Вставай на лыжи!

Женис Байтурин

Это третий подобный спортивный объект в Казахстане. Проект стоимостью 840 млн тенге реализован для развития массового лыжного и других видов спорта, а также проведения зимнего Президентского многоборья. При возведении комплекса применялись самые современные строительные технологии и материалы высокого качества.

Главная особенность базы площадью 52 га – лыжные трассы шириной 9 м на дистанции 1,3, 1,6, 2,5, 3,3, а также 3,75 км. Предусмотрена также 2,5-километровая лыжероллерная трасса с освещением шириной 6 м.

В официальном открытии нового сооружения приняла участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, которая находилась в рабочей поездке по региону. Как отметила глава ведомства, данный спортивный объект – замечательный пример комп­лексного подхода руководства области к выполнению поручений Главы государства по развитию массового спорта в республике.

Лыжероллерная трасса есть не в каждом регионе. И это большое достижение, благодаря которому спортсмены круг­лый год смогут готовиться к зимним видам спорта. С открытием базы был дан старт первым лыжным соревнованиям.

Наряду с этим в ушедшем году в области в рамках развития сети спортивных сооружений сданы в эксплуатацию 4 физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейном, а именно – в Мартукском, Байганинском, Темирском, Хромтауском районах. В настоящее время ведется строительство еще 9 ФОКов, тем самым к 2022 году каждый район региона будет обеспечен таким сооружением.

Планируется также возведение специального спорткомп­лекса для людей с инвалиднос­тью. Весьма важно и то, что в областном центре уже функ­ционирует крытый манеж с конюшней для реабилитации и лечения детей с ограниченными возможностями методом иппотерапии. Объект введен в эксплуатацию в минувшем году при областной детско-юношеской школе по национальным видам спорта.

Сегодня в области насчитывается более 3 тыс. детей с ограниченными возможностями. И теперь в манеже ежемесячно смогут проходить реабилитацию порядка 300 ребят. С ними работают психолог, врач-реабилитолог, 11 инструкторов, тренер по иппотерапии и адаптивной физической культуре.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]