​Встали на крыло

Наталия Акопян

Конкурс дал старт эстрадной карьере многих певцов, которые радуют нас своими прекрасными голосами на сценах и телеэкранах. Теперь их часто приглашают в жюри. В нынешнем году в его составе были лауреаты и дипломанты «Жас қанат» прошлых лет – Маржан Арапбаева, Медеу Арынбаев, Нурлан Абдуллин, Бакыт Шадаева, Мадина Садвокасова, а также дирижер театра Astana Opera Абзал Мухитдинов, профессор КазНУИ Раиса Мусаходжаева, главный хормейстер Astana Opera Ержан Даутов, директор телеканала Kazakh TV Сандугаш Рахимжанова и основатель конкурса продюсер Мурат Иргалиев.

– Здесь ценят настоящий талант, самобытность исполнителя. На «Жас қанат» вокалисты приходят со своими идеями, с песнями, которые им близки, – говорила победительница «Жас қанат-1999» Мадина Садвокасова.

Свое видеонапутствие конкурсантам отправил из Китая звездный «выпускник» «Жас қанат» Димаш Кудайберген. Он считает, что для молодого исполнителя участие в этом конкурсе уже большая победа. Самое главное – не останавливаться, развиваться и совершенствоваться, ведь «Жас қанат» – это не только опыт и общение, но и прекрасный старт успешной карьеры.

Во Дворце Мира и Согласия выступили 12 участников – самобытные и уже опытные молодые певцы из Астаны, Тараза, Караганды, Алматы, Петропавловска, Уральска и Актюбинской области. Их ожидали 3 сложных конкурсных дня, наполненных музыкой и творчеством. Финал запомнился зрителям незабываемым драйвом. Это был удивительный концерт, ведь не каждый день можно увидеть рождение новой звезды эстрады, первые шаги талантливого исполнителя на большой сцене.

– «Жас қанат» из года в год становится только лучше. Уже в 16–17 лет вокалисты очень яркие: какое сердце, какой талант, какой вкус! Мы в их возрасте еще участвовали в художественной самодеятельности. Сейчас перед нами – современные сильные исполнители, – отметил лауреат самого первого конкурса «Жас қанат» Медеу Арынбаев.

После грандиозного гала-концерта с участием лауреатов прошлых лет и звезд казахстанской эстрады прошла церемония награждения. «Бронзовое крыло» улетело в Караганду вместе с лауреатом III премии Арманай Абдымомыновой, которая в прошлом году победила в спецпроекте «Шаг к мечте». «Серебряное крыло» завоевала самая молодая конкурсантка из столицы Замира Сагадиева.

Победителем и обладателем заветного «золотого крыла» «Жас қанат» стал Бахтияр Акылбек из Астаны. Профессионалы отметили приятный тембр исполнителя, но покорил он сердца зрителей, когда аккомпанировал себе на саксофоне.

– Не ожидал, что финальную песню со мной будут петь Медеу Арынбаев и Маржан Арапбаева. Было круто! – радовался Бахтияр Акылбек.

Представительница Уральска Риза Магзом и очаровательная алматинка Сымбат Сейилханова стали дипломантами конкурса.

Ждали участников и сюрпризы. Так, «Радио Астана» подарило ротации на исполнение песен в эфире Замире Сагадиевой, Бахтияру Акыл­беку и Диасу Каримжанову. Специальный приз от агентства «Хабар» за сохранение национальных традиций получил Нурдаулет Куандыкулы. А Жанболату Таласбаю подарили картину от управления культуры и спорта Астаны.

Впереди у жасканатовцев, которые сейчас принимают поздравления и делятся впечатлениями в соцсетях, новые свершения и насыщенный творческий путь.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Правовая основа доверия
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале в Сочи
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Историческая бронза
Экологи наказали «Казахмыс»
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Высокие технологии доступны каждому
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Арии взлетали выше фонтанов!
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]