Встреча с классиком

3423
Зарина Москау

…Стоял летний теплый вечер. Выйдя из редакции, я торопливо шла на остановку, но проходя по Водно-зеленому бульвару, увидела его и замедлила шаг.

фото из архива "КП"

Мой любимый писатель Абиш Кекилбаев прогуливался с супругой. Я пошла за ними, шла довольно долго, решилась, наконец, подойти. Услышав, что я журналист и хочу сделать интервью с ним, писатель сразу покачал головой, а супруга отвернулась, давая мне понять, что разговор окончен.

Это был период, когда он зак­рылся от СМИ после того, как завершилась его политическая карьера. Я понимала, почему он сразу отказывает и не желает разговаривать с журналистом. Если говорить современным языком, тогда был устроен настоящий буллинг против личности. Было горько видеть, как все его книги, его труды оказались незаслуженно отодвинуты за кулисы, а его имя склоняют на все лады. А мне очень хотелось пообщаться с автором замечательных произведений, которые будоражили мой ум.

Понимала, что сейчас они уйдут и побеседовать мне не удастся. И я начала быстро говорить, что я его читатель, давний и верный, ценю его творчество и хочу поговорить именно об этом, а для убедительности начала цитировать целые куски из повести «Колодец». Когда-то в школе это произведение произвело на меня большое впечатление, а я, как и многие тогдашние дети, вела дневник, ну и выписала себе туда абзацы, где автор размышляет о счастье, о жизни, о вечном. И эти цитаты, врезавшиеся в память навсегда, сыграли свою роль много лет спустя.

Услышав меня, литератор остановился, взгляд его сразу стал теп­лым, он назвал свой городской номер телефона, сказал позвонить завтра после обеда, напомнить, что я та самая журналистка, которая знает его книги почти наизусть.

Назавтра мы поговорили: про творчество, про жизнь, про нашу страну и наш народ. Материал вышел, и для меня это одна из самых ценных статей, когда-либо написанных мною.

В этом году писателю бы исполнилось 85. В его книгах лично я ощущаю свет, который автор увидел сквозь суету и поделился с нами. Его размышления о важном и главном во все века попадают точно в сердце и остаются там навсегда.

«Человечество придумало немало чудес. Впереди будет еще много открытий. Однако самое великое из открытий – это письмо. И не было нового, что превзошло бы умение человечества излагать свои мысли через перо. Письмо – это признание вечности человеком. Оно не только научило людей уму и изворотливости, но укрепило веру, расширило сознание. На самом деле Наука, Религия, Культура берут начало у письма. Потому что благодаря письму человек напитывается ценностями прошлого, обретает мощь предков», – эти слова Абиша Кекилбаева нечто вроде капсулированного витамина от невежества, принимать который можно и даже нужно каждый день, особенно людям пишущим, а, впрочем, всем.

Несколько лет назад на его малой родине открывали музей Абиша Кекилбаева, и я получила приглашение на церемонию открытия, была на седьмом небе от счастья. Билеты были куплены, получено согласие тетушки на то, что ребенка я привезу к ней. Но за день до вылета у сына случилась ветрянка. Конечно, я никуда не поехала, с большим сожалением сдав билеты, смотрела кадры с открытия по телевизору и дала себе слово поехать туда обязательно.

И в списке мест, куда мы поедем с семьей будущим летом, малая родина любимого писателя стоит на первом месте. А я жду тот день, когда дорога приведет меня туда и я, наконец, увижу музей и окунусь в мир Властелина слова.

Все колонки автора

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
Новая реальность для продовольственных систем
Сфера притяжения
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Климатическая адаптация системы образования
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
Никому не говори
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Как сезон начнешь, так его и проведешь
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]