Времен связующая нить

3122
Наталия Портнягина

Уральские рукодельницы показали свое мастерство прядения на «Ұршық пати».

фото Оксаны Катковой

Проворные движения пальцами – и вот уже облако шерсти послушно превращается в ровную нить. Для этого мастерицы, как когда-то их бабушки и прабабушки, используют ұршық – аналог веретена.

В городском выставочном зале расстелены ковры, вмес­то картин – изделия из войлока: одежда, головные уборы, сумки и многое другое. В числе гостей – учащиеся школ, воспитанники Детской деревни, студентки, преподаватели, руководители кружков, ателье и собственных студий, да и просто желающие окунуться в атмосферу традиций рукоделия в дни «Наурызнама». Большинство собравшихся заняты делом: наслаждаясь выступлением местных творческих коллективов и общением, задают своим ұршық вращение.

«Ұршық пати» организовала в рамках челленджа, запущенного в январе этого года, этнодизайнер, мастер по войлоку Бибигуль Карденова. Педагог, юрист, она долгие годы руководила благотворительным фондом по защите женщин и детей с ограниченными возможнос­тями. Работа с шерстью – одно из тех направлений, где может себя реализовать эта категория населения, считает она. Сама войлоком занимается четвертый год. Прониклась этим занятием настолько, что в прошлом году оформила патент на ұршық и организовала одноименное республиканское общественное объединение ремесленников. В планах Бибигуль – открыть филиа­лы объединения во всех регионах страны.

Свой ұршық учитель технологии уральской школы № 13 Марзия Шапанова получила от свекрови, так же как и умение готовить, вязать, валять, шить лоскутные көрпе. Сегодня весь свой опыт она передает ученицам на уроках и занятиях кружка по вязанию.

– Очень важно, что в школьную программу включены такие разделы, как войлоковаляние, прядение, ткачество. Это возможность лучше узнать свои корни, национальную культуру, укрепить связь с прошлым. В нашей школе есть классы коррекции. Для детей с особыми потребностями в обу­чении занятия с шерстью, пряжей особенно полезны. Волокна натуральной шерс­ти лечебные, они воздействуют на нервные окончания. Развиваются мелкая моторика, терпение, усидчивость, внимание. Дома сама пряду и вяжу носки, шарфы, жакеты для своих внучат. Надеюсь, что научу этим житейским премудростям свою сноху, – говорит педагог.

Традиционные ремесла – это отражение богатой культуры предков. Вместе с тем эксклюзивные вещи, изготовленные из натуральных материалов, пользуются у современных модниц все большим спросом. И, возможно, пройдет совсем немного времени, и это «бабушкино» увлечение ляжет в основу изделий известных казахстанских брендов.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]