​Встречи в глубинке

467
Михаил Тё

Внимание народных избранников привлек завод по производству гипса ТОО «КазУпакТрейд» на территории села Бектобе. Гостей сопровождали заместитель акима области Нуржан Календеров и аким Жамбылского района Бахыт Казанбасов. Первый камень в фундамент предприятия был заложен в декабре 2015 года. Уже на следующий год объект был сдан в эксплуатацию. Инвестиционный проект реализован в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития. Его стоимость составила 1 млрд 725 млн тенге. На заводе создано 50 новых рабочих мест.

Как сообщил технический директор ТОО «КазУпакТрейд» Сейфеттин Хызарджы, производственная мощность промышленного объекта составляет около 500 тонн продукции в сутки. В следующем году планируется наладить выпуск гипсокартона, а в перспективе – и сухих смесей.

Гости ознакомились с технологией производства гипса, интересовались поступлениями в бюджет, объемами добываемого сырья в карьере и текущими проб­лемами. По словам руководства предприятия, каких-либо затруднений в настоящее время нет.

Вместе с тем, по информации заместителя акима Жамбылского района Жалгаса Муртазы, завод не работает на полную мощность и, к сожалению, не принимает учас­тия в социальной жизни района, как хотелось бы. Что касается обязательных отчислений, то из-за своей регистрации в столице республики в местную казну идет лишь налог на имущество.

Депутаты также посетили домостроительный комбинат ТОО «БиномСтройДеталь» и фруктово-ягодное хранилище в Каратобинском сельском округе, где в настоящее время хранятся яблоки, выращенные в местных садах. Они интересовались у аграриев и производственников объемами работы, технологией, существующими проблемами и дальнейшими планами.

Гости также побывали в IT-классе школы-лицея им. Ю. Гагарина села Аса, где наблюдали за обучением детей основам робототехники. Кроме того, в молодежном ресурсном центре они встретились с представителями нового поколения и говорили с ними о возможностях и перспективах, которые дают хорошее образование, доступное сегодня каждому. Депутаты призвали учащихся быть более активными и постоянно стремиться к самосовершенствованию и покорению новых вершин, напомнив им об объявленном в стране Годе молодежи и всесторонней поддержке особо одаренных. А, как известно, сельская глубинка богата на таланты. 

Популярное

Все
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почему подростки уходят из дома?
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]