​Воровали в офисах

Ирина Орлова, Алматы

В Алматы обезврежена группа офис­ных воров. Спецоперацию по изобличению и поимке всех ее участников провели сотрудники оперативных подразделений ДВД города и криминальной полиции районных УВД.

В результате задержаны четверо жителей Восточно-Казахстанской области, каждый из которых неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, в основном квартирные кражи.

– Злоумышленники сменили поле деятельности и стали промышлять исключительно кражами из офисов небольших компаний, – уточнил начальник управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Жанболат Зиадин. – В основном они промышляли в офисах, расположенных в бизнес-центрах. Необходимую информацию о компаниях фигуранты собирали через Интернет, затем под видом потенциальных клиентов или посетителей приходили в приглянувшиеся офисы, а на самом деле изучали расположение камер видеонаблюдения, если таковые имелись, и график работы сотрудников фирмы.

В одном лишь Алмалинском райо­не имели место крупные кражи из офисов, расположенных в двух бизнес-центрах. Комплекс оперативных и розыскных мероприятий свидетельствует: эти кражи – дело рук обезвреженной преступной группы. Изъяты две автомашины, приобретенные преступниками за счет похищенных средств, и сумма около 45 тыс. долларов. Уже установлена их причастность к 16 эпизодам хищений из офисов нескольких компаний.

Задержанные водворены в изолятор временного содержания ДВД. Работа по установлению других вероятных соучастников преступной группы, а также по поиску и изъятию вещественных доказательств продолжается. 

Популярное

Все
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Лазерный луч защитит на дороге
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Золото завоевала инспектор СОБРа
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]