Возможности надо создавать

Гуля СЕЙСЕМБАЕВА
Во встрече приняли участие председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимова, президент Организации развития и поддержки малого и среднего предпринимательства (Турция) Реджеп Бичер, независимый директор, член совета директоров АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Серикбай Бисекеев и председатель правления Института рыночной экономики (Болгария) Красен Станчев.
Одним из направлений Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ стало укрепление института бизнес-омбудсмена для защиты интересов предпринимателей. Также большое внимание уделяется поддержке отечественных предпринимателей по линии Фонда развития предпринимательства «Даму».
Как пояснила Ляззат Ибрагимова, эта инициатива необходима с учетом того, что на протяжении двух лет активно работает Национальная палата предпринимателей.
– Мы видели в США этот институт, у него отдельный штат. Ему предоставлена возможность оспаривать решения государственных органов, которые ущемляют права МСБ. Это институт защиты бизнеса. Этот опыт будет интересно использовать, – отметила Л. Ибрагимова. – Благодаря реализации мер поддержки доля малого и среднего бизнеса в структуре ВВП Казахстана достигла 25%. В дальнейшем мы планируем довести ее до 50%, – сообщила она.
В свою очередь С. Бисекеев добавил, что благодаря поддержке государства доля МСБ выросла на 7% за прошлый год. Дальнейшая ориентация бизнеса на экспорт поз­волит значительно ускорить этот рост. Вместе с тем спикер рассказал и о новых мерах, которые будут реализованы для развития частного предпринимательства.
– В текущих условиях мировой экономической нестабильности нам нужно пойти по пути развитых стран, в которых до половины ВВП создает частный бизнес. Нам следует заняться обучением предпринимателей навыкам менеджмента и финансового управления. Также важно больше использовать международный опыт, – отметил С. Бисекеев.
Председатель правления Института рыночной экономики Красен Станчев рассказал о мировой прак­тике применения института бизнес-омбудсмена.
– Самый яркий пример – омбудс­мен малого и среднего бизнеса в США. У него миссия – улучшать бизнес-среду, снижать барьеры на стартапах и улучшать среду государственных закупок. Он не зависит от администрации малого и среднего бизнеса и напрямую подчиняется Президенту, – подчеркнул спикер.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
Единую платформу закупок запустили в республике
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]