Все грани творчества Абая

Айгуль БИДАНОВА, Семей
В музыкальном вечере в теат­ре им. Абая «Абай әлемі» приняли участие известные артисты и абаеведы. Прозвучали мелодии и лирика И. Кунанбаева. Творческое наследие выдающегося мыслителя – это около 170 оригинальных стихотворений и 56 переводов, кроме того, поэмы, «Слова назидания», около двух десятков мелодий, которые популярны и в наши дни.
Как рассказал заместитель акима Восточно-Казахстанской области Жаксылык Омар, в честь 170-летия Абая Кунанбаева в регионе пройдет не одно грандиозное мероприятие. Новое в личности и творчестве поэта, малоизвестные факты из его жизни откроет документальный фильм «Абайдың ұлы жұмбағы», презентация которого состоится сегодня. Картина снята уроженцем ВКО, лауреатом премий «Дарын» и «Серпер» Акбереном Елгезеком совместно с кинокомпанией Tengri Films. Заказчиком выступил Фонд развития государственного языка.
В период модернизации общества изучение духовного наследия Абая имеет огромное значение для современного Казахстана. Ожидается, что на международную научно-прак­тическую конференцию «Абай и мировая цивилизация» в ГУ им. Шакарима съедутся литературоведы, лингвисты, переводчики, культурологи, историки, педагоги из городов Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.
В театре им. Абая планируется торжественное мероприятие «Адамзаттың Абайы» («Абай всего человечества») с участием Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой. Почетными гостями на праздновании 170-летия Абая будут политические и общественные деятели, известные поэты, писатели, тюркологи, ученые, переводчики произведений Абая в других странах.
Продолжатся торжества 7 августа в Абайском районе, где гости посетят этноауыл, дом-музей, мемориальный комплекс «Абай – Шакарим», обелиск «Еңлік – Кебек». Состоится открытие памятника Мамай Батыру в с. Карауыл, а также будет дан старт чемпионату Казахстана по казақ күресі и соревнований жорға жарыс, состязания «Абай тойының бас палуаны» и «Аламан байге» в Карауыл-тобе. Планируется провести вечер «Абай тойы – халық тойы».
Жемчужиной праздника станет национальный айтыс «Адамзаттың бәрін сүй, бауырым деп» («Люби все человечество, как брата»), который пройдет в районном Доме культуры с. Карауыл. В нем примут участие 12 лучших айтыскеров со всего Казахстана. Среди них – Сара Токтамысова, Серикзат Дуйсенгазин, Айбек Калиев, Айнур Турсынбаева.
По словам заместителя акима области, в этом году уделяется внимание не только масштабу празднования юбилея, но и стремлению больше рассказать о поэте, раскрыть неизведанные грани его творчества.
– Абай – это не только наше достояние, – отметил Ж. Омар. – Изучением его наследия занимаются десятилетиями ученые, литературоведы, лингвисты разных стран. В Семей, по праву считающийся одним из культурных центров нашей страны, съедутся представители разных профессий, национальностей, конфессий, но всех их объединяет цель – стать ближе к великому поэту и мыслителю, попытаться разгадать секрет его уникальности.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]