​Встречает гостей казахский аул

1293
Асет Калымов

К празднованию Наурыза общественность Жетысу готовится основательно: во всех районах проводятся субботники, в парковых зонах закладываются новые зеленые аллеи. Особое внимание уделяется соблюдению народных традиций и обычаев, в соответствии с которыми наши предки издревле встречали приход весны и обновление природы.

Так, в Талдыкоргане массовые торжества всегда начинаются с проведения старинного обряда по очистке родника – бұлақтың көзін ашу. В церемонии, проходящей на территории местного лесхоза, участвуют ветераны войны и труда, известные общественные деятели. Еще одна акция – «Наурыз тал» – регулярно проводится в городских парках – посадить саженцы в праздничные дни может каждый желающий. Не забывают и о древнем обряде: как младенца, дерево перед посадкой питают молоком, чтобы росло большим и крепким.

Но какой же праздник без ве­селья, интересных зрелищ и представлений? На несколько дней центральные улицы Талдыкоргана, Текели, Капшагая и всех 16 районных центров Семи­речья превращаются в красивые юрточные городки. В белоснежных домиках подают главный кулинарный атрибут – наурыз-коже, приготовленный из 7 ингре­диентов. Гостей встречают батыры в доспехах, женщины в ярких камзолах, многие горожане также по случаю надевают чапаны, тюбетейки. Рядом с юртами для детей устраивают игры в асыки, тогызкумалак, катания на алтыбаканах. Практически каждый пришедший сюда принимает участие в представлениях, демонстрирующих казахское гос­теприимство.

К примеру, в прошлом году на улицах областного центра местные власти обустроили Наурыз ауылы и Жастар ауылы, где состоя­лись демонстрация народных обрядов тұсау кесер (разрезание пут), неке қию (бракосочетание), тоқымқағар (проводы), беташар (открытие лица невесты). Мастера-ремесленники выставляли свои изделия в Шебер ауылы (Город мастеров). Проводятся также экспозиции этнокультурных центров, выставки художественных школ, конкурсы красоты.

Большой Наурыз-той в предгорьях Заилийского Алатау ежегодно в конце апреля устраивают и представители деловых кругов совместно с фондом науки и культуры «Тамшы». Посмотреть увлекательное зрелище приезжают жители Астаны, Алматы, Шымкента, а также зарубежные гости. На открытой площадке устанавливают десятки юрт, которые представляют традиции и обычаи Северного, Южного, Восточного, Центрального и Западного Казахстана. По словам одного из организаторов форума – бизнесмена Жумабека Жаныкулова, главная задача – ознакомить гостей и друзей с богатым культурным наследием местных жителей, возродить забытые народные традиции.

Массовое празднество сопро­вож­дается ярким театрализованным шоу с появлением Абыза-ата, а также азартными состязаниями по қазақ күресi, кокпару, аударыс­паку, перетягиванию каната. Не менее интересно проходят конкурсы в номинациях «Традиционная кухня», «Национальная одежда», «Убранство домов». Народные гулянья продолжаются до самого вечера.

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Свести риски к минимуму
Превратить ИИ в двигатель роста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Формируя пространство общественного согласия
К развитию – через конкуренцию и креативность
Про город, людей, Ишим
Если это любовь
Драмы на склонах, надежды на льду
Три новые жизни
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Астана принимает Кубок Дэвиса
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]