Воздавая дань кумысу

7559
Максут Иржанов

В Коргалжынском районе Акмолинской области провели праздник кумыса – Қымызмұрындық.

Как известно, традиционные весенние обряды казахских коневодов вместе с наследием Коркыта-ата в 2018 году вошли в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества. Обряд казахских коневодов включает в себя древние элементы – «қымызмұрындық» (употребление первого кумыса), «бие байлау» (привязывание кобылиц) и «айғыр қосу» (включение жеребца в табун). Сам национальный напиток кумыс тоже есть в списке ЮНЕСКО. Но вошел он в него не от Казахстана, нас опередила Монголия, где кумыс пьют все – от малышей до стариков.

Отметим, что в Список НКН человечества также входят искусство исполнения кюя на домбре, навыки сборки юрты, айтыс, национальная борьба «қазақ күресі», празднование Наурыза, охота с ловчими птицами, изготовление тонкого хлеба «қатырма», игра в асыки.

Самым популярным среди обрядов казахских коневодов считается қымызмұрындық, который раньше по масштабу был как Курбан байрам или Наурыз. Потом этот праздник стал забываться. Если раньше лошадь была у каждого второго казаха, то со временем держателей лошадей в сельской местности стало меньше. Их заменили стальные кони– машины и тракторы. Но в последние годы сельчане вновь начали уделять внимание разведению лошадей, и вместе с этим стали возрождаться старинные традиции.

Вот и коргалжынцы решили организовать фестиваль в районном масштабе. Раньше такой праздник изредка проводился в рамках одного села или сельского округа. Теперь же в празднике, проходившем у мавзолея «Ботагай» – архитектурного памятника XI–XII веков, что недалеко от районного центра Коргалжына, приняли участие все сельские округа, хозяйствующие субьекты и государственные учреждения района. Территория за считаные часы превратилась в большой этноаул из белых юрт, в которых были накрыты щедрые дастарханы, и главным блюдом был целебный кумыс, хотя в казанах варилось мясо для бешбармака и жарились баурсаки, готовились другие национальные блюда…

Уважаемый аксакал района Смагул Кашкинбаев дал бата, открыв своим благословением фестиваль, посвященный «белому дару небесной кобылицы» – кумысу.

Аким района Берик Жанбаев отметил, что проведением фестиваля коргалжынцы вносят свой вклад в возрождение древнего праздника коневодов.

– Сегодня мы как бы подводим итоги за год, отмечаем лучших в труде, учебе, спорте, общественной жизни района, стараемся передать молодому поколению традиции наших предков, вспомнить тех, кого уже нет с нами, – сказал он. – Приветствуя всех жителей района, хочу пожелать, чтобы из года в год в наших селах улучшалась жизнь, был хороший урожай и было много кумыса, который является любимым напитком, исцеляет от многих болезней.

На импровизированных спортивных площадках шли соревнования по борьбе, армрестлингу, аударыспаку, асық ату, арқан тартысу. На второй день состязания продолжились скачками. На главной сцене проходили театрализованное представление и концерт. Кроме самодеятельных артистов выступили гости из столицы – Казахский оркестр Государственной академической филармонии им. Еркегали Рахмадиева.

В числе тех, кого чествовали на празднике, были спортсмены, среди которых выделялись бегуны-марафонцы, участники многих международных и республиканских марафонов из села Алгабас Талапнур Байзак, Мендыбай Алимгазинов и Ерик Боранбеков. Фестивалю они посвятили марафонский забег на 120 км, стартовав из столицы. Их сопровождал известный велогонщик Буркитбай Жаркинбаев.

Очень интересно прошел конкурс по питью кумыса. Среди женщин за пять минут семь пиал кумыса сумела выпить Асеня Жунисбекова из с. Коргалжын. А среди мужчин первое место занял Есенгельды Мусабеков из с. Кенбидаик, который выпил за это же время 10 пиал кумыса. Новички бы с таким заданием не справились!

Всего же на двухдневный фестиваль было заготовлено порядка трех тонн кумыса. Также было выпито около 20 литров свежего кобыльего молока – саумал. Это очень полезный для здоровья напиток, который рекомендуется пить сразу после дойки. Для этого на территорию фестиваля привели четырех кобыл с жеребятами, и их согласно обряду здесь же подоили. Желающих отведать целебный саумал было очень много!

Отметим, что кумыс, содержащий целебные свойства разнотравья летних джайляу, по достоинству оценен во всем мире. Учеными установлено, что кумысу около 6 000 лет. Упоминания о нем можно найти в трудах древнегреческого историка Геродота, средневекового персидского философа Авиценны, в древнерусских летописях. Писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк писал: «Какая другая цивилизация изобрела что-нибудь, хотя приблизительно похожее на кумыз, этот символ равновесия телесных и душевных сил? Ни одна! Божественный напиток – этот кумыз!»

Празднование Қымызмұрындық говорит и о гостеприимстве казахского народа. По традиции, собранный с первой дойки кумыс раздается соседям и гостям. А сам праздник наполнен играми, песнями и танцами, спортивными состязаниями. Это мы и увидели на фестивале. Его участники и гости уверены, что традиции – одна из основ воспитания молодого поколения, важная часть нашей жизни. Праздник фото автора кумыса пришелся по душе всем.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Защищали Отечество, спасая раненых
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Ищем ровесников следы…
Отцу не было и восемнадцати
На медицинской передовой
Детство, опаленное войной
Они освобождали Европу
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Выставка в честь 80-летия Победы открылась в Алматы
Казахстан завоевал Гран-при на международном певческом фест…
Концерты, выставки, спектакли: план мероприятий на майские …
Премьеры трех балетов представят в рамках фестиваля «Операл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]