Вручены верительные грамоты

Юлия Магер

Послами в Казахстане по совместительству стали: Боснии и Герцеговины – Мустафа Муезинович, Республики Эль-Сальвадор – Эфрен Арнольдо Берналь Чевез, Республики Нигерия – Ибрахим Хамзат.

Госсекретарь на встрече с пос­лом Боснии и Герцеговины выразила благодарность за поддержку нашей страны на прошедших в начале июня выборах в Комитет нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Казахстан впервые избран в этот комитет и намерен внести свой вклад в совершенствование теории и практики сохранения культурного наследия планеты.

– Важно развивать прямые деловые контакты. Предлагаем установить сотрудничество между торгово-промышленными палатами двух стран, проводить встречи деловых кругов, – также подчеркнула Гульшара Абдыкаликова.

Мустафа Муезинович согласился с тем, что нашим странам необходимо уделить большое внимание развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Кроме того, дип­ломат подчеркнул, что его стране интересен опыт Казахстана по выстраиванию мирных и стабильных отношений в поликонфессиональном и полиэтничном обществе, поскольку этот вопрос в Боснии и Герцеговине остается острой проблемой.

В ходе беседы с послом Эль-Сальвадора Государственный секретарь подчеркнула, что Казахстан заинтересован в развитии двусторонних связей.

– Приглашаем вашу страну к сотрудничеству по проектам, которые сегодня реализуются на платформе ЭКСПО, – это Международный финансовый центр «Астана», Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН и Международный технопарк IT-стартапов, – отметила Гульшара Абдыкаликова.

Эфрен Арнольдо Берналь Чевез также подчеркнул стремление своей страны к развитию сотрудничества с Казахстаном по широкому спектру. Дипломат также проинформировал, что наши страны готовятся подписать меморандум о взаимопонимании для проведения двусторонних политичес­ких консультаций. Планируется в скором времени отменить визы для владельцев дипломатических паспортов, а впоследствии установить взаимный безвизовый режим и для обычных граждан.

Во время встречи с послом Нигерии Госсекретарь напомнила, что в настоящее время Казахстан является непостоянным членом Совета Безопасности ООН и возглавляет ряд санкционных комитетов, в том числе по Сомали и Эритрее.

– Мы знаем Нигерию как важного члена Организации исламского сотрудничества, Африканского союза и других многосторонних структур, играющего конструктивную роль в региональном и международном масштабах, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Также Государственный секретарь отметила, что Казахстан заинтересован в развитии взаи­мовыгодного сотрудничества с Нигерией в различных сферах.

В свою очередь Ибрахим Хамзат обратил внимание на то, что у наших стран есть большой потенциал в торгово-экономической сфере, который пока используется крайне слабо. Дипломат подчеркнул: в самой Нигерии проживает почти 190 млн человек, а географическое положение страны дает ее партнерам выход на другие рынки Африканского континента. По словам посла, несмотря на то что дипломатическая миссия базируется в Иране, он намерен использовать любую возможность для развития казахстанско-нигерийских отношений и выразил надежду, что в перспективе посольство Республики Нигерия будет отк­рыто и в Астане.

В завершение церемонии Государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова поздравила пос­лов с началом дипломатической службы в Казахстане и пожелала успехов в дальнейшем развитии и укреплении двусторонних отношений в духе стратегического партнерства.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
У сборной будет новый тренер
Две медали из Шаосиня
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]