. Прямо сейчас в Кыргызстане идет массовое восхож­дение армейских альпинистов на пик Ленина. В 2020 году вои­ны-альпинисты пойдут на штурм вершины Сомони в Таджикистане – это бывший пик Коммунизма. А еще в следую­щем году будут проведены III Военно-спортивные игры СНГ.

Что касается только что проведенных соревнований среди курсантов, то хочу поблагодарить Министерство обороны и ваш Центральный спортивный клуб армии за блестящую организацию и проведение стартов. Честно скажу: вы так высоко подняли планку, что городу Санкт-Петербургу, принимающему вторые курсантские игры, будет очень нелегко сохранить столь высокий уровень: в Алматы были прекрасная подготовка к соревнованиям, организация игр, прием и размещение участников, судейство.

– В Алматы я приехал впервые, как и многие курсанты, – сказал руководитель армянской делегации, начальник кафедры физподготовки и спорта военного университета им. Ваз­гена Саркисяна полковник Аик Маркарян. – Город поразил своей красотой и чистотой, а хозяе­ва соревнований – добротной подготовкой к соревнованиям. У нас в стране сейчас проходят Всеармянские спортивные игры, и, к сожалению, многие лидеры команды выступают дома, самую сильную команду мы собрать не смогли. Но выс­тупить на первых играх среди курсантов военных вузов СНГ должны были обязательно. В Казахстане наших спортсменов принимали просто идеально, во всех смыслах – гостеприимно. Несмотря на то что большинство арбитров на состязаниях были казахстанскими, судейство прошло предельно объек­тивно.

…Казахстанская команда завоевала в Алматы 5 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]