ВОЗ предупредила о рисках распространения инфекционных заболеваний из-за природного феномена Эль-Ниньо

7420
Айман Аманжолова
корреспондент

В организации считают, что ожидаемое повышение температуры в ряде районов планеты может привести в конце 2023 года и в 2024 году к распространению инфекционных заболеваний, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

фото из открытых источников

Природный феномен Эль-Ниньо и связанное с ним ожидаемое повышение температуры в ряде районов планеты может привести в конце 2023 года и в 2024 году к распространению инфекционных заболеваний. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заранее подготовила запасы лекарств и других материалов в странах, которые могут пострадать, заявила во вторник на брифинге в Женеве директор департамента ВОЗ по проблемам окружающей среды, изменения климата и здоровья Мария Нейра.

"ВОЗ готовится к очень высокой вероятности того, что 2023 и 2024 годы будут отмечены явлением Эль-Ниньо", - сказала она, напомнив, что условия для формирования Эль-Ниньо, "как ожидается, достигнут своего пика в период с сентября 2023 года по февраль 2024 года". В этой связи, по словам Нейры, организация "заранее подготовила запасы", включая лекарства от холеры, основные медицинские материалы, средства для лечения детей с тяжелым истощением и осложнениями, "во многих странах, которые будут затронуты Эль-Ниньо", в частности в государствах Сахеля (Мали), Африканского Рога (Сомали, Эфиопия), Пакистане и Мьянме.

"Ожидается, что Эль-Ниньо изменит динамику ряда заболеваний, включая лихорадку денге, чикунгунью и другие вирусные заболевания, переносимые комарами", - добавила глава департамента. Повышение температуры или количества осадков приведет к росту численности комаров и усилению передачи вирусов, что "будет способствовать возникновению потенциальных эпидемий", заявила она.

Среди рисков, связанных с последствиями Эль-Ниньо, глава департамента ВОЗ также назвала распространение переносимой комарами малярии и заболеваний, передающихся через воду, таких как холера. Беспокойство вызывают и возможные перебои в оказании медицинских услуг из-за отсутствия водоснабжения. Загрязнение воздуха в результате лесных пожаров может вызвать проблемы со здоровьем, включая респираторные и сердечно-сосудистые заболевания. ВОЗ в сотрудничестве со Всемирной метеорологической организацией (ВМО) "поддерживает страны в разработке планов действий по охране здоровья от жары", резюмировала Нейра.

Эль-Ниньо происходит в среднем один раз в период от двух до семи лет и обычно длится от 9 до 12 месяцев. Это природное явление связано с повышением температуры поверхности океана в центральной и восточной тропической части Тихого океана. ВМО заявила ранее во вторник, что Эль-Ниньо с вероятностью в 90% сформируется во второй половине 2023 года. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Природная рента в новой редакции
Вера и труд творят чудеса
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Индия хочет использовать крокодилов для охраны границы с Ба…
Власти Ирака открыли небо и аэропорты страны
Небо Бахрейна и Кувейта остается закрытым уже 40-е сутки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]