Всего за 4 часа

Юрий ЛИ, Кызылорда
В минувший четверг в аэропорту им. Коркыта-ата состоялась торжественная встреча первого воздушного лайнера нового регулярного международного рейса авиакомпании "Трансаэро" сообщением Москва – Кызылорда – Москва. Экипажу и пассажирам приземлившегося "Боинга-737" кызылординцы вместе с акимом области Крымбеком Кушербаевым устроили радушный прием, вручив каждому из них по букету цветов.

На митинге в честь открытия нового воздушного маршрута, соединившего областной центр и столицу Российской Федерации, К. Кушербаев тепло поздравил его первых пассажиров. Он напомнил об активном развитии транспортно-логистической инфраструктуры региона, реализации крупнейших проектов по строительству международной автотрассы Западная Европа – Западный Китай и магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент. А вскоре в Кызылорде будет построен и новый современный пассажирский авиатерминал.

– В Приаралье имеются около 70 совместных казахстанско-российских предприятий, кызылординские выпускники школ обучаются в ведущих вузах России, – подчеркнул аким области важность нового воздушного маршрута для укрепления плодотворного сотрудничества дружественных стран.

К. Кушербаев выразил благодарность российскому Правительству и руководству компании "Трансаэро", поддержавшим инициативу исполнительных органов по открытию нового регулярного рейса между Кызылордой и Москвой.

В свою очередь генеральный представитель авиакомпании "Трансаэро" в Казахстане Владимир Кушниренко, поздравив кызылординцев со знаменательным событием, рассказал о доступности стоимости перелета по новому маршруту. Цена на билеты в оба конца – около 56 тыс. тенге, то есть на лицо экономия и времени, и финансов. Он выразил уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество позволит уже в ближайшем будущем открыть новые маршруты.

Не скрывали радости и пассажиры, которым открытие прямого рейса между Кызылордой и Москвой, конечно же, пришлось по нраву.
– Прежде мне приходилось летать в Москву через Астану или Алматы, теперь в этом нет необходимости. Единственное пожелание – сделать рейсы ежедневными, – сказала кызылординка Мухаббат Бакирова.

Действительно, пока такой возможности у жителей и гостей региона нет. "Боинг-737" авиакомпании "Трансаэро" будет выполнять рейсы трижды в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Однако пожелание пассажиров все же может исполниться и даже в недалекой перспективе, учитывая уже достижения и высокий потенциал региона в развитии экономики, в том числе в сфере туризма, который наглядно продемонстрировал прошедший недавно в Приаралье V Международный инвестиционный форум "Байконур", собравший представительные делегации деловых кругов из 19 стран мира.

Верят в такую перспективу и сотрудники аэропорта им. Коркыта-ата, который, кстати, в октябре минувшего года получил статус международного. По их словам, проведенная реконструкция взлетно-посадочной полосы и модернизации навигационного оборудования аэропорта позволяют Кызылорде принимать любые типы воздушных судов. А о росте интереса к региону со стороны международных авиакомпаний красноречиво говорят не только успешные переговоры с "Трансаэро", благодаря которым появилось прямое воздушное сообщение с Москвой. Уже 8 июня текущего года планируется открытие международного чартерного рейса между Кызылордой и турецким городом Анталия. Заключены предварительные договоры и с национальными и зарубежными авиакомпаниями на обслуживание регулярных и чартерных авиарейсов по направлениям в Стамбул (Турция), Дубай (ОАЭ), Пекин и Урумчи (КНР) и по другим маршрутам. При этом местные власти намерены добиться практической реализации этих соглашений до конца текущего года.

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]