Вручены верительные грамоты

527
Юлия Магер

Послами в Казахстане по совместительству стали: Боснии и Герцеговины – Мустафа Муезинович, Республики Эль-Сальвадор – Эфрен Арнольдо Берналь Чевез, Республики Нигерия – Ибрахим Хамзат.

Госсекретарь на встрече с пос­лом Боснии и Герцеговины выразила благодарность за поддержку нашей страны на прошедших в начале июня выборах в Комитет нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Казахстан впервые избран в этот комитет и намерен внести свой вклад в совершенствование теории и практики сохранения культурного наследия планеты.

– Важно развивать прямые деловые контакты. Предлагаем установить сотрудничество между торгово-промышленными палатами двух стран, проводить встречи деловых кругов, – также подчеркнула Гульшара Абдыкаликова.

Мустафа Муезинович согласился с тем, что нашим странам необходимо уделить большое внимание развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Кроме того, дип­ломат подчеркнул, что его стране интересен опыт Казахстана по выстраиванию мирных и стабильных отношений в поликонфессиональном и полиэтничном обществе, поскольку этот вопрос в Боснии и Герцеговине остается острой проблемой.

В ходе беседы с послом Эль-Сальвадора Государственный секретарь подчеркнула, что Казахстан заинтересован в развитии двусторонних связей.

– Приглашаем вашу страну к сотрудничеству по проектам, которые сегодня реализуются на платформе ЭКСПО, – это Международный финансовый центр «Астана», Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН и Международный технопарк IT-стартапов, – отметила Гульшара Абдыкаликова.

Эфрен Арнольдо Берналь Чевез также подчеркнул стремление своей страны к развитию сотрудничества с Казахстаном по широкому спектру. Дипломат также проинформировал, что наши страны готовятся подписать меморандум о взаимопонимании для проведения двусторонних политичес­ких консультаций. Планируется в скором времени отменить визы для владельцев дипломатических паспортов, а впоследствии установить взаимный безвизовый режим и для обычных граждан.

Во время встречи с послом Нигерии Госсекретарь напомнила, что в настоящее время Казахстан является непостоянным членом Совета Безопасности ООН и возглавляет ряд санкционных комитетов, в том числе по Сомали и Эритрее.

– Мы знаем Нигерию как важного члена Организации исламского сотрудничества, Африканского союза и других многосторонних структур, играющего конструктивную роль в региональном и международном масштабах, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Также Государственный секретарь отметила, что Казахстан заинтересован в развитии взаи­мовыгодного сотрудничества с Нигерией в различных сферах.

В свою очередь Ибрахим Хамзат обратил внимание на то, что у наших стран есть большой потенциал в торгово-экономической сфере, который пока используется крайне слабо. Дипломат подчеркнул: в самой Нигерии проживает почти 190 млн человек, а географическое положение страны дает ее партнерам выход на другие рынки Африканского континента. По словам посла, несмотря на то что дипломатическая миссия базируется в Иране, он намерен использовать любую возможность для развития казахстанско-нигерийских отношений и выразил надежду, что в перспективе посольство Республики Нигерия будет отк­рыто и в Астане.

В завершение церемонии Государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова поздравила пос­лов с началом дипломатической службы в Казахстане и пожелала успехов в дальнейшем развитии и укреплении двусторонних отношений в духе стратегического партнерства.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]