Все грани творчества Абая

Айгуль БИДАНОВА, Семей
В музыкальном вечере в теат­ре им. Абая «Абай әлемі» приняли участие известные артисты и абаеведы. Прозвучали мелодии и лирика И. Кунанбаева. Творческое наследие выдающегося мыслителя – это около 170 оригинальных стихотворений и 56 переводов, кроме того, поэмы, «Слова назидания», около двух десятков мелодий, которые популярны и в наши дни.
Как рассказал заместитель акима Восточно-Казахстанской области Жаксылык Омар, в честь 170-летия Абая Кунанбаева в регионе пройдет не одно грандиозное мероприятие. Новое в личности и творчестве поэта, малоизвестные факты из его жизни откроет документальный фильм «Абайдың ұлы жұмбағы», презентация которого состоится сегодня. Картина снята уроженцем ВКО, лауреатом премий «Дарын» и «Серпер» Акбереном Елгезеком совместно с кинокомпанией Tengri Films. Заказчиком выступил Фонд развития государственного языка.
В период модернизации общества изучение духовного наследия Абая имеет огромное значение для современного Казахстана. Ожидается, что на международную научно-прак­тическую конференцию «Абай и мировая цивилизация» в ГУ им. Шакарима съедутся литературоведы, лингвисты, переводчики, культурологи, историки, педагоги из городов Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.
В театре им. Абая планируется торжественное мероприятие «Адамзаттың Абайы» («Абай всего человечества») с участием Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой. Почетными гостями на праздновании 170-летия Абая будут политические и общественные деятели, известные поэты, писатели, тюркологи, ученые, переводчики произведений Абая в других странах.
Продолжатся торжества 7 августа в Абайском районе, где гости посетят этноауыл, дом-музей, мемориальный комплекс «Абай – Шакарим», обелиск «Еңлік – Кебек». Состоится открытие памятника Мамай Батыру в с. Карауыл, а также будет дан старт чемпионату Казахстана по казақ күресі и соревнований жорға жарыс, состязания «Абай тойының бас палуаны» и «Аламан байге» в Карауыл-тобе. Планируется провести вечер «Абай тойы – халық тойы».
Жемчужиной праздника станет национальный айтыс «Адамзаттың бәрін сүй, бауырым деп» («Люби все человечество, как брата»), который пройдет в районном Доме культуры с. Карауыл. В нем примут участие 12 лучших айтыскеров со всего Казахстана. Среди них – Сара Токтамысова, Серикзат Дуйсенгазин, Айбек Калиев, Айнур Турсынбаева.
По словам заместителя акима области, в этом году уделяется внимание не только масштабу празднования юбилея, но и стремлению больше рассказать о поэте, раскрыть неизведанные грани его творчества.
– Абай – это не только наше достояние, – отметил Ж. Омар. – Изучением его наследия занимаются десятилетиями ученые, литературоведы, лингвисты разных стран. В Семей, по праву считающийся одним из культурных центров нашей страны, съедутся представители разных профессий, национальностей, конфессий, но всех их объединяет цель – стать ближе к великому поэту и мыслителю, попытаться разгадать секрет его уникальности.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Используется кластерный подход
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Готовь рюкзак летом
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]