​Встали на крыло

Наталия Акопян

Конкурс дал старт эстрадной карьере многих певцов, которые радуют нас своими прекрасными голосами на сценах и телеэкранах. Теперь их часто приглашают в жюри. В нынешнем году в его составе были лауреаты и дипломанты «Жас қанат» прошлых лет – Маржан Арапбаева, Медеу Арынбаев, Нурлан Абдуллин, Бакыт Шадаева, Мадина Садвокасова, а также дирижер театра Astana Opera Абзал Мухитдинов, профессор КазНУИ Раиса Мусаходжаева, главный хормейстер Astana Opera Ержан Даутов, директор телеканала Kazakh TV Сандугаш Рахимжанова и основатель конкурса продюсер Мурат Иргалиев.

– Здесь ценят настоящий талант, самобытность исполнителя. На «Жас қанат» вокалисты приходят со своими идеями, с песнями, которые им близки, – говорила победительница «Жас қанат-1999» Мадина Садвокасова.

Свое видеонапутствие конкурсантам отправил из Китая звездный «выпускник» «Жас қанат» Димаш Кудайберген. Он считает, что для молодого исполнителя участие в этом конкурсе уже большая победа. Самое главное – не останавливаться, развиваться и совершенствоваться, ведь «Жас қанат» – это не только опыт и общение, но и прекрасный старт успешной карьеры.

Во Дворце Мира и Согласия выступили 12 участников – самобытные и уже опытные молодые певцы из Астаны, Тараза, Караганды, Алматы, Петропавловска, Уральска и Актюбинской области. Их ожидали 3 сложных конкурсных дня, наполненных музыкой и творчеством. Финал запомнился зрителям незабываемым драйвом. Это был удивительный концерт, ведь не каждый день можно увидеть рождение новой звезды эстрады, первые шаги талантливого исполнителя на большой сцене.

– «Жас қанат» из года в год становится только лучше. Уже в 16–17 лет вокалисты очень яркие: какое сердце, какой талант, какой вкус! Мы в их возрасте еще участвовали в художественной самодеятельности. Сейчас перед нами – современные сильные исполнители, – отметил лауреат самого первого конкурса «Жас қанат» Медеу Арынбаев.

После грандиозного гала-концерта с участием лауреатов прошлых лет и звезд казахстанской эстрады прошла церемония награждения. «Бронзовое крыло» улетело в Караганду вместе с лауреатом III премии Арманай Абдымомыновой, которая в прошлом году победила в спецпроекте «Шаг к мечте». «Серебряное крыло» завоевала самая молодая конкурсантка из столицы Замира Сагадиева.

Победителем и обладателем заветного «золотого крыла» «Жас қанат» стал Бахтияр Акылбек из Астаны. Профессионалы отметили приятный тембр исполнителя, но покорил он сердца зрителей, когда аккомпанировал себе на саксофоне.

– Не ожидал, что финальную песню со мной будут петь Медеу Арынбаев и Маржан Арапбаева. Было круто! – радовался Бахтияр Акылбек.

Представительница Уральска Риза Магзом и очаровательная алматинка Сымбат Сейилханова стали дипломантами конкурса.

Ждали участников и сюрпризы. Так, «Радио Астана» подарило ротации на исполнение песен в эфире Замире Сагадиевой, Бахтияру Акыл­беку и Диасу Каримжанову. Специальный приз от агентства «Хабар» за сохранение национальных традиций получил Нурдаулет Куандыкулы. А Жанболату Таласбаю подарили картину от управления культуры и спорта Астаны.

Впереди у жасканатовцев, которые сейчас принимают поздравления и делятся впечатлениями в соцсетях, новые свершения и насыщенный творческий путь.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Не наставлениями, а личным примером
С акцентом на долгосрочные связи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Соединяя города и страны
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]