​Все для заряда бодрости

Абзал Камбар

На днях в двух городах Казахстана состоялось торжест­венное открытие специализированных площадок для занятия street workout. Такой подарок жителям страны преподнес глава Национального олимпийского комитета РК Тимур Кулибаев.

Так, на открытии площадки для занятий уличными видами спорта в Костанае присутствовали представители акимата, а также жители и гости города (последние еще и получили ценные подарки). Перед зрителями выступила самая сильная команда Казахстана по этому виду спорта – Bar Bars. Атлеты не только провели мас­тер-класс, но и мотивировали публику для дальнейших занятий спортом.

В торжественной обстановке прошло открытие специализированных площадок и в Павлодаре. Мероприятие открыл почетный гражданин города, мастер спорта СССР по вольной борьбе Амангельды Айтмагамбетов. В своей речи он поблагодарил Главу государства за неоценимый вклад в развитие массового спорта и президента Национального олимпийского комитета за подаренную возможность заниматься доступным спортом жителям всех городов нашей страны.

Открытие площадок вызвало позитивные отклики у горожан, но особенно благодарны были, конечно же, подростки и молодежь.

Стоит отметить, что street workout – один из самых доступных видов спорта, для занятий которым необходимы только мотивация и спортивная площадка. С 2016 года НОК РК совместно с республиканской федерацией по этому виду спорта реализовывают большой проект по обеспечению населения страны условиями для занятий физической культурой и спортом. В прошлом году по инициативе главы НОК РК в Казахстане появилось более 60 спортивных площадок. Они были установлены в Алматы, Актау, Актобе, Жанаозене, Шымкенте, Кызылорде, Таразе, Караганде, Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске и Астане. Финальными городами, пополнившими данный список, стали Костанай и Павлодар. Всего же в республике построено уже порядка 80 спортивных площадок, благодаря чему наша страна вошла в мировую тройку с наибольшими темпами роста популярности street workout. На сегодня последователей направления насчитывается порядка 20 тыс. атлетов. За это время в Казахстане проведены масштабные спортивные состязания по данному виду спорта.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]