Вручены верительные грамоты

534
Юлия Магер

Послами в Казахстане по совместительству стали: Боснии и Герцеговины – Мустафа Муезинович, Республики Эль-Сальвадор – Эфрен Арнольдо Берналь Чевез, Республики Нигерия – Ибрахим Хамзат.

Госсекретарь на встрече с пос­лом Боснии и Герцеговины выразила благодарность за поддержку нашей страны на прошедших в начале июня выборах в Комитет нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Казахстан впервые избран в этот комитет и намерен внести свой вклад в совершенствование теории и практики сохранения культурного наследия планеты.

– Важно развивать прямые деловые контакты. Предлагаем установить сотрудничество между торгово-промышленными палатами двух стран, проводить встречи деловых кругов, – также подчеркнула Гульшара Абдыкаликова.

Мустафа Муезинович согласился с тем, что нашим странам необходимо уделить большое внимание развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Кроме того, дип­ломат подчеркнул, что его стране интересен опыт Казахстана по выстраиванию мирных и стабильных отношений в поликонфессиональном и полиэтничном обществе, поскольку этот вопрос в Боснии и Герцеговине остается острой проблемой.

В ходе беседы с послом Эль-Сальвадора Государственный секретарь подчеркнула, что Казахстан заинтересован в развитии двусторонних связей.

– Приглашаем вашу страну к сотрудничеству по проектам, которые сегодня реализуются на платформе ЭКСПО, – это Международный финансовый центр «Астана», Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН и Международный технопарк IT-стартапов, – отметила Гульшара Абдыкаликова.

Эфрен Арнольдо Берналь Чевез также подчеркнул стремление своей страны к развитию сотрудничества с Казахстаном по широкому спектру. Дипломат также проинформировал, что наши страны готовятся подписать меморандум о взаимопонимании для проведения двусторонних политичес­ких консультаций. Планируется в скором времени отменить визы для владельцев дипломатических паспортов, а впоследствии установить взаимный безвизовый режим и для обычных граждан.

Во время встречи с послом Нигерии Госсекретарь напомнила, что в настоящее время Казахстан является непостоянным членом Совета Безопасности ООН и возглавляет ряд санкционных комитетов, в том числе по Сомали и Эритрее.

– Мы знаем Нигерию как важного члена Организации исламского сотрудничества, Африканского союза и других многосторонних структур, играющего конструктивную роль в региональном и международном масштабах, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Также Государственный секретарь отметила, что Казахстан заинтересован в развитии взаи­мовыгодного сотрудничества с Нигерией в различных сферах.

В свою очередь Ибрахим Хамзат обратил внимание на то, что у наших стран есть большой потенциал в торгово-экономической сфере, который пока используется крайне слабо. Дипломат подчеркнул: в самой Нигерии проживает почти 190 млн человек, а географическое положение страны дает ее партнерам выход на другие рынки Африканского континента. По словам посла, несмотря на то что дипломатическая миссия базируется в Иране, он намерен использовать любую возможность для развития казахстанско-нигерийских отношений и выразил надежду, что в перспективе посольство Республики Нигерия будет отк­рыто и в Астане.

В завершение церемонии Государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова поздравила пос­лов с началом дипломатической службы в Казахстане и пожелала успехов в дальнейшем развитии и укреплении двусторонних отношений в духе стратегического партнерства.

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Встречи с личным составом
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]