​Встречи в глубинке

Михаил Тё

Внимание народных избранников привлек завод по производству гипса ТОО «КазУпакТрейд» на территории села Бектобе. Гостей сопровождали заместитель акима области Нуржан Календеров и аким Жамбылского района Бахыт Казанбасов. Первый камень в фундамент предприятия был заложен в декабре 2015 года. Уже на следующий год объект был сдан в эксплуатацию. Инвестиционный проект реализован в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития. Его стоимость составила 1 млрд 725 млн тенге. На заводе создано 50 новых рабочих мест.

Как сообщил технический директор ТОО «КазУпакТрейд» Сейфеттин Хызарджы, производственная мощность промышленного объекта составляет около 500 тонн продукции в сутки. В следующем году планируется наладить выпуск гипсокартона, а в перспективе – и сухих смесей.

Гости ознакомились с технологией производства гипса, интересовались поступлениями в бюджет, объемами добываемого сырья в карьере и текущими проб­лемами. По словам руководства предприятия, каких-либо затруднений в настоящее время нет.

Вместе с тем, по информации заместителя акима Жамбылского района Жалгаса Муртазы, завод не работает на полную мощность и, к сожалению, не принимает учас­тия в социальной жизни района, как хотелось бы. Что касается обязательных отчислений, то из-за своей регистрации в столице республики в местную казну идет лишь налог на имущество.

Депутаты также посетили домостроительный комбинат ТОО «БиномСтройДеталь» и фруктово-ягодное хранилище в Каратобинском сельском округе, где в настоящее время хранятся яблоки, выращенные в местных садах. Они интересовались у аграриев и производственников объемами работы, технологией, существующими проблемами и дальнейшими планами.

Гости также побывали в IT-классе школы-лицея им. Ю. Гагарина села Аса, где наблюдали за обучением детей основам робототехники. Кроме того, в молодежном ресурсном центре они встретились с представителями нового поколения и говорили с ними о возможностях и перспективах, которые дают хорошее образование, доступное сегодня каждому. Депутаты призвали учащихся быть более активными и постоянно стремиться к самосовершенствованию и покорению новых вершин, напомнив им об объявленном в стране Годе молодежи и всесторонней поддержке особо одаренных. А, как известно, сельская глубинка богата на таланты. 

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Работать слаженно и эффективно
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]