Вспоминая поэта-гражданина

Павел Ильин

Республиканский форум «Cәкен тағылымы – ұрпаққа таным» прошел в Астане

фото пресс-службы КазАТИУ им. С. Сейфуллина

Мероприятие в Казахском агротехническом исследовательском университете им. С. Сейфуллина подчеркнуло исторический масштаб личности и творческого наследия выдающегося общественного и государственного деятеля, талантливого поэта и прозаика, стоявшего у истоков зарождения казахской советской литературы.

По словам организаторов, главная цель форума – популя­ризация творчества Сакена Сейфуллина. Страстные и вдохновляющие произведения борца за независимость в полной мере раскрывают его политико-правовые взгляды, социальные и морально-нравственные идеалы, а также служат воспитанию пат­риотических чувств у подрас­тающего поколения.

В мероприятии приняли участие известные литераторы, представители интеллигенции, потомки и земляки Сакена Сейфуллина из Алматы, Караганды, Улытау и Кызылординской облас­ти, учащиеся столичных школ и студенты КазАТИУ.

– Мы должны не только чтить память видного казахского поэта и общественного деятеля, но и сохранить его научное и культурное наследие. Такие встречи помогают обмениваться опытом, собирать новые данные о жизни и творчестве поэта, побуждать молодых казахстанцев к исследовательской деятельности. Мы должны способствовать формированию у подрастающего поколения не только знаний, но и гражданственности, основанной на высоких духовных ценностях, – подчеркнул проректор КазАТИУ по науке и инновациям Ержан Сыргалиев.

Почетными гостями форума стали сестра Сакена Сейфуллина, видный педагог, отличник образования РК Асылгуль Абиш, директор Музея имени Сакена Сейфуллина, доктор исторических наук Марат Абсеметов, преподаватель КазНУ им. аль-Фараби, доктор филологических наук Куляш Ахмет, актер и драматург Канат Жунусов, известный исполнением роли Сакена Сейфуллина в ряде кинокартин и театральных постановок, директор СШ № 165 им. С. Сейфуллина Казалинского района Кызылординской области Кымбат Сермахан, директор школы-гимназии № 80 им. С. Сейфуллина города Астаны Гульдерай Майканова, директор СШ им. С. Сейфуллина Жанааркинского района области Улытау Рскали Рахимов.

В рамках форума ученые и работники образования представили доклады о жизни и творчестве Сакена Сейфуллина. Особое мес­то в них по праву было отведено вопросам влияния поэтических произведений выдающегося поэ­та на общий процесс развития гражданской лирики в казахской литературе. Также было уделено внимание проблемам художественного мастерства Сакена Сейфуллина как поэта-эпика и одного из первых казахских романистов, разностороннего писателя, работавшего во всех современных ему жанрах.

По сообщению пресс-службы Seifullin University, в ближайшей перспективе вуз совместно с 33 казахстанскими школами планирует организовать тематические мероприятия, посвященные изучению и популяризации творческого наследия выдающегося поэта и общественного деятеля. Также в КазАТИУ будет учреждена стипендия имени Сакена Сейфуллина.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаг…
Климатические системы Национального центрального музея моде…
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Мурал Розы Баглановой появился в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]