​Встречает гостей казахский аул

Асет Калымов

К празднованию Наурыза общественность Жетысу готовится основательно: во всех районах проводятся субботники, в парковых зонах закладываются новые зеленые аллеи. Особое внимание уделяется соблюдению народных традиций и обычаев, в соответствии с которыми наши предки издревле встречали приход весны и обновление природы.

Так, в Талдыкоргане массовые торжества всегда начинаются с проведения старинного обряда по очистке родника – бұлақтың көзін ашу. В церемонии, проходящей на территории местного лесхоза, участвуют ветераны войны и труда, известные общественные деятели. Еще одна акция – «Наурыз тал» – регулярно проводится в городских парках – посадить саженцы в праздничные дни может каждый желающий. Не забывают и о древнем обряде: как младенца, дерево перед посадкой питают молоком, чтобы росло большим и крепким.

Но какой же праздник без ве­селья, интересных зрелищ и представлений? На несколько дней центральные улицы Талдыкоргана, Текели, Капшагая и всех 16 районных центров Семи­речья превращаются в красивые юрточные городки. В белоснежных домиках подают главный кулинарный атрибут – наурыз-коже, приготовленный из 7 ингре­диентов. Гостей встречают батыры в доспехах, женщины в ярких камзолах, многие горожане также по случаю надевают чапаны, тюбетейки. Рядом с юртами для детей устраивают игры в асыки, тогызкумалак, катания на алтыбаканах. Практически каждый пришедший сюда принимает участие в представлениях, демонстрирующих казахское гос­теприимство.

К примеру, в прошлом году на улицах областного центра местные власти обустроили Наурыз ауылы и Жастар ауылы, где состоя­лись демонстрация народных обрядов тұсау кесер (разрезание пут), неке қию (бракосочетание), тоқымқағар (проводы), беташар (открытие лица невесты). Мастера-ремесленники выставляли свои изделия в Шебер ауылы (Город мастеров). Проводятся также экспозиции этнокультурных центров, выставки художественных школ, конкурсы красоты.

Большой Наурыз-той в предгорьях Заилийского Алатау ежегодно в конце апреля устраивают и представители деловых кругов совместно с фондом науки и культуры «Тамшы». Посмотреть увлекательное зрелище приезжают жители Астаны, Алматы, Шымкента, а также зарубежные гости. На открытой площадке устанавливают десятки юрт, которые представляют традиции и обычаи Северного, Южного, Восточного, Центрального и Западного Казахстана. По словам одного из организаторов форума – бизнесмена Жумабека Жаныкулова, главная задача – ознакомить гостей и друзей с богатым культурным наследием местных жителей, возродить забытые народные традиции.

Массовое празднество сопро­вож­дается ярким театрализованным шоу с появлением Абыза-ата, а также азартными состязаниями по қазақ күресi, кокпару, аударыс­паку, перетягиванию каната. Не менее интересно проходят конкурсы в номинациях «Традиционная кухня», «Национальная одежда», «Убранство домов». Народные гулянья продолжаются до самого вечера.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Как воспитывать чемпионов?
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Непогода нынче в моде
Цифровая трансформация на повестке дня
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Создавая новый тип мышления
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Формировать общее культурное пространство
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]