Все пострадавшие от паводка кокшетаусцы получили ключи от квартир

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В преддверии Дня столицы семь оставшихся жителей Кокшетау, чьи дома разрушил паводок, стали счастливыми новоселами. Таким образом в областном центре этот вопрос закрыт!

фото пресс-службы облакимата

В Акмолинской области продолжается ликвидация последствий паводка. Решается и главная задача – обеспечить жиль­ем граждан, пострадавших от стихии. За последние два месяца уже порядка 90 семей получили новые квартиры, для чего в короткие сроки была проведена огромная работа. Напомним, от паводка пострадало 1 265 домов в Кокшетау и пяти районах области.

В настоящее время ликвидация последствий в активной стадии: всем пострадавшим семьям выплачены единовременные пособия, продолжается выплата компенсаций имущественного ущерба. Кроме того, 211 семьям, чьи дома признаны аварийными, приобретено жилье на 2 млрд 200 млн тенге.

– На сегодня все семьи в Кокшетау, чье жилище решением комиссии признано непригодным, обеспечены новым комфорт­ным жильем. Горожане сами выбирали себе квартиры. Благодарим за помощь общественный фонд «Асар Ақмола», волонтеров, общественников, депутатский корпус и СМИ, – отметил на церемонии вручения ключей аким области Марат Ахметжанов.

Наряду с возмещением имущественного ущерба ведется работа по переселению людей, живущих в паводкоопасной зоне. К примеру, для этого в Атбасаре завершается строительство двух 100-квартирных жилых домов и начато возведение еще одного. Уже к концу года атбасарцы получат 300 новых квартир.

Возводится семь частных домов в Буландынском, Жаркаинском и Есильском районах. Строительство еще 58 домов в Буландынском районе начнется в этом месяце.

В преддверии Дня столицы новоселами стали 26 многодетных матерей. Обладательница знака «Алтын алқа», мать десятерых детей Раиса Доголакова ждала свое жилье долгих 18 лет. По ее словам, ждала бы, видимо, еще, если бы не новая государственная программа. Пожилая женщина от всей души поблагодарила Главу государства за внимание и заботу о простых людях.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]