Всего за 4 часа

1197
Юрий ЛИ, Кызылорда
В минувший четверг в аэропорту им. Коркыта-ата состоялась торжественная встреча первого воздушного лайнера нового регулярного международного рейса авиакомпании "Трансаэро" сообщением Москва – Кызылорда – Москва. Экипажу и пассажирам приземлившегося "Боинга-737" кызылординцы вместе с акимом области Крымбеком Кушербаевым устроили радушный прием, вручив каждому из них по букету цветов.

На митинге в честь открытия нового воздушного маршрута, соединившего областной центр и столицу Российской Федерации, К. Кушербаев тепло поздравил его первых пассажиров. Он напомнил об активном развитии транспортно-логистической инфраструктуры региона, реализации крупнейших проектов по строительству международной автотрассы Западная Европа – Западный Китай и магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент. А вскоре в Кызылорде будет построен и новый современный пассажирский авиатерминал.

– В Приаралье имеются около 70 совместных казахстанско-российских предприятий, кызылординские выпускники школ обучаются в ведущих вузах России, – подчеркнул аким области важность нового воздушного маршрута для укрепления плодотворного сотрудничества дружественных стран.

К. Кушербаев выразил благодарность российскому Правительству и руководству компании "Трансаэро", поддержавшим инициативу исполнительных органов по открытию нового регулярного рейса между Кызылордой и Москвой.

В свою очередь генеральный представитель авиакомпании "Трансаэро" в Казахстане Владимир Кушниренко, поздравив кызылординцев со знаменательным событием, рассказал о доступности стоимости перелета по новому маршруту. Цена на билеты в оба конца – около 56 тыс. тенге, то есть на лицо экономия и времени, и финансов. Он выразил уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество позволит уже в ближайшем будущем открыть новые маршруты.

Не скрывали радости и пассажиры, которым открытие прямого рейса между Кызылордой и Москвой, конечно же, пришлось по нраву.
– Прежде мне приходилось летать в Москву через Астану или Алматы, теперь в этом нет необходимости. Единственное пожелание – сделать рейсы ежедневными, – сказала кызылординка Мухаббат Бакирова.

Действительно, пока такой возможности у жителей и гостей региона нет. "Боинг-737" авиакомпании "Трансаэро" будет выполнять рейсы трижды в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Однако пожелание пассажиров все же может исполниться и даже в недалекой перспективе, учитывая уже достижения и высокий потенциал региона в развитии экономики, в том числе в сфере туризма, который наглядно продемонстрировал прошедший недавно в Приаралье V Международный инвестиционный форум "Байконур", собравший представительные делегации деловых кругов из 19 стран мира.

Верят в такую перспективу и сотрудники аэропорта им. Коркыта-ата, который, кстати, в октябре минувшего года получил статус международного. По их словам, проведенная реконструкция взлетно-посадочной полосы и модернизации навигационного оборудования аэропорта позволяют Кызылорде принимать любые типы воздушных судов. А о росте интереса к региону со стороны международных авиакомпаний красноречиво говорят не только успешные переговоры с "Трансаэро", благодаря которым появилось прямое воздушное сообщение с Москвой. Уже 8 июня текущего года планируется открытие международного чартерного рейса между Кызылордой и турецким городом Анталия. Заключены предварительные договоры и с национальными и зарубежными авиакомпаниями на обслуживание регулярных и чартерных авиарейсов по направлениям в Стамбул (Турция), Дубай (ОАЭ), Пекин и Урумчи (КНР) и по другим маршрутам. При этом местные власти намерены добиться практической реализации этих соглашений до конца текущего года.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Аварий стало меньше
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Стадион для будущих чемпионов
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Столице – эффективную инфраструктуру
«Броня» от стагнации экономики
Нужны специальные знания
Технологии для развития
Идущий по линии света
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
В столице открылся первый экохаб
Запасайтесь углем заранее!
Серебряные награды из Брно
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Бочча – путь отважных
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]