Вспышка кори в Казахстане: как взять ситуацию под контроль

Дана Аменова
специальный корреспондент

О причинах возникновения тревожной эпидемиологической ситуации в беседе с корреспондентом Kazpravda.kz рассказал координатор программы иммунизации Странового офиса ВОЗ Канат Суханбердиев

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам эксперта, к 2024 году в Казахстане сформировалась критическая масса – около 55 тысяч семей, сознательно отказывающихся от вакцинации. Только за прошлый год зафиксировано 11 тысяч новых случаев отказа. Если сравнивать с 2006 годом, эта цифра выросла в 11 раз. Результат закономерен: январская вспышка кори и резкий рост заболеваемости.

По аналитическим данным, большинство заболевших детей либо вовсе не были привиты, либо получили только одну дозу вакцины и пропустили ревакцинацию. Практически все случаи инфекции связаны с отсутствием полной иммунизации, что делает отказ от прививок ключевым фактором нынешнего роста заболеваемости.

Также спикер добавил, что в последнее время страна столкнулась с глобальным вызовом – инфодемией.

«Избыток противоречивой информации в соцсетях сбивает родителей с толку. Хотя многие по-прежнему доверяют врачам, советы друзей и сомнительные посты в сети зачастую перевешивают медицинские доводы. Наше исследование прошлого года показало: религия не является причиной отказов. Духовное управление мусульман Казахстана и Православная церковь единогласны — вакцинация важна. Духовенство поддерживает науку и призывает верующих обращаться к врачам. Проблема кроется в недопонимании. Нам нужно менять формат работы. Родители больше всего доверяют медсестрам, поэтому объяснять пользу вакцин нужно простым, «человеческим» языком. Однако благодаря вакцинации исчезли смертельно опасные инфекции, а сегодня у нас есть шанс победить рак шейки матки. Здоровье нации зависит от того, насколько доступно мы сможем донести эти факты до каждой семьи», – пояснил он.

Кроме того, по итогам 2024 года в Европейском регионе ВОЗ было зафиксировано 126 тысяч случаев заболевания корью, и Казахстан вошел в топ-5 стран с самым высоким уровнем распространения инфекции наряду с Кыргызстаном, Румынией, Россией и Азербайджаном.

Несмотря на то, что в начале 2025 года ситуация временно стабилизировалась и в июне фиксировалось всего около 50 случаев, сейчас вновь наблюдаем резкий подъем заболеваемости.  

«В настоящее время инфекционные стационары вынуждены открывать дополнительные отделения для госпитализации детей, так как корь начала оказывать серьезное давление на систему общественного здравоохранения. На сегодня 60% стран Европейского региона считаются элиминировавшими корь – это значит, что в течение года там не фиксировалось случаев передачи вируса. Казахстан же, напротив, прервал процесс элиминации и остается в эндемичной зоне. Экономический анализ наглядно демонстрирует преимущество профилактики: стоимость одной прививки составляет около 3500 тенге, в то время как лечение одного заболевшего ребенка обходится государству в сумму 500 -тысяч до миллиона тенге в зависимости от тяжести состояния. Таким образом, каждая вакцина экономит бюджету более 110-120 тысяч тенге», – считает Канат Суханбердиев.

Кроме того, на фоне распространения кори в Казахстане сохраняется опасная тенденция: некоторые родители сознательно предпочитают инфекцию вакцинации. Доходит до организации так называемых «коревых вечеринок» для намеренного заражения детей. В основе этой практики лежит ложное убеждение, что естественный иммунитет после болезни безопаснее прививки. 

По мнению спикера, главная цена заблуждений – человеческие жизни. В соседних странах, таких как Кыргызстан и Азербайджан, а также в Румынии, уже зафиксированы летальные случаи.

Ситуация остается тревожной, поскольку подавляющее большинство заболевших – дети, не получившие вакцину вовремя. Это диктует острую необходимость в усилении разъяснительной работы и повышении охвата иммунизацией для предотвращения новых трагедий

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Укрепляя торговые связи
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
Вывозят КамАЗами
ИИ поможет бизнесу
Тарифы в обмен на модернизацию
Сделана ставка на технологии
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
«Степная пирамида» приглашает гостей
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
В Алматы представили роботакси
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Ребенка с тяжелым врожденным пороком сердца прооперировали …
Казахстан усилит контроль за антибиотиками
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]