​Встали на крыло

1019
Наталия Акопян

Конкурс дал старт эстрадной карьере многих певцов, которые радуют нас своими прекрасными голосами на сценах и телеэкранах. Теперь их часто приглашают в жюри. В нынешнем году в его составе были лауреаты и дипломанты «Жас қанат» прошлых лет – Маржан Арапбаева, Медеу Арынбаев, Нурлан Абдуллин, Бакыт Шадаева, Мадина Садвокасова, а также дирижер театра Astana Opera Абзал Мухитдинов, профессор КазНУИ Раиса Мусаходжаева, главный хормейстер Astana Opera Ержан Даутов, директор телеканала Kazakh TV Сандугаш Рахимжанова и основатель конкурса продюсер Мурат Иргалиев.

– Здесь ценят настоящий талант, самобытность исполнителя. На «Жас қанат» вокалисты приходят со своими идеями, с песнями, которые им близки, – говорила победительница «Жас қанат-1999» Мадина Садвокасова.

Свое видеонапутствие конкурсантам отправил из Китая звездный «выпускник» «Жас қанат» Димаш Кудайберген. Он считает, что для молодого исполнителя участие в этом конкурсе уже большая победа. Самое главное – не останавливаться, развиваться и совершенствоваться, ведь «Жас қанат» – это не только опыт и общение, но и прекрасный старт успешной карьеры.

Во Дворце Мира и Согласия выступили 12 участников – самобытные и уже опытные молодые певцы из Астаны, Тараза, Караганды, Алматы, Петропавловска, Уральска и Актюбинской области. Их ожидали 3 сложных конкурсных дня, наполненных музыкой и творчеством. Финал запомнился зрителям незабываемым драйвом. Это был удивительный концерт, ведь не каждый день можно увидеть рождение новой звезды эстрады, первые шаги талантливого исполнителя на большой сцене.

– «Жас қанат» из года в год становится только лучше. Уже в 16–17 лет вокалисты очень яркие: какое сердце, какой талант, какой вкус! Мы в их возрасте еще участвовали в художественной самодеятельности. Сейчас перед нами – современные сильные исполнители, – отметил лауреат самого первого конкурса «Жас қанат» Медеу Арынбаев.

После грандиозного гала-концерта с участием лауреатов прошлых лет и звезд казахстанской эстрады прошла церемония награждения. «Бронзовое крыло» улетело в Караганду вместе с лауреатом III премии Арманай Абдымомыновой, которая в прошлом году победила в спецпроекте «Шаг к мечте». «Серебряное крыло» завоевала самая молодая конкурсантка из столицы Замира Сагадиева.

Победителем и обладателем заветного «золотого крыла» «Жас қанат» стал Бахтияр Акылбек из Астаны. Профессионалы отметили приятный тембр исполнителя, но покорил он сердца зрителей, когда аккомпанировал себе на саксофоне.

– Не ожидал, что финальную песню со мной будут петь Медеу Арынбаев и Маржан Арапбаева. Было круто! – радовался Бахтияр Акылбек.

Представительница Уральска Риза Магзом и очаровательная алматинка Сымбат Сейилханова стали дипломантами конкурса.

Ждали участников и сюрпризы. Так, «Радио Астана» подарило ротации на исполнение песен в эфире Замире Сагадиевой, Бахтияру Акыл­беку и Диасу Каримжанову. Специальный приз от агентства «Хабар» за сохранение национальных традиций получил Нурдаулет Куандыкулы. А Жанболату Таласбаю подарили картину от управления культуры и спорта Астаны.

Впереди у жасканатовцев, которые сейчас принимают поздравления и делятся впечатлениями в соцсетях, новые свершения и насыщенный творческий путь.

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Масло из Макинска понравилось Европе
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Зимняя сказка на Арбате
Столица молодости, город надежд
В глубинке открылись социально значимые объекты
С вольным ветром наперегонки
Праздник в стиле ретро
Как поддержать гражданское общество?
В стекле игрушек замерев...
Сохранить и защитить
Контроль и социальные приоритеты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]