​Встречает гостей казахский аул

1322
Асет Калымов

К празднованию Наурыза общественность Жетысу готовится основательно: во всех районах проводятся субботники, в парковых зонах закладываются новые зеленые аллеи. Особое внимание уделяется соблюдению народных традиций и обычаев, в соответствии с которыми наши предки издревле встречали приход весны и обновление природы.

Так, в Талдыкоргане массовые торжества всегда начинаются с проведения старинного обряда по очистке родника – бұлақтың көзін ашу. В церемонии, проходящей на территории местного лесхоза, участвуют ветераны войны и труда, известные общественные деятели. Еще одна акция – «Наурыз тал» – регулярно проводится в городских парках – посадить саженцы в праздничные дни может каждый желающий. Не забывают и о древнем обряде: как младенца, дерево перед посадкой питают молоком, чтобы росло большим и крепким.

Но какой же праздник без ве­селья, интересных зрелищ и представлений? На несколько дней центральные улицы Талдыкоргана, Текели, Капшагая и всех 16 районных центров Семи­речья превращаются в красивые юрточные городки. В белоснежных домиках подают главный кулинарный атрибут – наурыз-коже, приготовленный из 7 ингре­диентов. Гостей встречают батыры в доспехах, женщины в ярких камзолах, многие горожане также по случаю надевают чапаны, тюбетейки. Рядом с юртами для детей устраивают игры в асыки, тогызкумалак, катания на алтыбаканах. Практически каждый пришедший сюда принимает участие в представлениях, демонстрирующих казахское гос­теприимство.

К примеру, в прошлом году на улицах областного центра местные власти обустроили Наурыз ауылы и Жастар ауылы, где состоя­лись демонстрация народных обрядов тұсау кесер (разрезание пут), неке қию (бракосочетание), тоқымқағар (проводы), беташар (открытие лица невесты). Мастера-ремесленники выставляли свои изделия в Шебер ауылы (Город мастеров). Проводятся также экспозиции этнокультурных центров, выставки художественных школ, конкурсы красоты.

Большой Наурыз-той в предгорьях Заилийского Алатау ежегодно в конце апреля устраивают и представители деловых кругов совместно с фондом науки и культуры «Тамшы». Посмотреть увлекательное зрелище приезжают жители Астаны, Алматы, Шымкента, а также зарубежные гости. На открытой площадке устанавливают десятки юрт, которые представляют традиции и обычаи Северного, Южного, Восточного, Центрального и Западного Казахстана. По словам одного из организаторов форума – бизнесмена Жумабека Жаныкулова, главная задача – ознакомить гостей и друзей с богатым культурным наследием местных жителей, возродить забытые народные традиции.

Массовое празднество сопро­вож­дается ярким театрализованным шоу с появлением Абыза-ата, а также азартными состязаниями по қазақ күресi, кокпару, аударыс­паку, перетягиванию каната. Не менее интересно проходят конкурсы в номинациях «Традиционная кухня», «Национальная одежда», «Убранство домов». Народные гулянья продолжаются до самого вечера.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Вдохновленные весной
Агния Барто – голос детства
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Играя на струнах души
Семилетие созидания и развития
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Повышен уровень защиты
Цифровой помощник учителя
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Отмечены высокими наградами
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]