Все краски Алтая

Галина Вологодская

Многочисленные проекты придали музеям региона мощный импульс – оживилась выставочная, научная, просветительская деятельность. Минувшей зимой впервые за многие годы свои фонды смог пополнить Областной музей искусств. В его собрании появилось сразу 9 работ отечественных художников-шестидесятников из плеяды авангардистов.

Сейчас в музее началась реализация проекта «Арт Заман», или пленэра с приглашением мастеров живописи и графики из Астаны, Алматы, Караганды, Павлодара, Усть-Каменогорс­ка, Семея и других городов. Как рассказала искусствовед Лариса Мартынова, для творческой мастерской под открытым небом выбрали уголок в Уланском районе с сосновым лесом и озером Таинты. Здесь соседствуют лесостепной и горный ландшафты, огромные цветущие лога, бьют родники.

– Тема пленэра говорит сама за себя: «Алтай – жемчужина Казахстана», – пояснила специалист. – На 10 дней художники получили все условия для творчества. Их поселили на комфортной базе отдыха, обеспечили питанием. Они абсолютно свободны в выборе техники, материала, жанра. Единственное условие, которое выдвинул музей, – предоставить созданные здесь этюды для итоговой выставки.

По словам искусствоведа, пленэр для художника – глоток свежего воздуха, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Общение с чудесной природой и коллегами по цеху вызывает прилив вдохновения, дарит новые замыслы. Часто такие поездки остаются бесценными воспоминаниями на всю жизнь. В программе также предусмотрены мастер-класс «Палитра әлемі» от академика Академии художеств РК, известного дизайнера Бакытнура Бурдесбекова и встреча с акимом Восточного Казахстана Даниалом Ахметовым.

– Проект в равной мере праг­матичный и эстетический, – заключила сотрудник музея искусств. – Собрались разные художники – реалисты, конформисты, нонконформисты, у каждого свой взгляд на природу, свое философское осмысление. У одних в набросках больше теп­ла, солнца, у других царит небесно-холодная гамма. Каждая картина на самом деле живет дважды: один раз в воображении автора, другой – внутри зрителя, в его переживаниях. И каждый художник пытается как можно точнее выразить силу своих чувств, чтобы у зрителей возникли ответные эмоции.

По итогам республиканского пленэра в Усть-Каменогорс­ке запланирована выставка «Алтай – колыбель духовного наследия». В музее не сомневаются, что она откроет новые имена и удивит разнообразием жанров и техники.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]