Возродить веру в реальность перемен

221
Сергей Гуляев, руководитель общественного фонда «Десента», член Общественного совета Павлодарской области

Глава государства предложил нам масштабную программу реформ: некоторые из них звучат впервые, часть их стала продолжением прежних демократических преобразований.

Касым-Жомарт Токаев сказал о необходимости открытого обсуждения с гражданским сектором всех нацпроектов и стратегических документов, но главное, чтобы все это не ограничилось обсуждением. Доступ к дискуссии есть, а доступ к принятию решений нужно расширять, убирая бюрократические ограничения и, наоборот, законодательно закрепляя механизм учета мнения экспертного сообщества и неправительственного сектора.

Президент отметил, что неправительственный сектор неизменно поднимает важные социальные воп­росы, содействует их комплексному решению. Но мне бы хотелось, чтобы акцент был сделан на его словах о «сис­темной перезагрузке» – нужен более качественный эффект от учас­тия НПО в обсуждениях, заседаниях, экспертизах. Скажу, что процесс усиления роли НПО идет уже не первый год, но пока это больше процесс, а хочется больше результата. Мало просто ходить на совещания, а вот увидеть, как наши предложения реализуются, удается не всегда – они нередко упираются в бюрократические препоны.

Например, мы с коллегами обсуждали, что буквально несколько лет назад уже заходила речь о Европейской хартии местного самоуправления (не из уст Главы государства, правда), и тогда предлагающие ее ратификацию эксперты слышали отрицательный ответ, мол, юридически это невозможно. Видимо, раз сейчас об этом заговорил Президент, все-таки возможно?

Теперь о маслихатах. Этот орган местного самоуправления одно­значно нужно вычленять из системы гос­управления. Конечно, расширение самостоятельности регионов и децентрализация – это долгий процесс, и в нашей стране он частично начат. Но опять-таки все упирается в то, что на местах расширяются полномочия, но при этом не передаются ресурсы. Взять, к примеру, бюджет четвертого уровня: в сельских округах появился маленький бюджет, но теперь этих небольших поступлений от нескольких налогов и штрафов на местах не хватает, а ведь здесь готовы работать. Возможно, стоит передать бюджету этого уровня и корпоративный подоходный налог, чтобы как раз у местного сообщества увеличились финансы, а не только номинальные полномочия.

Вообще, определенное время назад стали появляться высказывания о том, что маслихаты в нынешнем их виде можно было бы упразднить. Из Послания Президента ясно: маслихаты остаются, но их нужно делать более самостоятельным органом. Сейчас маслихат даже не является юридическим лицом, кроме аппарата, в его структуре только два «освобожденных» человека, а остальные работают на общественных началах. В этом видится некая второстепенность в деятельности народных избранников. На мой взгляд, маслихатам нужны какие-то собственные источники информации, полномочия по проверкам, чтобы депутаты не просто брали за основу данные от госорганов, а могли проводить самостоятельные исследования, анализ, привлекать специалистов.

Здесь, конечно, стоит учесть заявления Президента о реформировании партийной и выборной системы – все это очень взаимосвязано. Важно не затянуть реформы, чтобы убрать монополизацию одной партии и ввести в среду полноценных новых игроков. Да, процесс не быстрый, но есть запрос со стороны общества. А конкуренция в свою очередь обеспечит результаты. И кстати, возврат к частично мажоритарной системе и упрощение процедуры создания новых партий – то, о чем просили казахстанцы, – еще один стимул для формирования качественных, самостоятельных составов маслихатов.

Я думаю, только комплекс преобразований, прозвучавших в Послании, позволит улучшить работу маслихатов и усилить систему местного самоуправления.

Люди готовы брать на себя ответственность за решение собственных проблем – это фраза Президента, которую никак нельзя упускать из вида исполнителям его поручений. Действительно, большой пласт государственных функций нужно убирать, потому что они затрагивают блок, который может самостоятельно решать сообщество. Все вопросы ЖКХ на местном уровне не требуют политического или государственного управления. Не нужно обладать политической подготовкой, иметь принадлежность к каким-то институтам – достаточно действовать с умом и по закону, знать потребности сообщества и уметь работать с бюджетом. К слову, прозвучавший посыл по изменениям в системе госзакупок для местного самоуправления очень важен. Сейчас, если нужно срочно купить что-то элементарное – трубы, щебень, саженцы, запускается не­уклюжая тендерная машина, в итоге актуальность теряется, а проб­лема остается.

Стратегия очерчена, вопрос – кто все это будет делать, ведь людей-то не поменять, и они привыкли работать в определенной системе. Думаю, потребуются кадровые перестановки, потому что нам нужны управленцы высокого уровня, которые смогут сформировать адекватную, компетентную команду на местах. С такими командами общество хочет работать. Исходя из опыта нашего общественного фонда, отслеживающего ситуацию, могу сказать: народ в большой степени готов к самостоятельности. Главное – не снижать движение с обратной стороны, то есть Президент заявил об инициативах, а казахстанцам следует требовать их быстрого, качественного исполнения и предлагать свое участие.

Мы не сделаем ничего нового, если будем действовать по шаблону и долго обсуждать планы. Не зря же Касым-Жомарт Токаев сказал, что отпускаются на принятие решений сутки, максимум трое. Сейчас, когда мы видим последовательную политику демократизации, люди с оптимизмом ждут преобразований. И этот оптимизм нельзя упустить: если условно в ближайшие сто дней не будет четких шагов Правительства, то мы опять впадем в депрессию. Нужны действия, которые помогут «возродить в обществе веру в реальность перемен», о чем и говорил Глава государства.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Лайфхак для жизни на селе
Меняем пакеты на шоперы
Курильщики поневоле
Золото Сулеймана Султана
Лед, скорость и адреналин
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Укрепляя институт семьи и брака
Юным спортсменам – лучшие условия!
Отопительный сезон проходит стабильно
В центре мирового киберспорта
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Брифинг для дипломатического корпуса
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Успехи на кортах
Время исторического выбора
Разговор о самом важном
Лидеры континента
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]