​Возможность поднимать назревшие вопросы

Нурлан МУХАМЕД-РАХИМОВ, депутат маслихата города Алматы, председатель правления АО «Алматинские электрические станции»

Казахстан стал первым среди стран Центральной Азии и четвертым из постсоветских государств непос­тоянным членом Совета Безо­пасности ООН.

Статус непостоянного члена СБ ООН дает стране не только право председательствовать в Совете Безо­пасности, но и формировать повестку дня обсуждений. Это позволит поднимать самые злободневные для страны и региона темы. В том числе и водно-энергетического баланса – это одна из актуальных проблем Центрально-Азиатского региона, которая стоит на общей межгосударственной повестке дня.

Одним из важных направлений работы в СБ, как мы надеемся, станет вопрос снижения напряженности в Центральной Азии из-за дефицита водных ресурсов. Причины возникновения и обострения водно-энергетической проблемы в данном регионе заключаются в том, что с распадом Советского Союза исчезла налаженная схема энергетического обмена, была ликвидирована вся система организации экономической деятельности на территории бывшего СССР. Казахстан инициировал запуск региональной конфедерации в области водных ресурсов и энергетики, которая и должна будет помочь урегулировать эти вопросы между всеми странами региона. Мы рады, что ООН уже поддержала данное предложение нашей страны. 

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]