Возросшая активность на рынке долевого строительства обеспокоила МИИР

1752
Фото: Kazpravda.kz

На диалоговой площадке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК «Ашық сағат алаңы» прошло совещание по вопросам совершенствования долевого законодательства с участием представителей министерства, АО «Казахстанская жилищная компания», НПП «Атамекен», РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» и строительных компаний, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

В ходе совещания МИИР совместно с АО «КЖК» были представлены предложения по корректировке законодательства, направленные на повышение привлекательности участия в долевом строительстве для застройщиков.

Комментируя причины, послужившие для разработки изменений, директор департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики МИИР РК Руслан Лепесов отметил, что в настоящее время многие застройщики в нарушение Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» стали активно привлекать средства населения. Это может привести к риску не завершения строительства объектов и невыполнению обязательств перед приобретателями жилья.

Список составленных предложений по демонополизации рынка и сокращению барьеров для участников строительного рынка озвучил зампредседателя правления АО «КЖК» Олжас Салыков.

В частности, по способу организации долевого строительства «Получение гарантии Единого оператора (КЖК)» в числе прочего предлагается вдвое сократить перечень требуемых документов и снизить пороговые требования по опыту и собственному финансовому участию застройщиков с дифференциацией для мегаполисов и остальных регионов.

По способу «Участие в проекте БВУ» предлагается дать застройщикам право использовать средства дольщиков до возведения каркаса, а банкам – микшировать средства дольщиков с проектным финансированием.

По способу «Привлечение денег дольщиков после возведения каркаса МЖД» также предлагается снизить требования по опыту компаний с 5 до 3 лет, с 60 до 30 тыс. кв.м в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, с 30 до 18 тыс. в остальных регионах.

Озвученные предложения в целом были поддержаны представителями бизнеса, при этом были озвучены проблемы в сфере долевого строительства в части необходимости перезаключения договоров на технический надзор за ходом строительства объектов.

По итогам встречи было принято решение о совместной доработке представленных предложений и проведении нового обсуждения до конца месяца.

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Масло из Макинска понравилось Европе
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
Контроль и социальные приоритеты
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Срок отработки врачей предложено сократить
С вольным ветром наперегонки
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате
Город в ожидании чуда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]