Встречи с молодежью станут постоянными

1239
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Форум молодежи «Қауіпсіз қоғам – жастар болашағы», организованный прокуратурой региона, собрал более 300 участников, включая учащихся колледжей и студентов вузов, преподавателей, представителей правоохранительных органов, волонтерских и неправительственных организаций. Главным лейтмотивом встречи стал вопрос, касающийся формирования принципов нулевой терпимости к любым видам правонарушений, а также воспитания чувства патриотизма.

Прокурор области Нургалым Абдиров акцентировал внимание на важности позитивного общест­венного восприятия города с 2000-летней историей, славящегося выдающимися достижениями в науке, спорте, культуре и, конечно же, своими жителями – ветеранами войны и труда, известными учеными, знаменитыми писателями и поэтами, заслуженными тружениками и титулованными атлетами.

Наглядным образцом для подражания стала гостья форума – паралимпийская чемпионка и неоднократная рекордсменка мира по плаванию Зульфия Габидуллина. Сегодня для многих жамбылцев она является настоя­щим кумиром, ведь, несмотря на физический недуг, женщина старается вести активный образ жизни, заниматься общественной и благотворительной деятельностью.

Также важным вопросом, на котором заострили внимание участники встречи, стали перспективы освоения технических специальностей. Прокурор области отметил, что не бывает плохих профессий или непрестижной работы, любой труд – в почете и нужно ценить каждого, кто еже­дневно на своем рабочем месте прилагает усилия для процветания нашего государства. Он посоветовал молодежи не спешить с выбором тех сфер, которые уже переполнены кадрами, а подойти к вопросу более тщательно и серьезно, изучив рынок труда.

В ходе беседы с участниками мероприятия руководство регионального надзорного органа также затронуло актуальные для молодежи темы, такие как лудомания, суицид и наркомания.

Говоря о суицидах, нужно отметить, что на такой поступок люди решаются только в крайнем случае. Эта трагедия не только личная, но и общественная. Ведь затрагивает она и тех, кто окру­жает человека. К такому шагу может подтолкнуть простая депрессия, финансовые проблемы, буллинг в коллективе, недовольство собой, отсутствие интересов в жизни, развод, потеря близкого человека и многое другое.

Наркомания – еще одна давняя проблема общества, с которой постоянно борются правоохранительные и надзорные органы. В последние годы им активно помогает молодежь, болеющая за будущее страны. Особое внимание уделено работе волонтеров, вовлеченных в реализацию проектов прокуратуры Narco Shekteu Taraz и Cyber Shekteu Taraz.

Участникам встречи были продемонстрированы тематические видеоролики, иллюстрирующие разрушительное воздействие синтетических наркотиков. Не может не радовать, что многие студенты выразили желание вступить в ряды волонтерских движений, действующих в сфере пропаганды правовых норм.

В завершение мероприятия ряд наиболее активных представителей государственных органов, а также педагоги, студенты и волонтеры, сотрудничающие с прокуратурой области в борьбе с правонарушениями среди молодежи, были награждены благодарственными письмами.

Как заверили в надзорном органе, аналогичные мероприятия, направленные на укрепление ответственности и патриотизма среди подрастающего поколения, планируется провести во всех учебных заведениях областного центра.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Меняем пакеты на шоперы
Лед, скорость и адреналин
Юным спортсменам – лучшие условия!
В центре мирового киберспорта
Курильщики поневоле
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Лайфхак для жизни на селе
Укрепляя институт семьи и брака
Золото Сулеймана Султана
Отопительный сезон проходит стабильно
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Брифинг для дипломатического корпуса
Успехи на кортах
Лидеры континента
Разговор о самом важном
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]