Впервые ЦИК РК посетила штаб-квартиру БДИПЧ ОБСЕ

1845

19-20 мая в рамках рабочей поездки в Польшу председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров провёл ряд двусторонних встреч с международными партнёрами по вопросам электорального процесса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ЦИК

Фото: ЦИК

В мероприятиях также принимал участие заместитель председателя ЦИК РК Мухтар Ерман.

Впервые по инициативе ЦИК РК состоялась встреча с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Марией Телалиан в Варшаве.

В ходе встречи с директором БДИПЧ глава ЦИК РК поздравил Марию Телалиан с недавним назначением и пожелал успехов на этом ответственном посту.

Нурлан Абдиров отметил, что Казахстан традиционно придаёт большое значение конструктивному диалогу с БДИПЧ ОБСЕ и внимательно относится к итоговым рекомендациям его миссий наблюдения:

«Мы системно обсуждаем рекомендации Бюро на площадке Экспертного совета при ЦИК с участием представителей гражданского общества, включая Клуб молодых избирателей и рабочую группу по вопросам избирательных прав лиц с инвалидностью».

Глава Центризбиркома подчеркнул, что сотрудничество с БДИПЧ ОБСЕ дает возможность участвовать не только в наблюдении за выборами в других странах, но и участвовать в наблюдении в составе долгосрочных и краткосрочных миссий БДИПЧ ОБСЕ, и наша страна уже имеет подобный опыт. Кроме того, это также позволяет участвовать в международных конференциях как в Казахстане, так и в других странах, и нам быть в фарватере электоральных изменений.

Нурлан Абдиров детально презентовал трансформацию избирательной системы в рамках конституционной реформы, инициированной Президентом К.К.Токаевым, отметив, что новшества строятся на запросах общества, которая вызвала интерес у руководства БДИПЧ ОБСЕ.

В свою очередь директор БДИПЧ ОБСЕ Мария Телалиан отметила: 

«Прежде всего, я должна сказать, что этот визит был очень полезным. Он является доказательством того, что Центральная избирательная комиссия РК действительно серьезно вовлечена в очень конструктивный диалог с БДИПЧ, касающийся наблюдения за выборами. Я считаю, что эта встреча также продемонстрировала готовность ЦИК РК продолжать это сотрудничество в будущем. И мы видим, что есть потенциал для развития такого сотрудничества».

Стороны подтвердили намерение продолжить регулярные экспертные консультации. Были также затронуты вопросы организации выборов, практики мониторинга, а также взаимодействия с Офисом программ ОБСЕ в Астане.

Состоялась также встреча Нурлана Абдирова с председателем Национальной избирательной комиссии Республики Польша Сильвестром Марчиняком.

В ходе беседы глава ЦИК Казахстана поздравил польского коллегу с проведением первого тура президентских выборов 18 мая 2025 года.

Особое внимание в разговоре было уделено теме борьбы с дезинформацией и дипфейками в избирательных кампаниях. Нурлан Абдиров выразил заинтересованность в обмене опытом и отметил важность формирования устойчивых механизмов противодействия современным вызовам цифровой среды.

Стороны обсудили возможности расширения двустороннего взаимодействия, включая проведение экспертных консультаций по актуальным электоральным вопросам.

В завершение встречи казахстанская делегация передала польским коллегам научные издания, подготовленные ЦИК РК, в том числе на английском языке - монографию «Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан - 30 лет. Трансформация избирательной системы Республики Казахстан» и сборник материалов международной конференции «Конституционная реформа и избирательная система».

Также глава Центризбиркома принял участие в работе пресс-конференции Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Польше.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Незаконные постройки снесут в Уральске
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
Антониу Гутерриш: Казахстан был и остается голосом разума в мире
КНБ задержан вице-министр транспорта
Инвестиции в модернизацию карагандинских ТЭЦ превысили 44 млрд тенге
Модернизация на особом контроле
Президент Казахстана: Наша цель – сохранить лидирующую роль Казахстана в регионе
Спешите на ярмарки!
Токаев и Гутерриш посетили региональный центр ООН в Алматы
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
Сегодня – День работников транспорта
В Индонезии извергается вулкан Левотоби
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Казахстан выразил готовность построить гостиничный комплекс…
В Астане провели 19-е заседание Межправкомиссии Таджикистан…
Произведения Абая издадут на узбекском языке
Сотрудничество в сфере спорта обсудили Казахстан и США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]