Возросшая активность на рынке долевого строительства обеспокоила МИИР

Фото: Kazpravda.kz

На диалоговой площадке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК «Ашық сағат алаңы» прошло совещание по вопросам совершенствования долевого законодательства с участием представителей министерства, АО «Казахстанская жилищная компания», НПП «Атамекен», РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» и строительных компаний, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

В ходе совещания МИИР совместно с АО «КЖК» были представлены предложения по корректировке законодательства, направленные на повышение привлекательности участия в долевом строительстве для застройщиков.

Комментируя причины, послужившие для разработки изменений, директор департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики МИИР РК Руслан Лепесов отметил, что в настоящее время многие застройщики в нарушение Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» стали активно привлекать средства населения. Это может привести к риску не завершения строительства объектов и невыполнению обязательств перед приобретателями жилья.

Список составленных предложений по демонополизации рынка и сокращению барьеров для участников строительного рынка озвучил зампредседателя правления АО «КЖК» Олжас Салыков.

В частности, по способу организации долевого строительства «Получение гарантии Единого оператора (КЖК)» в числе прочего предлагается вдвое сократить перечень требуемых документов и снизить пороговые требования по опыту и собственному финансовому участию застройщиков с дифференциацией для мегаполисов и остальных регионов.

По способу «Участие в проекте БВУ» предлагается дать застройщикам право использовать средства дольщиков до возведения каркаса, а банкам – микшировать средства дольщиков с проектным финансированием.

По способу «Привлечение денег дольщиков после возведения каркаса МЖД» также предлагается снизить требования по опыту компаний с 5 до 3 лет, с 60 до 30 тыс. кв.м в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, с 30 до 18 тыс. в остальных регионах.

Озвученные предложения в целом были поддержаны представителями бизнеса, при этом были озвучены проблемы в сфере долевого строительства в части необходимости перезаключения договоров на технический надзор за ходом строительства объектов.

По итогам встречи было принято решение о совместной доработке представленных предложений и проведении нового обсуждения до конца месяца.

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Человек, опередивший время
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
От политических деклараций – к конкретным действиям
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]