Вовремя засыпать семена

4036
Гуля Сейсембаева

Казахстанские фермеры убрали на сегодня
12,6 млн гектаров (72,7%) зерновых.

На заседании оперативного штаба под председательством вице-министра сельского хозяйства Абулхаира Тамабека обсудили ход осенне-полевых работ.

По информации заместителя директора департамента земледелия МСХ Мурата Иргебаева, средняя урожайность составляет 9,3 ц⁄га, на данном этапе намолочено 11,7 млн тонн зерна. Собрано 352,7 тыс. тонн масличных культур, картофеля – 2,1 млн тонн, овощей –
3,2 млн тонн, бахчевых – порядка 2,8 млн тонн.

Главной задачей остается засыпка семян под урожай будущего года, и при плане 1,9 млн тонн семян зерновых засыпано 935,5 тыс.

Учитывая текущую ситуацию, сельхозтоваропроизводителям выделены дополнительные объемы льготного дизтоплива на сушку зерновых и масличных культур по 250 тенге за литр. По плану с НПЗ будет отгружено около 62,5 тыс. тонн солярки.

В индивидуальном порядке прорабатывается вопрос пролонгации кредитов без выставления штрафных санкций для фермеров с региональными финансовыми институтами.

По информации заместителя председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Мурата Искакова, 33 сельхозтоваропроизводителя подали заявки на пролонгацию займов на 2,3 млрд тенге. Со стороны других заемщиков, пострадавших от неблагоприятных погодных условий, продолжают поступать обращения по вопросам условий, перечня предоставляемых документов и процедур реструктуризации обязательств.

По линии Продкорпорации ведется разработка критериев и условий отбора фермеров для продления сроков исполнения обязательств по форвардному закупу и товарному кредиту. По словам заместителя председателя правления компании Дархана Дау­това, условия пролонгации будут объявлены в ближайшее время. В целом вопрос своевременного и качественного проведения уборочной кампании находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]