ВОЗ предупредила о рисках распространения инфекционных заболеваний из-за природного феномена Эль-Ниньо

Айман Аманжолова
корреспондент

В организации считают, что ожидаемое повышение температуры в ряде районов планеты может привести в конце 2023 года и в 2024 году к распространению инфекционных заболеваний, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

фото из открытых источников

Природный феномен Эль-Ниньо и связанное с ним ожидаемое повышение температуры в ряде районов планеты может привести в конце 2023 года и в 2024 году к распространению инфекционных заболеваний. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заранее подготовила запасы лекарств и других материалов в странах, которые могут пострадать, заявила во вторник на брифинге в Женеве директор департамента ВОЗ по проблемам окружающей среды, изменения климата и здоровья Мария Нейра.

"ВОЗ готовится к очень высокой вероятности того, что 2023 и 2024 годы будут отмечены явлением Эль-Ниньо", - сказала она, напомнив, что условия для формирования Эль-Ниньо, "как ожидается, достигнут своего пика в период с сентября 2023 года по февраль 2024 года". В этой связи, по словам Нейры, организация "заранее подготовила запасы", включая лекарства от холеры, основные медицинские материалы, средства для лечения детей с тяжелым истощением и осложнениями, "во многих странах, которые будут затронуты Эль-Ниньо", в частности в государствах Сахеля (Мали), Африканского Рога (Сомали, Эфиопия), Пакистане и Мьянме.

"Ожидается, что Эль-Ниньо изменит динамику ряда заболеваний, включая лихорадку денге, чикунгунью и другие вирусные заболевания, переносимые комарами", - добавила глава департамента. Повышение температуры или количества осадков приведет к росту численности комаров и усилению передачи вирусов, что "будет способствовать возникновению потенциальных эпидемий", заявила она.

Среди рисков, связанных с последствиями Эль-Ниньо, глава департамента ВОЗ также назвала распространение переносимой комарами малярии и заболеваний, передающихся через воду, таких как холера. Беспокойство вызывают и возможные перебои в оказании медицинских услуг из-за отсутствия водоснабжения. Загрязнение воздуха в результате лесных пожаров может вызвать проблемы со здоровьем, включая респираторные и сердечно-сосудистые заболевания. ВОЗ в сотрудничестве со Всемирной метеорологической организацией (ВМО) "поддерживает страны в разработке планов действий по охране здоровья от жары", резюмировала Нейра.

Эль-Ниньо происходит в среднем один раз в период от двух до семи лет и обычно длится от 9 до 12 месяцев. Это природное явление связано с повышением температуры поверхности океана в центральной и восточной тропической части Тихого океана. ВМО заявила ранее во вторник, что Эль-Ниньо с вероятностью в 90% сформируется во второй половине 2023 года. 

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Вручены государственные награды от имени Президента

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]