ВОЗ предупредила о рисках распространения инфекционных заболеваний из-за природного феномена Эль-Ниньо

7018
Айман Аманжолова
корреспондент

В организации считают, что ожидаемое повышение температуры в ряде районов планеты может привести в конце 2023 года и в 2024 году к распространению инфекционных заболеваний, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

фото из открытых источников

Природный феномен Эль-Ниньо и связанное с ним ожидаемое повышение температуры в ряде районов планеты может привести в конце 2023 года и в 2024 году к распространению инфекционных заболеваний. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заранее подготовила запасы лекарств и других материалов в странах, которые могут пострадать, заявила во вторник на брифинге в Женеве директор департамента ВОЗ по проблемам окружающей среды, изменения климата и здоровья Мария Нейра.

"ВОЗ готовится к очень высокой вероятности того, что 2023 и 2024 годы будут отмечены явлением Эль-Ниньо", - сказала она, напомнив, что условия для формирования Эль-Ниньо, "как ожидается, достигнут своего пика в период с сентября 2023 года по февраль 2024 года". В этой связи, по словам Нейры, организация "заранее подготовила запасы", включая лекарства от холеры, основные медицинские материалы, средства для лечения детей с тяжелым истощением и осложнениями, "во многих странах, которые будут затронуты Эль-Ниньо", в частности в государствах Сахеля (Мали), Африканского Рога (Сомали, Эфиопия), Пакистане и Мьянме.

"Ожидается, что Эль-Ниньо изменит динамику ряда заболеваний, включая лихорадку денге, чикунгунью и другие вирусные заболевания, переносимые комарами", - добавила глава департамента. Повышение температуры или количества осадков приведет к росту численности комаров и усилению передачи вирусов, что "будет способствовать возникновению потенциальных эпидемий", заявила она.

Среди рисков, связанных с последствиями Эль-Ниньо, глава департамента ВОЗ также назвала распространение переносимой комарами малярии и заболеваний, передающихся через воду, таких как холера. Беспокойство вызывают и возможные перебои в оказании медицинских услуг из-за отсутствия водоснабжения. Загрязнение воздуха в результате лесных пожаров может вызвать проблемы со здоровьем, включая респираторные и сердечно-сосудистые заболевания. ВОЗ в сотрудничестве со Всемирной метеорологической организацией (ВМО) "поддерживает страны в разработке планов действий по охране здоровья от жары", резюмировала Нейра.

Эль-Ниньо происходит в среднем один раз в период от двух до семи лет и обычно длится от 9 до 12 месяцев. Это природное явление связано с повышением температуры поверхности океана в центральной и восточной тропической части Тихого океана. ВМО заявила ранее во вторник, что Эль-Ниньо с вероятностью в 90% сформируется во второй половине 2023 года. 

Популярное

Все
Важный выбор студентов
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Научиться управлять теплом
«Я казах от земли...»
Набрал штрафов почти на миллион!
Турнир высокого уровня
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Защита бизнеса – в приоритете
Наука и бизнес: эффективный тандем
Высокая миссия
Кристально чист для высокого напряжения
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
На пути к благополучию
Отличный результат
Воспитать защитников
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
Формировать гражданскую ответственность
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Новогодние каникулы: сколько дней отдохнут казахстанцы в ян…
В США построили огромный пряничный дом по мотивам «Один дом…
Позитивные итоги – результаты масштабных реформ
От оценки текущих реалий – к системным решениям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]