​Вскрыть через четверть века

Серик Кабдулов, Атырау

Капсулу должны вскрыть через четверть века – в 2043 году.

«Уважаемое будущее поколение! Сегодня 25-летний юбилей одного из главных символов независимости – национальной валюты. 15 ноября 1993 года – исторический день, день ввода в оборот тенге.

За годы становления национальная валюта смогла обеспечить проведение независимой экономической и денежно-кредитной политики... Сегодня она стала важным символом и инстру­ментом независимос­ти, основой благодатной жизни народа. Мы верим, что национальная валюта и в дальнейшем будет пьедесталом главных дос­тижений и ярких побед Казах­стана. Поздравляем с очередным юбилеем нашей валюты! Желаем Вам быть поколением счастливой, сплоченной страны и наказываем передавать из поколения в поколение символ дорогого достояния нашей Родины – тенге», – написали банкиры потомкам.

В ходе мероприятия по закладке капсулы бывший директор Атырауского филиала Нацбанка Казахстана Болат Искаков напомнил, в какой ситуа­ции оказалась страна 25 лет назад.

– В апреле 1993 года руководителей филиалов региональных национальных банков негласно известили о готовящемся введении национальной валюты. В то время экономическая ситуация была тяжелой. Инфляция имевшего хож­дение советского рубля достигла 2 000%, денег не хватало, задолженности по зарплате росли, люди не получали ее по полгода и дольше… 5 ноября нас вызвали на совещание в Алматы, там сообщили, что национальная валюта, изготовленная в Велико­британии, прибыла в Казахстан. Теперь нужно было организованно провести обмен на местах. Начиная с 6 ноября новенькие купюры начали поступать в регионы республики. Большинство моих коллег, как и я, также вылетели домой с грузом новой валюты. У трапа нас встретила охрана, и мы завезли новые деньги в здание Нацбанка. На следующий день тенге были распределены по районам и городу. Тогда не было бронемашин, купюры повезли на обычных «уази­ках», – рассказал Болат Искаков.

В течение 3 дней граждане меняли старые рубли на новые тенге. Курс был 1 тенге – 500 рублей. За это время 19,4 млрд руб­лей было обменено на 38,3 млн тенге. 

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]