Воспитать или само вырастет?

3795
Елена Левкович

В 90-х был анекдот: утренний автобус, на руках у женщины сидит мальчик лет трех и активно пинает белую шубу стоящей перед ними девушки. Девушка просит угомонить ребенка, на что мамаша разражается отповедью, что детям ничего нельзя запрещать, и вообще – до пяти лет их и воспитывать не надо! В это время стоящий рядом панк вытаскивает изо рта жвачку, лепит ее крикливой мамаше посреди лба и изрекает: «Меня до пяти лет тоже не воспитывали». Занавес.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Этот анекдот я помнила всегда, тем более что вроде как не на пустом месте возникла шутка: часто можно встретить в Интернете факты о подобном воспитании детей в Японии и Южной Корее. Мол, до пяти лет ребенок там царь, после пяти – раб, после 15 лет – равный. Подтвердить правдивость этой информации возможности у меня не было – нет знакомых японцев, но зарубку себе сделала.

Правда, узнать на собственном опыте, дает ли плоды такой подход, у меня не получилось. Старший сын родился с осознанием, что он царь-батюшка, «что хочу, то и ворочу», и если бы я потакала всем его капризам и убрала запреты, не знаю, где я оказалась бы на учете – в полиции или в психоневрологическом диспансере. Ну и потом, если ребенку с малолетства не объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, то уже и к пяти годам можно взрастить вполне себе балованное чудовище (да простят меня «яжематери» за подобную дефиницию).

Я не говорю сейчас о том, что ребенок должен выполнять команды – муштра здесь ни при чем; имею в виду банальное послушание вроде «давай помоем ручки». Или не хочет ребенок мыть руки, ну и ладно? По­думаешь, щупал лужу… Покопалась я в памяти и в записной книжке – ну нет у меня таких знакомых, кто ничего и никогда не запрещал бы своим детям. Только если сам малец до того сознательный, что и объяснять ничего не надо. Например, мой младший был примерно таким в детстве (как у нас с мужем получились настолько разные дети?!).

К слову, мне импонирует такое мнение психологов: детей воспитывать действительно не надо, достаточно самим родителям вести себя правильно, а дети просто будут брать пример, копировать модель поведения. В принципе, звучит очень жизнеутверждающе, смущает только одно: «правильное поведение» – у каждого ведь свое представление о нем. Для кого-то в порядке вещей пнуть собаку на улице, плюнуть на тротуар; а для кого-то «правильно» носить брюки со стрелочками и кормить голубей.

Но могу смело констатировать: дети стали вести себя хуже. Вспомните-ка: раньше одного маминого взгляда хватало, чтобы понять, что ты что-то делаешь не так. В этом взгляде было все: осуждение, предупреждение и ясная перспектива скорой расплаты.

Что сейчас? Редко вижу, что родители пытаются сдерживать порывы своего чада, так они еще и огрызаются в ответ. Голосит на весь коридор поликлиники? Вам что, жалко? Слушает в автобусе на всю громкость пресловутый «Синий трактор», стоя ногами на сидении? Ну и пусть, главное, маму не дергает, а кому не нравится – поезжайте на такси. Обсасывает грязные руки, сидя в такой же грязной магазинной тележке? Какие мелочи!

Может, это и правда мелочи – еще никто не умер от орущего ребенка. А с другой стороны – с такого и начинается сначала пофигизм, а потом и твердое убеждение, что Земля вертится вокруг него.

Все колонки автора

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции в РК
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]