​Встречает гостей казахский аул

1302
Асет Калымов

К празднованию Наурыза общественность Жетысу готовится основательно: во всех районах проводятся субботники, в парковых зонах закладываются новые зеленые аллеи. Особое внимание уделяется соблюдению народных традиций и обычаев, в соответствии с которыми наши предки издревле встречали приход весны и обновление природы.

Так, в Талдыкоргане массовые торжества всегда начинаются с проведения старинного обряда по очистке родника – бұлақтың көзін ашу. В церемонии, проходящей на территории местного лесхоза, участвуют ветераны войны и труда, известные общественные деятели. Еще одна акция – «Наурыз тал» – регулярно проводится в городских парках – посадить саженцы в праздничные дни может каждый желающий. Не забывают и о древнем обряде: как младенца, дерево перед посадкой питают молоком, чтобы росло большим и крепким.

Но какой же праздник без ве­селья, интересных зрелищ и представлений? На несколько дней центральные улицы Талдыкоргана, Текели, Капшагая и всех 16 районных центров Семи­речья превращаются в красивые юрточные городки. В белоснежных домиках подают главный кулинарный атрибут – наурыз-коже, приготовленный из 7 ингре­диентов. Гостей встречают батыры в доспехах, женщины в ярких камзолах, многие горожане также по случаю надевают чапаны, тюбетейки. Рядом с юртами для детей устраивают игры в асыки, тогызкумалак, катания на алтыбаканах. Практически каждый пришедший сюда принимает участие в представлениях, демонстрирующих казахское гос­теприимство.

К примеру, в прошлом году на улицах областного центра местные власти обустроили Наурыз ауылы и Жастар ауылы, где состоя­лись демонстрация народных обрядов тұсау кесер (разрезание пут), неке қию (бракосочетание), тоқымқағар (проводы), беташар (открытие лица невесты). Мастера-ремесленники выставляли свои изделия в Шебер ауылы (Город мастеров). Проводятся также экспозиции этнокультурных центров, выставки художественных школ, конкурсы красоты.

Большой Наурыз-той в предгорьях Заилийского Алатау ежегодно в конце апреля устраивают и представители деловых кругов совместно с фондом науки и культуры «Тамшы». Посмотреть увлекательное зрелище приезжают жители Астаны, Алматы, Шымкента, а также зарубежные гости. На открытой площадке устанавливают десятки юрт, которые представляют традиции и обычаи Северного, Южного, Восточного, Центрального и Западного Казахстана. По словам одного из организаторов форума – бизнесмена Жумабека Жаныкулова, главная задача – ознакомить гостей и друзей с богатым культурным наследием местных жителей, возродить забытые народные традиции.

Массовое празднество сопро­вож­дается ярким театрализованным шоу с появлением Абыза-ата, а также азартными состязаниями по қазақ күресi, кокпару, аударыс­паку, перетягиванию каната. Не менее интересно проходят конкурсы в номинациях «Традиционная кухня», «Национальная одежда», «Убранство домов». Народные гулянья продолжаются до самого вечера.

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Комплексный подход к свободе слова
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]