​Встречи в глубинке

Михаил Тё

Внимание народных избранников привлек завод по производству гипса ТОО «КазУпакТрейд» на территории села Бектобе. Гостей сопровождали заместитель акима области Нуржан Календеров и аким Жамбылского района Бахыт Казанбасов. Первый камень в фундамент предприятия был заложен в декабре 2015 года. Уже на следующий год объект был сдан в эксплуатацию. Инвестиционный проект реализован в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития. Его стоимость составила 1 млрд 725 млн тенге. На заводе создано 50 новых рабочих мест.

Как сообщил технический директор ТОО «КазУпакТрейд» Сейфеттин Хызарджы, производственная мощность промышленного объекта составляет около 500 тонн продукции в сутки. В следующем году планируется наладить выпуск гипсокартона, а в перспективе – и сухих смесей.

Гости ознакомились с технологией производства гипса, интересовались поступлениями в бюджет, объемами добываемого сырья в карьере и текущими проб­лемами. По словам руководства предприятия, каких-либо затруднений в настоящее время нет.

Вместе с тем, по информации заместителя акима Жамбылского района Жалгаса Муртазы, завод не работает на полную мощность и, к сожалению, не принимает учас­тия в социальной жизни района, как хотелось бы. Что касается обязательных отчислений, то из-за своей регистрации в столице республики в местную казну идет лишь налог на имущество.

Депутаты также посетили домостроительный комбинат ТОО «БиномСтройДеталь» и фруктово-ягодное хранилище в Каратобинском сельском округе, где в настоящее время хранятся яблоки, выращенные в местных садах. Они интересовались у аграриев и производственников объемами работы, технологией, существующими проблемами и дальнейшими планами.

Гости также побывали в IT-классе школы-лицея им. Ю. Гагарина села Аса, где наблюдали за обучением детей основам робототехники. Кроме того, в молодежном ресурсном центре они встретились с представителями нового поколения и говорили с ними о возможностях и перспективах, которые дают хорошее образование, доступное сегодня каждому. Депутаты призвали учащихся быть более активными и постоянно стремиться к самосовершенствованию и покорению новых вершин, напомнив им об объявленном в стране Годе молодежи и всесторонней поддержке особо одаренных. А, как известно, сельская глубинка богата на таланты. 

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
Лучшее время для открытий
С учетом потребностей избирательных комиссий
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
Формула мудрости
На волне творческих побед
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Ямаль деклассировал Мбаппе
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]