​Встали на крыло

Наталия Акопян

Конкурс дал старт эстрадной карьере многих певцов, которые радуют нас своими прекрасными голосами на сценах и телеэкранах. Теперь их часто приглашают в жюри. В нынешнем году в его составе были лауреаты и дипломанты «Жас қанат» прошлых лет – Маржан Арапбаева, Медеу Арынбаев, Нурлан Абдуллин, Бакыт Шадаева, Мадина Садвокасова, а также дирижер театра Astana Opera Абзал Мухитдинов, профессор КазНУИ Раиса Мусаходжаева, главный хормейстер Astana Opera Ержан Даутов, директор телеканала Kazakh TV Сандугаш Рахимжанова и основатель конкурса продюсер Мурат Иргалиев.

– Здесь ценят настоящий талант, самобытность исполнителя. На «Жас қанат» вокалисты приходят со своими идеями, с песнями, которые им близки, – говорила победительница «Жас қанат-1999» Мадина Садвокасова.

Свое видеонапутствие конкурсантам отправил из Китая звездный «выпускник» «Жас қанат» Димаш Кудайберген. Он считает, что для молодого исполнителя участие в этом конкурсе уже большая победа. Самое главное – не останавливаться, развиваться и совершенствоваться, ведь «Жас қанат» – это не только опыт и общение, но и прекрасный старт успешной карьеры.

Во Дворце Мира и Согласия выступили 12 участников – самобытные и уже опытные молодые певцы из Астаны, Тараза, Караганды, Алматы, Петропавловска, Уральска и Актюбинской области. Их ожидали 3 сложных конкурсных дня, наполненных музыкой и творчеством. Финал запомнился зрителям незабываемым драйвом. Это был удивительный концерт, ведь не каждый день можно увидеть рождение новой звезды эстрады, первые шаги талантливого исполнителя на большой сцене.

– «Жас қанат» из года в год становится только лучше. Уже в 16–17 лет вокалисты очень яркие: какое сердце, какой талант, какой вкус! Мы в их возрасте еще участвовали в художественной самодеятельности. Сейчас перед нами – современные сильные исполнители, – отметил лауреат самого первого конкурса «Жас қанат» Медеу Арынбаев.

После грандиозного гала-концерта с участием лауреатов прошлых лет и звезд казахстанской эстрады прошла церемония награждения. «Бронзовое крыло» улетело в Караганду вместе с лауреатом III премии Арманай Абдымомыновой, которая в прошлом году победила в спецпроекте «Шаг к мечте». «Серебряное крыло» завоевала самая молодая конкурсантка из столицы Замира Сагадиева.

Победителем и обладателем заветного «золотого крыла» «Жас қанат» стал Бахтияр Акылбек из Астаны. Профессионалы отметили приятный тембр исполнителя, но покорил он сердца зрителей, когда аккомпанировал себе на саксофоне.

– Не ожидал, что финальную песню со мной будут петь Медеу Арынбаев и Маржан Арапбаева. Было круто! – радовался Бахтияр Акылбек.

Представительница Уральска Риза Магзом и очаровательная алматинка Сымбат Сейилханова стали дипломантами конкурса.

Ждали участников и сюрпризы. Так, «Радио Астана» подарило ротации на исполнение песен в эфире Замире Сагадиевой, Бахтияру Акыл­беку и Диасу Каримжанову. Специальный приз от агентства «Хабар» за сохранение национальных традиций получил Нурдаулет Куандыкулы. А Жанболату Таласбаю подарили картину от управления культуры и спорта Астаны.

Впереди у жасканатовцев, которые сейчас принимают поздравления и делятся впечатлениями в соцсетях, новые свершения и насыщенный творческий путь.

Популярное

Все
День шахтера отмечается в Казахстане
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Число погибших от наводнения в Непале и Китая достигло 750 человек
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]