Всего за 4 часа

Юрий ЛИ, Кызылорда
В минувший четверг в аэропорту им. Коркыта-ата состоялась торжественная встреча первого воздушного лайнера нового регулярного международного рейса авиакомпании "Трансаэро" сообщением Москва – Кызылорда – Москва. Экипажу и пассажирам приземлившегося "Боинга-737" кызылординцы вместе с акимом области Крымбеком Кушербаевым устроили радушный прием, вручив каждому из них по букету цветов.

На митинге в честь открытия нового воздушного маршрута, соединившего областной центр и столицу Российской Федерации, К. Кушербаев тепло поздравил его первых пассажиров. Он напомнил об активном развитии транспортно-логистической инфраструктуры региона, реализации крупнейших проектов по строительству международной автотрассы Западная Европа – Западный Китай и магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент. А вскоре в Кызылорде будет построен и новый современный пассажирский авиатерминал.

– В Приаралье имеются около 70 совместных казахстанско-российских предприятий, кызылординские выпускники школ обучаются в ведущих вузах России, – подчеркнул аким области важность нового воздушного маршрута для укрепления плодотворного сотрудничества дружественных стран.

К. Кушербаев выразил благодарность российскому Правительству и руководству компании "Трансаэро", поддержавшим инициативу исполнительных органов по открытию нового регулярного рейса между Кызылордой и Москвой.

В свою очередь генеральный представитель авиакомпании "Трансаэро" в Казахстане Владимир Кушниренко, поздравив кызылординцев со знаменательным событием, рассказал о доступности стоимости перелета по новому маршруту. Цена на билеты в оба конца – около 56 тыс. тенге, то есть на лицо экономия и времени, и финансов. Он выразил уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество позволит уже в ближайшем будущем открыть новые маршруты.

Не скрывали радости и пассажиры, которым открытие прямого рейса между Кызылордой и Москвой, конечно же, пришлось по нраву.
– Прежде мне приходилось летать в Москву через Астану или Алматы, теперь в этом нет необходимости. Единственное пожелание – сделать рейсы ежедневными, – сказала кызылординка Мухаббат Бакирова.

Действительно, пока такой возможности у жителей и гостей региона нет. "Боинг-737" авиакомпании "Трансаэро" будет выполнять рейсы трижды в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Однако пожелание пассажиров все же может исполниться и даже в недалекой перспективе, учитывая уже достижения и высокий потенциал региона в развитии экономики, в том числе в сфере туризма, который наглядно продемонстрировал прошедший недавно в Приаралье V Международный инвестиционный форум "Байконур", собравший представительные делегации деловых кругов из 19 стран мира.

Верят в такую перспективу и сотрудники аэропорта им. Коркыта-ата, который, кстати, в октябре минувшего года получил статус международного. По их словам, проведенная реконструкция взлетно-посадочной полосы и модернизации навигационного оборудования аэропорта позволяют Кызылорде принимать любые типы воздушных судов. А о росте интереса к региону со стороны международных авиакомпаний красноречиво говорят не только успешные переговоры с "Трансаэро", благодаря которым появилось прямое воздушное сообщение с Москвой. Уже 8 июня текущего года планируется открытие международного чартерного рейса между Кызылордой и турецким городом Анталия. Заключены предварительные договоры и с национальными и зарубежными авиакомпаниями на обслуживание регулярных и чартерных авиарейсов по направлениям в Стамбул (Турция), Дубай (ОАЭ), Пекин и Урумчи (КНР) и по другим маршрутам. При этом местные власти намерены добиться практической реализации этих соглашений до конца текущего года.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]